河南省荥阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0182民初2697号原告郑州隆生机床制造有限公司,住所地荥阳市王村镇柏朵村。法定代表人冯青元,经理。委托代理人马红兵,荥阳市法律服务所法律工作者。被告刘宗钦,男,1987年8月25日生,汉族,住河南省清丰县。被告濮阳市永通汽车运输有限公司,住所地濮阳市106国道与苏北路交叉口北300米路西。法定代表人李洪祥,经理。
原告郑州隆生机床制造有限公司诉被告刘宗钦、濮阳市永通汽车运输有限公司合同纠纷一案,本院于2016年5月19日立案受理后,依法由
审判员季慧云适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告郑州隆生机床制造有限公司的委托代理人马红兵到庭参加诉讼,被告刘宗钦、濮阳市永通汽车运输有限公司经本院传票传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原告是一家生产冲床设备的专业厂家,被告刘宗钦是被告濮阳市永通汽车运输有限公司的司机。2016年4月4日,原告与被告刘宗钦签订《货运协议》一份,约定两被告将原告价值80000元的100T冲床一台、工具箱一件于4月8日前运送到四川省广汉市赵经理处,货到验收无误卸车后付清运费2500元。时至今日,被告未将货物送到,给原告造成重大经济损失,故原告起诉来院,要求解除原、被告之间的《货运协议》,由二被告连带赔偿原告经济损失80000元。被告刘宗钦、濮阳市永通汽车运输有限公司在法定期内未提交答辩状。
经审理查明:原告郑州隆生机床制造有限公司与四川多维过滤设备有限公司是多年业务合作伙伴。2016年4月,双方口头议定,四川多维过滤设备有限公司向原告购买100T冲床一台、工具箱一件。4月4日,原告方授权的工作人员李金焕与被告刘宗钦签订货运协议一份,约定由被告刘宗钦用被告濮阳市永通汽车运输有限公司所有的J80585号大型东风汽车将原告的100T冲床一台、工具箱一件运送至四川广汉市赵经理处(赵经理系四川多维过滤设备有限公司经理赵庆光)。协议同时约定总运费2500元整,货到付运费;到货时间为2016年4月8日前;货物名称为冲床,总价值80000元;承运途中一切费用由被告刘宗钦承担,货物不得损坏、雨淋或丢失,否则被告刘宗钦按货物价值给予原告方经济赔偿。同日,原告将货物交由被告装车运输。至今,四川多维过滤设备有限公司未收到货物,被告刘宗钦的联系电话处于停机状态。原告无奈诉至法院,要求解除原、被告间的《货运协议》,由二被告连带赔偿原告经济损失80000元。
本院认为:原告与被告刘宗钦就运输100T冲床和工具箱等货物签订有货运协议,协议对货物名称及总价值、收货人、总运费、责任承担、运输时间等进行了具体约定,有当事人陈述、货运协议、装运货物时的视频资料、收货人未收到货物的证明和录音资料等在卷佐证,事实清楚,证据充分,双方当事人之间已依法成立货物运输的合同关系,被告刘宗钦负有按协议约定将货物运送到指定地点的义务。由于被告刘宗钦未能将货物运送到协议约定的收货地点,且货物现在处于不明状态,其违约行为致使双方签订的《货运协议》不能实现合同目的,故原告要求解除双方的协议,由被告赔偿其经济损失即货物的总价值80000元,依法应予支持。
被告濮阳市永通汽车运输有限公司虽是运输车辆的所有权人,但不是原告与被告刘宗钦签订的的货物运输合同的主体,亦未参与具体的运输活动,故对货物运输不负有连带清偿责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第九十四条第(四)项、第三百一十一条、第三百一十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告郑州隆生机床制造有限公司与被告刘宗钦签订的货运协议。
二、被告刘宗钦赔偿原告郑州隆生机床制造有限公司货款80000元。
三、驳回原告郑州隆生机床制造有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,依法减半收取900元,由被告刘宗钦负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。
审判员 季慧云
二〇一六年六月二十七日
书记员 魏芳卉