(2016)津0117民初1461号

天津市宁河区东棘坨镇前大安村村民委员会与黄有民农村土地承包合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市宁河区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-02-09
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
农村土地承包合同纠纷
当事人
天津市宁河区东棘坨镇前大安村村民委员会,黄有民
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款

裁判文书全文

天津市宁河区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0117民初1461号原告天津市宁河区东棘坨镇前大安村村民委员会。法定代表人黄金元,村主任。被告黄有民,男,1966年4月19日出生,汉族,住天津市宁河区。

原告天津市宁河区东棘坨镇前大安村村民委员会(以下简称前大安村委会)与被告黄有民农村土地承包合同纠纷一案,本院于2016年6月13日受理后,依法由

审判员李存喜适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告前大安村委会、被告黄有民均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告前大安村委会诉称,原、被告于2013年2月1日签订了前大安水库圈埝地承包合同。按合同约定,承包费共计450000元应于当日一次交清。被告于当日交付425000元,余款25000元被告以无钱为由,要求缓交一年。后原告多次催要,被告拒绝交付。故,原告起诉,要求:1.判决被告给付所欠承包费25000元;2.诉讼费用由被告承担。被告黄有民在法定期限内未做书面答辩。但在庭审中辩称,原告所述拖欠承包费25000元属实。但拖欠系因原告所交付的承包地未达到种植的要求,而且是被告同意暂不交付的。因此,被告不同意给付所欠承包费。

经审理查明,经公开招投标,原、被告双方于2013年2月1日签订了“前大安村水库圈埝地承包合同”。合同中约定,原告将村属水库圈埝地约100亩承包给被告经营,承包期为15年,承包费共计450000元,于合同签订当日一次性交清。同时,合同中就承包四至及双方的责任与义务等事项做出了约定。合同签订后,被告向原告交纳了425000元的承包费,余下25000元,至今被告未予给付。上述事实,有原、被告签订前大安村水库圈埝地承包合同书、被告向原告出具的欠条及原、被告庭审陈述等在卷证实。庭审中,被告主张,原、被告双方曾达成口头协议,即由原告出资对该承包地进行平整。虽原告进行了平整,但未达到平整的要求并造成被告相应的经济损失。因此被告不同意给付所欠承包费。

本院认为,原、被告双方所签订的“前大安村水库圈埝地承包合同”,系双方在自愿和协商一致的基础上签订的,合同内容合法有效。合同签订后,作为合同当事双方的原、被告理应按合同约定履行各自的合同义务。被告未能按合同约定交付全部承包费用,其行为显为不当。现原告起诉,要求被告给付拖欠的承包费25000元,本院予以支持。至于被告所主张的,原、被告双方是否达成过口头协议、是否达到土地平整的要求以及是否造成被告经济损失等事实,被告可持据另行主张权利,但该主张是否成立并不影响其按合同约定向原告履行交纳相应承包费的合同义务。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条的规定,

判决如下:被告黄有民于本判决生效后十日给付所欠原告天津市宁河区东棘坨镇前大安村村民委员会承包费25000元。案件受理费减半收取212元,由被告承担。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本(并于递交上诉状之日起七日内向天津市第二中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交于本院,逾期视为放弃),上诉于天津市第二中级人民法院。

审判员 :李存喜

二〇一六年六月二十七日

书记员 :李广军附:相关法律法规及司法解释:《中华人民共和国合同法》第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。