(2016)浙0523民初2738号

王定珠与王莺、中国人民财产保险股份有限公司安吉支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
安吉县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-07
所属地区
安吉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王定珠,王莺,中国人民财产保险股份有限公司安吉支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省安吉县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0523民初2738号

原告:王定珠。

委托代理人:许文忠,安吉县上墅法律服务所法律工作者。

委托代理人:吴晓丽,安吉县上墅法律服务所法律工作者。

被告:王莺。

被告:中国人民财产保险股份有限公司安吉支公司,住所地安吉县递铺镇胜利东路376号。

负责人:叶枫。

委托代理人:俞凯敏,系该公司职员。

原告王定珠与被告王莺、中国人民财产保险股份有限公司安吉支公司(以下简称人民保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案。原告于2016年5月16日向法院提起诉讼,诉请判令:1.被告王莺赔偿原告王定珠因本次交通事故造成的损失共计136377元;2.被告人民保险公司在机动车交强险和商业险限额范围内承担理赔责任;3.本案的诉讼费由被告承担。本院立案受理后,依法适用简易程序,于2016年6月13日公开开庭进行了审理。原告王定珠的委托代理人许文忠、吴晓丽,被告王莺、人民保险公司负责人叶枫的委托代理人俞凯敏到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。双方有争议的事项为第十项至十五项,其他事项双方无争议。

一、事故发生概况:2013年12月2日8时9分,被告王莺驾驶的浙E×××××号小型轿车在途径安吉县递铺镇阳光工业区常乐路与齐云路叉口地段时,与原告驾驶的安吉M×××××号电动自行车发生碰撞,以造成原告受伤、车辆损坏的道路交通事故。

二、交警部门的责任认定结果:被告王莺与原告王定珠负事故的同等责任。

三、受害人概况:王定珠,男,1957年12月26日出生,汉族,住安吉县高禹镇古苑村古苑自然村28号。因本次事故构成十级伤残。

四、护理费:11927.7元。

五、营养费:1800元。

六、住院伙食补助费:810元。

七、交通费:300元。

八、施救费:70元。

九、财产损失:800。

十、医药费28597元。为此提供病历和票据若干,证明其花费医药费28597元的事实;被告王莺质证无异议;被告人民保险公司质证对医药费的数额无异议,但认为应扣除非医保用药20%。

本院认为,被告人民保险公司未举证证明曾明确告知投保人该责任免除条款,根据《中华人民共和国保险法》的有关规定,该免责条款不产生效力,故对原告主张予以认定。

十一、误工费:原告主张误工费为23855.4元。为此提供司法鉴定意见书一份,证明其误工期限为180天,被告王莺质证无异议,被告人民保险公司质证对原告的误工期限无异议,但认为误工费标准过高,

本院认为,原告未举证证明其近三年收入,故误工费标准应适用“全省全社会单位在岗职工年平均工资私营单位”计算,故本院认定原告的误工费为19080元。

十二、伤残赔偿金:原告主张其伤残赔偿金为87428元。为此,原告提供司法鉴定意见书一份,劳动合同、工作证明、企业信息及社会保险参保证明各一份。证明原告为十级伤残,在事故发生前一年内生活居住在城镇,收入来源于城镇,其伤残赔偿金应当按照城镇居民标准计算。被告王莺质证无异议;被告人民保险公司质证对原告的伤残等级无异议,但认为原告的居住地没有公安部门出具的相关证明,故认为原告的伤残赔偿金应当按照农村居民标准计算。

本院认为,原告举证能相互印证,证明其在交通事故发生前一年工作生活在城镇,被告人民保险公司虽有异议,但未能举证反驳,故本院对原告主张予以认定。

十三、被抚养人生活费:原告主张其被抚养人生活费为4027元,为此提供司法鉴定意见书和伤者家庭成员情况登记表各一份,被告王莺质证无异议;被告人民保险公司质证认为户籍信息应当由公安部门出具证明,村委会不具备出具户籍信息的资格,故对原告的被抚养人生活费不予认可;

本院认为被告人民保险公司虽有异议,但未举证反驳,故对原告的主张予以认定。

十四、精神损害抚慰金:原告主张其精神损害抚慰金为5000元,并在交强险中优先赔偿。被告王莺质证无异议;被告人民保险公司质证认为标准过高。

本院认为精神损害抚慰金应根据侵权人的过错、负担赔偿能力的大小以及受害人的损害后果和本院所在地平均生活水平等因素综合确定,结合本案实际本院认定原告的精神损害抚慰金为3000元。

十五、鉴定费:2100元。被告王莺质证无异议,被告人民保险公司质证对金额无异议,但认为不属于保险理赔范围;

本院认为,鉴定费系当事人为维护自身合法权益而支出的合理和必要费用。故对原告的主张予以认定。

十六、其他必要情况:被告王莺已支付款项12000元。

十七、有关保险合同类型、期间、金额情况:被告王莺在被告人民保险公司处投保了交强险和商业险50万元,并投保了不计免赔险,事故发生在保险期间内。

本院认为,被告王莺因交通事故致原告王定珠受伤,其应当对由此造成的损失予以赔偿,因被告王莺在被告人民保险公司投保了交强险,故被告人民保险公司依法应当在机动车交通事故责任强制保险限额内予以赔偿,在伤残赔偿金限额内优先赔偿原告医药费(含营养费、住院伙食补助费)10000元,精神损害抚慰金、误工费、护理费、伤残赔偿金、交通费等110000元,在财产损失限额内赔偿870元,合计120870元。原告的其余损失,应根据被告王莺在交通事故中所应当承担的责任予以赔偿。本院鉴于被告王莺在交通事故中承担同等责任,并考虑原告驾驶非机动车等因素,确定其应承担该事故60%的民事赔偿责任,即被告王莺应赔偿原告23441.82元。因本案被告王莺的交通事故发生在肇事机动车所投保的第三者责任保险期限内,且其保险限额为50万元,并投保了不计免赔险;根据《中华人民共和国保险法》第六十五条第三款的规定,被告人民保险公司对被告王莺上述已经确定应当承担的144311.82元应予理赔,扣除被告王莺已支付的12000元外,尚应支付132311.82元。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司安吉支公司赔偿原告王定珠因交事故造成的各项损失132311.82元,限于本院判决生效后十日内履行。

二、驳回原告王定珠本案的其他诉讼请求。案件受理费541元(已减半),由原告王定珠负担17元,被告中国人民财产保险股份有限公司安吉支公司负担524元,限于判决生效后五日内交纳。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。

审判员  王文武

二〇一六年六月二十七日

书记员  吴秋蓓