(2016)鄂0324刑初67号

陈某甲犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
竹溪县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-14
所属地区
竹溪县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
陈某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

湖北省竹溪县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0324刑初67号公诉机关竹溪县人民检察院。被告人陈某甲。竹溪县人民检察院以溪检公诉刑诉(2016)69号起诉书指控被告人陈某甲犯危险驾驶罪,于2016年6月13日向本院提起公诉。经本院询问被告人对指控犯罪事实的意见并告知适用简易程序的法律规定,被告人同意适用简易程序。本院依法适用简易程序,由

审判员夏忠祥独任审判,并于2016年6月22日公开开庭审理了本案。竹溪县人民检察院指派检察员李斌出庭支持公诉,被告人陈某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年2月17日16时50分许,被告人陈某甲饮酒后驾驶鄂C×××××号两轮摩托车,由竹溪县中峰镇向蒋家堰镇方向行驶,行驶至305省道竹溪县中峰镇同庆沟道班路段时,被执勤民警查获,经民警现场对被告人陈某甲进行呼吸酒精检测,结果为215毫克/100毫升。后民警将其带至竹溪县中医院抽血并送检。经湖北医药学院法医司法鉴定所鉴定:从送检陈某甲样品血液中检测出乙醇含量为234毫克/100毫升。另查明,2013年12月13日,被告人陈某甲因犯危险驾驶罪被本院判处拘役二个月,缓刑四个月,并处罚金2000.00元。上述事实,被告人陈某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有如下证据予以证实,足以认定:1、竹溪县公安局《受案登记表》和《立案决定书》;2、被告人陈某甲驾驶证信息及鄂C×××××号摩托车车辆查询信息;3、竹溪县公安局交通警察大队出具的《查获经过》;4、湖北医药学院法医司法鉴定所湖法鉴(2016)毒物鉴字第241号法医毒物检验报告书;5、证人陈某乙的证言;6、被告人陈某甲的供述材料;7、对被告人陈某甲酒精呼吸检测、抽血及讯问的视频光碟;8、被告人陈某甲的户籍证明。

本院认为,被告人陈某甲在公共交通道路上醉酒驾驶机动车,案件事实清楚,证据确实、充分,其行为已触犯刑法,构成危险驾驶罪。竹溪县人民检察院指控其犯危险驾驶罪的罪名成立,本院予以支持。被告人陈某甲曾因犯危险驾驶罪被判处刑罚,刑罚执行完毕后又涉嫌犯危险驾驶罪,其驾驶机动车时血液中酒精含量达到200毫克/100毫升以上,可酌情从重处罚;其归案后能如实供述自己的犯罪事实,认罪态度较好,可酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款,第六十七条第三款,《最高人民法院、最高人民检察院、公安部﹤关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见﹥》第二条第一款第(二)项、第(七)项之规定,

判决如下:被告人陈某甲犯危险驾驶罪,判处拘役一个月。并处罚金人民币2000.00元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月27日起至2016年7月26日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省十堰市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  夏忠祥

二〇一六年六月二十七日

书记员  金 波附:相关法律条文和司法解释《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《最高人民法院、最高人民检察院、公安部﹤关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见﹥》第二条醉酒驾驶机动车,具有下列情形之一的,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,从重处罚:(一)造成交通事故且负事故全部或者主要责任,或者造成交通事故后逃逸,尚未构成其他犯罪的;(二)血液酒精含量达到200毫克/100毫升以上的;(三)在高速公路、城市快速路上驾驶的;(四)驾驶载有乘客的营运机动车的;(五)有严重超员、超载或者超速驾驶,无驾驶资格驾驶机动车,使用伪造或者变造的机动车牌证等严重违反道路交通安全法的行为的;(六)逃避公安机关依法检查,或者拒绝、阻碍公安机关依法检查尚未构成其他犯罪的;(七)曾因酒后驾驶机动车受过行政处罚或者刑事追究的;(八)其他可以从重处罚的情形。