(2016)桂1021民初64号

陈伟初与中国移动通信集团广西有限公司田阳分公司、中国联合网络通信有限公司田阳县分公司触电人身损害责任纠纷一审民事判决书

法院
田阳县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-05-26
所属地区
田阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
触电人身损害责任纠纷
当事人
陈伟初,中国移动通信集团广西有限公司田阳分公司,中国联合网络通信有限公司田阳县分公司,田阳供电公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第七十三条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区田阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1021民初64号原告陈伟初,男,1963年4月28日出生,壮族,农民,广西田阳县人,田阳县。委托代理人何湾,男,广西通阳律师事务所律师,代理权限:特别授权代理。委托代理人陈高初,男,1967年11月21日出生,壮族,广西田阳县人,住广西田阳县,系原告的弟弟,代理权限:特别授权代理。被告中国移动通信集团广西有限公司田阳分公司,住所地:广西田阳县田州镇解放街12号。负责人江荣臻,该公司经理。委托代理人莫妙玲,广西知君律师事务所律师,代理权限:特别授权代理。被告中国联合网络通信有限公司田阳县分公司,住所地:广西田阳县田州镇兴华街15号。负责人黄才珍,该公司经理。委托代理人鄂忠广,田阳县法律服务所法律工作者,代理权限:特别授权代理。委托代理人潘明玖,男,1980年1月12日出生,壮族,广西田东县人,系中国联合网络通信有限公司百色市分公司运行维护部副经理。代理权限:一般授权代理。被告田阳供电公司,住所地:广西田阳县田州镇解放东路119号。法定代表人郑先茂,该公司总经理。委托代理人苏少珍,女,1989年4月14日出生,壮族,广西田阳县人,系田阳县供电公司职员,代理权限:特别授权代理。委托代理人零桂基,广西东晖律师事务所律师,代理权限:一般授权代理。

原告陈伟初与被告中国移动通信集团广西有限公司田阳分公司(以下简称移动公司)、被告中国联合网络通信有限公司田阳县分公司(以下简称联通公司)、被告田阳供电公司触电人身损害赔偿纠纷一案,本院2016年1月9日立案受理后,依法组成由

审判员邓海燕担任

审判长,与

审判员陆丽芬、

人民陪审员黄忠庭参加的合议庭,于2016年4月26日公开开庭进行了审理,

书记员谭俊宏担任法庭记录。原告的委托代理人何湾、陈高初、被告移动公司的委托代理人莫妙玲、被告联通公司的委托代理人鄂忠广、潘明玖、被告田阳县供电公司的委托代理人苏少珍、零桂基均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告陈伟初诉称,2014年6月17日下午16时许,原告到自己承包的位于本屯山地的芒果园中去修剪芒果树枝,当修剪到一半时,原告发现有根绝缘电线搭落在芒果树上,原告以为是电话线,为不影响芒果树修枝工作,原告便上前用手拨开电线,当时,原告就被触电不省人事了,事后原告经过两次住院治疗,但仍然留下三级的伤残后果。被告移动公司已经预付给原告250000元。经查,上述电线是10千伏的高压线,该高压线是由被告田阳供电公司给那满镇治例村段的移动基站,该基站由被告移动公司和被告联通公司共同使用。原告认为,上述三被告作为该高压线的所有者和管理者,他们在该高压线断落后的长时间内不能及时发现并进行停电处理,他们存在共同的过失,该过失行为是导致原告被电击受伤的根本原因,为此,起诉到法院,请求法院判决三被告共同承担赔偿原告的全部损失1316373.99元,扣减已经预付的250000元,三被告还应该赔偿原告损失1066373.99元。本案的诉讼费用由三被告共同承担。赔偿费用清单如下:1、医疗费467785.99元,2、误工费22695元(27071元/年÷365天×306天),3、护理费290791元(27071元/年÷365天×129天×2人)+(27071元/年÷365天×13天×1人)+(27071元/年×20年×50%),4、交通费1000元,5、住院伙食费补助14200元(129天+13天×100元/天),6、营养费5000元,7、司法鉴定费1300元,8、残疾赔偿金121040元(7565元×20年×80%),9、残疾辅助器费用305000元(33000元+28000元)×5次,10、残疾辅助器修理费用60500元(3000元+2500元)×11次,11、康复住院费750元(25天×30元),12、康复住院伙食费750元(25天×30元),13、被扶养人生活费用5562元(6675元×5年÷3人×50%)14、精神损害抚慰金20000元。原告对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:1、事故调查报告,证明三被告共同过失事实;2、右江民族医学院附属医院收费收据及发货清单,证明原告在右江民族医学院附属医院住院的治疗费事实;3、费用清单,证明原告在右江民族医学院附属医院住院的治疗费事实;4、××证明书及出院证,证明原告住院治疗天数、护理及用药情况等事实;5、田阳县人民医院收费收据及费用清单,证明原告在田阳县人民医院住院期间产生的治疗费事实;6、××证明,证明原告在田阳县人民医院住院治疗、护理及用药情况等事实;7、田阳县医药公司收据发票,证明原告出院后自行购买药品治疗产生的费用事实;8、司法鉴定发票,证明原告鉴定费损失事实;9、鉴定意见书,证明原告经鉴定被评定为三级伤残及需要护理事实;10、辅助器具证明书,证明原告需要安装辅助器具及费用事实;11、那满镇治塘村民委员会证明,证明原告被抚养人的基本情况和事实;12、电脑咨询单,证明三被告基本情况事实。

被告移动公司辩称:原告在诉状中认为,被告与其他二被告作为高压线的所有者和管理者,在该高压线断落后长时间内不能及时发现并进行停电处理,是导致原告被电击伤的根本原因。被告认为原告的这一诉请,是不能成立的。理由是:1、被告作为10千伏高压线的所有人,已依法将此高压线交给有关部门进行管理,在这一过程中,不存在任何的过失或不当。2、从原告所提供的证据表明,事发当天出事区域出现的雷雨天气造成10千伏高压线断掉,该时间是自然灾害所致,从管理的角度看,也应该是被告供电公司第一时间发现此情况并采取了断电措施。3、原告在诉状中承认说以为该线是电话线,为不影响芒果树的修枝工作,便上前用手拨开电线,原告的这一行为,也是其被电击伤的原因之一,说明了原告安全防范意识不强,采取的措施失误才造成此严重后果。4、事情发生后,被告及时将此事向县人民政府及有关部门进行汇报,并对原告受伤予以高度重视和表示同情,及时垫付了25万元医疗费用。5、涉事的10千伏高压电线,是属于被告与另一被告联通公司共建共享性质,而另一被告田阳供电公司依法作为该高压线的管理者,应保证高压电线的安全运行。答辩意见请法庭给予充分考虑采纳,并依法裁决。被告移动公司为其辩解在举证期限内提供证据有:1、触电报告,证明本次事故属于意外,且原告存在重大过错,与被告移动公司无关;2、共建共享协议,证明被告移动公司与被告联通公司的基站共享资源共享协议;3、共建共享站点,证明事发基站已与被告联通公司实现共享;4、函件,证明造成原告人身损害的这个基站是共享的,事发后被告移动公司与被告联通公司沟通协商处理过程及依据;5、垫付费用收据,证明原告收到被告移动公司垫支的费用。

被告联通公司辩称:

一、被告不是本案的适格被告,依法在本案中不应承担任何赔偿责任。1、被告不是本案事故高压线路的产权人,亦非该事故高压线路的维护人、管理人。2、被告与被告移动公司共享权属属于被告移动公司在田阳治塘高速基站相关设施,但根据合同的约定及法律规定的合同相对性原则,被告无需承担任何赔偿责任。根据《中国电信广西公司、中国移动广西公司、中国联通广西公司共建共享合作协议》规定,结合被告对本案的损害结果并无任何过错责任,故被告无需承担任何赔偿责任。退一步说,即使本案被告移动公司应承担赔偿责任,根据相关法律规定及合同相对性原则,依法对外的损害赔偿责任只能由被告移动公司或委托、指定对本案事故高压线的代维单位承担,被告在本案不应承担任何赔偿责任。本案系因触碰高压电线造成人身损害纠纷,被告不是本案事故高压线路的产权人,同时亦非该事故高压线路的维护人、管理人,根据《中华人民共和国民法通则》第123条等相关法律规定,依法被告不是本案的适格被告,同时被告无法律规定应当承担民事责任的情形。根据《中华人民共和国侵权责任法》第73条的规定本案的损害赔偿应由田阳供电公司承担。

二、关于原告主张各项赔偿损失是否有事实和法律依据。1、根据相关证据材料,原告诉请的误工费、住院伙食补助费、司法鉴定费、残疾赔偿金、康复住院费、康复住院伙食费、被扶养人生活费用有事实法律依据,而医疗费、护理费、交通费、营养费、残疾辅助器费用、残疾辅助器修理费用、精神损害抚慰金没有充分事实、法律依据,请求过高。被告联通公司为其辩解在举证期限内未提供证据。

被告田阳供电公司辩称:

一、涉案线路非被告的产权,没有对该线路的维护责任,依法被告不承担责任。2014年6月17日在田阳县那满镇治塘村塘例屯发生触电事故,被告接到报告后派人员前往现场。经现场勘察证实,当天原告在其芒果园内剪枝时,因触摸雷击断落在其芒果树上的10千伏输电电线路而发生触电。事故详细成因已经由田阳县人民政府牵头各部门组成的“田阳县6.17人身触电调查小组”出具的《关于那满镇“6.17”电击伤害事故调查报告》予以认定。发生原告触电的线路,为10千伏那满线移动治例基站支线,根据被告与被告移动公司的《供用电合同》(合同编号:6209919550)约定,该案发生在被告移动公司产权处,其产权人是被告移动公司,是被告移动公司那满治例基站的专用线路,其产权不属于被告也不属于被告负责维护、管理范围。被告与该线路产权所有人也没有就该线路签订任何代管协议。根据《供电营业规则》第五十一条的规定,被告不应承担原告触电受伤致残的民事赔偿责任。被告既非涉案线路的产权人也非管理人,因此,原告认为被告作为供电线路的管理者与产权人存在过失,共同承担民事赔偿责任的主张,没有法律和事实依据。

二、断线未跳闸符合现有的国家技术要求。经现场勘查后我公司根据断落导线的断口及断点瓷担痕迹并根据当时的天气情况来分析初步判断为雷击引起导线断线。当线路发生接地时是通过保护装置中的“小电流接地选线”保护功能实现告警,该保护功能对应的应值为“零序电压告警定值”。按照中华人民共和国电力行业标准《DL/T872-2004-接地电流系统单相接地保护装置》中4.5.2基本性能要求中的动作时间为0.5-10秒,中国电力出版社出版的《电力系统继电保护与安全自动装置整定计算》中第16-9节要求,接地信号动作于信号,动作电压按躲开短暂时性接地情况,动作时间设定0.5-1秒。35KV百育变电站10kv那满线“零序电压告警定值”整定值为15伏,动作信号出时间为40毫秒,均满足规定要求。由于断落导线为绝缘导线,且断口没有与地面直接接触,导致变电站无法接收到任何异常信号,并对线路进行判断。同时在雷雨天气引起断线导线绝缘降低的情况下,人体站在潮湿地面接触断线绝缘层,将会使导线通过人体放电造成灼伤。另外,根据触电者伤情可以判断通过人体的电流比较小,并没有达到保护装置所设定的最小启动条件,变电站无法接收到任何异常信号。因此,根据现在国家技术标准和技术条件,在该线路断线时,供电企业难以发现并对其进行停电。综上所述,请求法院驳回原告对被告的诉讼请求。被告田阳供电公司为其辩解在举证期限内提供的证据有:1、营业执照、法定代表人身份证明,证明被告的诉讼主体资格、法定代表人身份;2、高压供电合同(编号:6209919550),证明发生触电事故的线路设施产权属于被告移动公司。根据双方当事人的诉辩意见,本案争议焦点:1、三被告是否应承担民事赔偿责任,如果承担,应承担何种赔偿责任。2、原告的诉讼请求是否有事实和法律依据。经过开庭质证,被告移动公司对原告提交证据1、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12三性没有异议,对于证据2的发货清单有异议,认为该清单与原告治疗时间不吻合。被告联通公司对原告提交证据1、3、4、5、6、8、9、10、11、12没有异议,对证据2医疗药物发货单有异议,对证据7外出购买药品不是正式发票有异议。被告田阳供电公司对原告提交的证据1、3、4、5、6、8、9、10、12没有异议,对证据2、7有异议,对证据11有异议,认为该费用还没有发生。原告对被告移动公司提交的证据2、3、4、5没有异议,对证据1真实性没有异议,对关联性有异议,认为不能证明原告有过错。被告联通公司对被告移动公司的证据均无异议。被告供电公司对被告移动公司的证据1、3、4、5没有异议,对证据2有异议。原告、被告移动公司、被告联通公司对被告供电公司的证据1没有异议,对证据2有异议,认为该协议签订有部分内容违反法律规定。

本院认为,原、被告提供的证据,经各方质证后无异议的证据予以确认。对原告提交的证据2因与本案有关联性,作为本案的参考依据;对原告提交的证据7田阳医药公司商品销售凭据因已包含在增税发票内,这几张凭据不予确认。对被告移动公司提交的证据2、被告供电公司提交的证据2,

本院认为与案件有关联性,作为本案的参考依据。综合全案证据及庭审笔录,本院确认以下法律事实:2014年6月17日下午16时许,原告到自己承包的芒果园修剪芒果树枝,当修剪到一半时,原告发现有根绝缘电线搭落在芒果树上,原告认为是电话线,为不影响芒果树修枝工作,原告便上前用手拨开电线,导致触电当场昏迷,当日被及时送往田阳县人民医院抢救,后转院至右江民族医学院附属医院住院治疗,住院治疗期间,由于原告病情严重,出现低蛋白血症,为控制病情,医生建议需要使用人血白蛋白,要求家属自行购买,根据医嘱,原告家属从医药公司花费15750元购买21瓶人血白蛋白,用于抢救原告。2014年10月24日原告出院,出院诊断:1、全身多处电击伤2-3度30%,2、左前臂截肢术后,3、左足植皮术后创面残留。建议:全休1个月,住院期间陪护2人,加强营养。原告共住院129天,花费医药费共计436157.49元。住院治疗期间被告移动公司已为其先行垫付医药费共计250000元。2015年2月26日原告第二次到田阳县人民医院住院进行相关检查并进行右前臂截肢术,2015年3月11日出院,原告共住院13天,花费医药费共计13191.5元。出院诊断:1、右手、腕电击伤述后,残存右手、腕功能丧失;2、××;3、左上臂缺失。建议:继续住院治疗,注意休息,住院期间陪护1人,加强营养。全休一个月,建议在院外自行购药治疗。原告家属自2015年10月1日止自行购买药物共花费2687元。2015年4月24日右江司法鉴定中心对原告作出【2015】临鉴字第59号伤残等级评定为:三级。2015年9月23日右江司法鉴定中心对原告作出【2015】临鉴字第302号护理依赖级别评定为:原告的护理依赖级别为部分护理依赖。原告共支出鉴定费用1300元。原告系田阳县那满镇治塘村治例屯11组的农民,家庭成员有原告母亲黄桂娇1人,1927年11月23日出生,有原告陈伟初、陈宋初、陈高初兄弟3人,父亲陈光庭于2003年9月10日过世。另查明,被告移动公司为公司的业务需要,在田阳县那满镇治塘村建立田阳移动公司那满治例基站专用线路,产权为被告移动公司。为明确电力供应与使用中供电企业和电力用户的权利和义务,维护正常的供用电秩序,2011年3月25日被告移动公司与被告田阳供电公司根据《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国电力法》、《电力供应与使用条例》、《供电营业规则》和有关规定,双方经协商一致,签订了《供用电合同》,被告田阳供电公司为“供电方”,被告移动公司为“用电方”。双方在合同中对用电地址;用电性质和用电容量;供电方式和供电质量;供、受电设施分界及维护责任;用电计量;电价及电费结算;供用电双方的其他权利和义务;违约责任等作了明确的约定。被告移动公司在田阳县那满镇治塘村治例屯那满线治例基站支线,即涉案的10千伏高压电线产权为被告移动公司,由被告田阳供电公司供电。再查明,2009年3月31日中国电信股份有限公司广西分公司、被告移动通信集团广西有限公司和被告中国联合网络通信有限公司三方签订了《电信基础设施共建共享合作协议》,以租赁等方式共享电信基础设施使用权。被告联通公司使用了产权属被告移动公司即涉案的10千伏那满线治例基站支线等电信基础设施。2014年6月16-17日,本县出现大范围强雷雨天气过程,田阳县气象局对全县发布雷电橙色预警信号及暴雨红色预警信号,那满镇治塘村一带发生强雷雨天气。经田阳县“6.17”人身触电事故调查小组调查认定,该事故是6月16日田阳县出现的雷雨天气引起10千伏那满线治例基站支线9-10号杆之间高压电导线断线所致。南宁市助康假肢矫形器有限责任公司是经南宁市西乡塘区工商行政管理局核准登记的有限责任公司,具备企业法人资格。2015年3月23日,原告陈伟初委托南宁市助康假肢矫形器有限责任公司对其左上臂、右前臂假肢配置进行鉴定,该公司对原告作出助康第(2015)015号《伤残辅助器具配置证明书》,该《伤残辅助器具配置证明书》处理意见为:1、原告左上臂适合配置国产普及型上臂美容肌电手假肢(型号为:ZKAE202),该假肢单价为:叁万叁仟元整(¥30000.00),该假肢每六年更换一次,每两年维修一次,每次维修费为:叁仟元整(¥3000.00);2、原告右前臂适合配置国产普及型仿真强力国产电子手假肢(型号为:ZKBE207),该假肢单价为:贰万捌仟元整(¥28000.00),该假肢每五年更换一次,每两年维修一次,每次维修费为:贰仟伍佰元整(¥2500.00);3、患者在我公司进行为期25天的义肢调试和康复训练,陪护人员一人,康复住院费为每人每天30元,伙食费为每人每天30元;4、伤残辅助器具配置年限:适合配置假肢至寿命七十五岁。触电事故发生后,经田阳县“6.17”人身触电事故调查小组调查并对各方进行调解,调解未果。2016年1月9日原告向本院起诉,请求三被告依照2015年度《广西壮族自治区道路交通事故人身损害赔偿项目计算标准》的计算标准赔偿原告医疗费467785.99元、误工费22695元、护理费290791元、交通费1000元、住院伙食费补助14200元、营养费5000元、司法鉴定费1300元、残疾赔偿金121040元、残疾辅助器费用305000元、残疾辅助器修理费用60500元、康复住院费750元、康复住院伙食费750元、被扶养人生活费用5562元、精神损害抚慰金20000元,共计1316373.99元。扣减被告移动公司已预付的250000元,三被告应赔偿原告损失1066373.99元,本案诉讼费由三被告承担。

本院认为,公民生命健康权依法受法律保护。《中华人民共和国侵权责任法》第七十三条规定:“从事高空、高压、地下挖掘活动或者使用高速轨道运输工具造成他人损害的,经营者应当承担侵权责任,但能够证明损害是因为受害者故意或者不可抗力造成的,不承担责任。被侵权人对损害的发生有过失的,可以减轻经营者的责任。”根据上述规定,高压电的经营者对高压线路致人损害,应当承担无过错责任。本案中,原告作为完全民事行为能力人,未尽安全注意义务,在修剪芒果树枝时,发现有电线断落在芒果树上,在没有确认该电线是否存在危险的情况下,疏忽大意,擅自上前用手拨开断落的电线,导致触电事故的发生,其自身存在过错,应承担相应的民事责任。被告移动公司作为该线路设施产权人、经营人、使用人、管理人,对该高压线路设施有管理、维护和监管职责,应确保其设施的安全。但被告移动公司在因雷雨天气引起的10千伏那满线移动治例基站支线9-10号杆间高压电导线断线后,没有及时发现和维护,存在管理维护不到位,有一定过错,应承担相应的民事赔偿责任。

被告田阳供电公司与被告移动公司双方签订了《供用电合同》,被告田阳供电公司作为被告移动公司高压电能的供电方,根据《中华人民共和国电力供应与使用条例》第三十六规定:“电力管理部门应当加强对供电、用电的监督和管理。”和根据《中华人民共和国电力法》第六十条规定:“因电力运行事故给用户或者第三人造成损害的,电力企业依法应承担赔偿责任”。被告田阳供电公司对涉案高压线路供电具有管理权、经营权、收益权,同时依法对高压供电线路负有管理和维护义务。高压电是危害的来源,在某种程度上讲仅有供电企业能够控制这种危险,再说获得利益承担义务符合民法通则第四条的公平原则规定,被告田阳供电公司从电力生产运营中获得利润,理应承担由此产生的风险。同时,在被告移动公司高压电线发生断落,存在安全隐患的情况下,被告田阳供电公司也未能及时发现和妥善处置,对高压供电线路的管理不到位,被告田阳供电公司亦有一定过错,应承担与其过错相应的民事责任。在诉讼中,被告田阳供电公司辩称高压线路的产权是被告移动公司,其没有维护和管理义务,依法不应承担责任,本院不予采信。

被告联通公司与被告移动公司基于双方签订的《共建共享合作协议》共享电信基础设施,并通过租赁等方式获得电信基础设施使用权。根据双方合同的约定及合同相对性原则,本案的民事侵权责任对外应由被告移动公司承担,对内由被告联通公司与被告移动公司按双方签订合同的约定履行。因双方是合同关系,与本案审理的触电人身损害赔偿纠纷不是同一法律关系,故被告联通公司在本案不承担民事责任,原告要求被告联通公司承担赔偿责任,本院不予支持。综上,结合本案实际,确认由被告移动公司承担原告触电人身损害40%的赔偿责任,被告田阳供电公司承担40%的赔偿责任,原告自行承担20%的责任。原告提出的诉讼请求,其按2015年度《广西壮族自治区道路交通事故人身损害赔偿项目计算标准》来计算各项损失,本院予以照准。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件实用法律若干问题的解释》,对其提出合理合法的部分,本院予以支持,无证据和法律依据的部分,不予以支持。原告的相关损失费用分析认定如下:1、医疗费:467785.99元,以医疗单位出具的医疗发票为准;2、误工费:按2015年度《广西壮族自治区道路交通事故人身损害赔偿项目计算标准》中农、林、牧、渔业人员年平均收入27071元计算,原告请求误工时间从原告住院之日起至伤残等级评定结果之日止共计311天,原告请求误工时间为306天,本院予以照准,故误工费为:22695元(27071元/年÷365天×306天);3、护理费:按2015年度《广西壮族自治区道路交通事故人身损害赔偿项目计算标准》中农、林、牧、渔业人员年平均收入27071元计算,护理费为:290809元(27071元/年÷365天×129天×2人)+(27071元/年÷365天×13天×1人)+(27071元/年×20年×50%),原告请求290791元;本院予以照准。4、交通费1000元,考虑到原告看病就医确实会产生一定的交通费用,故本院予以确认;5、住院伙食补助费:14200元(129天+13天×100元/天);6、营养费5000元,本院酌情给予3000元;7、司法鉴定费1300元;8、残疾赔偿金121040元(7565元×20年×80%);9、残疾辅助器费用305000元【(33000元+28000元)×5次】;10、残疾辅助器修理费用60500元【(3000元+2500元)×11次】;11、康复住院费750元(25天×30元);12、康复住院伙食费750元(25天×30元);13、被扶养人生活费用5562元(6675元×5年÷3人×50%);14、精神损害抚慰金10000元。根据原告在本次事故中所受伤害的程度,本院酌情认定给予10000元的精神损害抚慰金。以上各项损失合计为1304373.99元。被告移动公司承担40%的赔偿责任为521749.6元,扣除被告移动公司已预付250000元,还应承担271749.6元。被告供电公司承担40%的赔偿责任为521749.6元。原告自行承担20%的赔偿责任为260874.79元。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第七十三条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条,第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条,第二十三条、第二十四条,第二十五条,第二十六条,第二十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,参照2015年度《广西壮族自治区道路交通事故人身损害赔偿项目计算标准》的规定,

判决如下:

一、被告中国移动通信集团广西有限公司田阳分公司赔偿原告陈伟初各项损失共计人民币521749.6元,减去被告已支付给原告的250000元,被告还应支付271749.6元;

二、被告田阳供电公司赔偿原告陈伟初各项损失共计人民币521749.6元;

三、驳回原告陈伟初的其他诉讼请求。案件受理费14368元(原告申请缓交),由被告中国移动通信集团广西有限公司田阳分公司负担5748元,被告田阳供电公司负担5748元,原告负担2872元。上述应付款项,义务人应于本案判决生效之日起十五日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于百色市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费(数额视当事人提出的上诉请求数额确定)。(收款单位:百色市财政局,户名:待结算财政款项---法院诉讼费专户,账号:60×××97,开户行:农行百色分行营业部)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  邓海燕

审 判 员  陆丽芬

人民陪审员  黄忠庭

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  谭俊宏