宁夏回族自治区同心县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0324民初1692号原告杨格太,男,生于1968年4月16日,回族,农民,小学文化,住宁夏回族自治区同心县。被告马金明,男,生于1976年3月18日,回族,农民,小学文化,住宁夏回族自治区同心县。被告马尚龙,男,生于1966年8月4日,回族,农民,小学文化,住宁夏回族自治区同心县。
原告杨格太诉被告马金明、马尚龙民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月7日立案受理。依法由
审判员白顺德适用简易程序公开开庭进行了审理。原告杨格太到庭参加诉讼,被告马金明、马尚龙经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼而缺席。本案现已审理终结。
原告杨格太诉称,2015年11月3日,被告马金明借原告现金人民币1.6万元,双方约定同年11月20日一次性偿还,并出具《借条》1张,担保人是被告马尚龙。还款期限逾期后,经原告多次追偿二被告推诿不予偿还。故诉讼请求:1.依法判令被告马金明立即偿还原告借款现金人民币1.6万元,被告马尚龙承担连带偿还责任;2.本案诉讼费由被告承担。原告杨格太为支持自己的主张,向法庭提供2015年11月3日被告马金明书写签名并捺印、被告马尚龙签名捺印的《借条》1张,以证实其诉讼请求。被告马金明、马尚龙缺席未做答辩亦未向本院提供证据。经庭审举证质证,并结合原告的当庭陈述,
本院认为,原告杨格太提供的《借条》符合证据的真实性、关联性、合法性三要素,本院依法予以确认。该《借条》能够证实原告与被告马金明由被告马尚龙为担保人,形成借贷合同法律关系的时间、金额以及还款日期,对此事实予以认定。
经审理查明,2015年11月3日,被告马金明给原告杨格太出具《借条》1张,载明借原告现金1.6万元,双方约定同年11月20日一次性偿还,担保人为被告马尚龙。还款期限逾期后,经原告多次追偿二被告推诿不予偿还。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。债权人有权主张债权,债务人也有义务履行债务。被告马金明向原告杨格太要求借款并实际取得了出借款项,且以书面借据约定还款期限,双方已形成合法的借贷关系。借款人应当按照约定的期限返还借款。被告马尚龙作为担保人,在书面借条上未明确约定担保方式,依法视为连带责任保证,应承担连带偿还责任。故原告杨格太要求被告马金明偿还到期借款1.6万元,被告马尚龙承担连带偿还责任的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。被告马金明、马尚龙既不举证,又不到庭参加诉讼,应承担举证不能的法律后果和缺席审判的诉讼风险。据此,《中华人民共和国合同法》第八条、第一百九十六条、第二百一十条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告马金明于本判决生效后立即偿还原告杨格太借款人民币1.6万元;被告马尚龙承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费200元,减半收取100元,由被告马金明负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院。本判决生效后,如被告拒绝履行,原告可在判决自动履行期限届满后二年内申请执行。
审判员 白顺德
二〇一六年六月二十七日
书记员 马 良本案适用法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。