(2016)辽01民终6963号

国网辽宁省电力有限公司康平县供电分公司与金桂兰生命权、健康权、身体权纠纷民事二审判决书

法院
辽宁省沈阳市中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-26
所属地区
辽宁省沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
国网辽宁省电力有限公司康平县供电分公司,金桂兰
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

辽宁省沈阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)辽01民终6963号

上诉人(原审被告):国网辽宁省电力有限公司康平县供电分公司

法定代表人:倪虹,该公司经理。

委托代理人:孙祥,该公司法律顾问。

被

上诉人(原审原告):金桂兰

委托代理人:王舒欣,辽宁兴康律师事务所律师。上诉人国网辽宁省电力有限公司康平县供电分公司(简称康平供电公司)与被上诉人金桂兰生命权、健康权、身体权纠纷一案,康平县人民法院于2016年4月12日作出(2016)辽0123民初155号民事判决。宣判后,康平供电公司不服该判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,对本案进行了审理。本案现已审理终结。金桂兰原审诉称:2015年8月5日晚上10时许,因康平供电公司所有的位于康平县两家子乡聂家窝堡村石人组的变压器故障致金桂兰被电击伤,受伤后在康平县医院住院治疗44天,此事发生后康平供电公司一直承诺待金桂兰治疗终结后所有费用一并予以解决,但后经金桂兰多次找康平供电公司协商,康平供电公司均推脱拒不给付赔偿款,故起诉要求康平供电公司赔偿医疗费、误工费、护理费、交通费、伙食补助费等各项费用29,273.81元。康平供电公司原审辩称:金桂兰受伤与康平供电公司供电没有因果关系,高压电入户会留下一定的痕迹,而金桂兰住房完全在安全距离范围内,经电力部门工作人员勘察并未发现高压电入户痕迹,不同意赔偿。原审法院

经审理查明:2015年8月5日晚上10时许,金桂兰在自己家屋门框处受到电力击伤,同时康平供电公司设在金桂兰所在村的变压器发生故障损坏。随后金桂兰家人通知康平供电公司金桂兰受伤一事,康平供电公司遂于第二天派工作人员到金桂兰家实地勘察,勘察后认为金桂兰受伤并非由康平供电公司经营的变压器所释放的高压电击伤,其受伤所在处并没有任何电线走向,而且并未有高压电进户经过该位置的痕迹,不同意金桂兰提出的赔偿要求。金桂兰受伤后被家人送到康平县人民医院救治,经康平县人民医院诊断为电击伤,先后两次住院治疗,共住院44天,花费医疗费共计18,576.81元。上述事实,有双方当事人的陈述、病例、医药费收据、证明、照片、证人证言等证据在卷,经庭审质证,原审法院予以确认。原审法院认为:公民的生命权、健康权、身体权受法律保护。2015年8月5日晚10时许,康平供电公司所有的设在金桂兰村里的变压器发生故障并损坏,该损坏的变压器为10KV,系高压电力设施。该变压器的损坏造成全村停电,部分村民家用电器受损,同时金桂兰被发现在自己家里遭到电击伤。随后金桂兰被家人送到康平县人民医院进行救治,并经两次住院治疗,由于电击伤造成腿部局部皮肤缺失,其间还进行皮肤移植手术。根据法律规定,1KV及以上电压等级即为高压电,而从事高空、高压等对周围环境有高度危险的作业造成他人损害的,应当承担民事责任,如果能够证明损害是由受害人故意造成的不承担民事责任,该案中康平供电公司未能举证证明金桂兰的受伤行为是自己故意造成的,故应对金桂兰的受伤行为承担民事责任,金桂兰要求康平供电公司承担医疗费用共计18,576.81元,原审法院予以支持。金桂兰主张误工费1562.44元,住院二次共计44天,按照辽宁省农、林、牧、渔业标准每天35.51元(12,962元/年÷365天),误工费应为1562.44元(35.51元/天×44天),故对该请求原审法院予以支持。金桂兰主张护理费4234.56元,住院共计44天,住院期间均是二级护理,按照辽宁省居民服务、修理和其他服务业标准每天96.24元(35,128元/年÷365天),护理费应为4234.56元,故对该请求原审法院予以支持。金桂兰主张伙食补助费4400元,住院共计44天,按照辽宁省国家机关一般工作人员出差伙食补助标准每天100元,伙食补助费应为4400元(100元/天×44天),故对该请求原审法院予以支持。金桂兰主张交通费500元,但没有票据又未能提供相应证据予以证明,故对该主张原审法院不予支持。原审法院依据《中华人民共和国民法通则》第一百二十三条、《中华人民共和国侵权责任法》第七十三条、最高人民法院《关于审理触电人身损害赔偿案件若干问题的解释》之规定,

判决如下:国网辽宁省电力有限公司康平县供电分公司给付金桂兰医疗费18,576.81元、误工费1562.44元、护理费4234.56元、伙食补助费4400元,共计28,773.81元。案件受理费500元,减半收取250元,由国网辽宁省电力有限公司康平县供电分公司负担。宣判后,康平供电公司不服原审判决,向本院提出上诉称:事故发生在安全范围外,应适用一般侵权,金桂兰举证不能应承担败诉后果,故请求二审法院依法改判。金桂兰辩称:同意原审判决。二审查明事实与原审法院认定事实一致。

本院认为,关于康平供电公司提出的本案应依据一般侵权分配举证责任的主张。虽然涉案变压器距离金桂兰发生事故地点已超出安全距离,但涉案变压器为10KV,属于高压电力设施。根据《中华人民共和国侵权责任法》第七十三条规定:“从事高空、高压、地下挖掘活动或者使用高速轨道运输工具造成他人损害的,经营者应当承担侵权责任,但能够证明损害是因受害人故意或者不可抗力造成的,不承担责任。被侵权人对损害的发生有过失的,可以减轻经营者的责任”。2015年8月5日晚10许许,涉案变压器损坏造成全村停电,部分村民家用电器受损,同时金桂兰被发现在自己家里遭到电击伤,随后被家人送至康平县人民医院进行救治。金桂兰在原审时提供了村委会出具的证明,就诊病志及证人证言,能够证明其系被电击伤的事实。原审法院根据上述事实,认定康平供电公司承担民事责任并无不当。且康平供电公司未能举证证明金桂兰对损害的发生存在故意行为,故原审法院作出的判决具有合理性。综上所述,原审法院认定事实清楚,适用法律正确。康平供电公司提出的上诉请求,不能成立,本院不予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费500元,由上诉人国网辽宁省电力有限公司康平县供电分公司负担。本判决为终审判决。

审判长  姜元科

审判员  郭 净

审判员  范 猛

二〇一六年六月二十七日

书记员  黄 赫本案判决所依据的相关法律《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条:第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。