(2016)甘0103民初1202号

赵天才与韩红红、甘肃第六建设集团股份有限公司、永安财产保险股份有限公司兰州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
兰州市七里河区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-26
所属地区
兰州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
赵天才,韩红红,甘肃第六建设集团股份有限公司,永安财产保险股份有限公司兰州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第四十三条;《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第十六条,第二十二条,第四十八条

裁判文书全文

甘肃省兰州市七里河区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0103民初1202号原告赵天才委托代理人张毅,甘肃荣庆律师事务所律师。被告韩红红被告甘肃第六建设集团股份有限公司,住所地兰州市城关区皋兰路221号。法定代表人曹景凯,该公司董事长。委托代理人刘生全,该公司办公室主任。被告永安财产保险股份有限公司兰州中心支公司,住所地兰州市城关区庆阳路169号陇鑫大厦13楼。法定代表人康文磊,该公司总经理。委托代理人韩朝凤、姚斌胜,该公司职员。

原告赵天才诉被告韩红红、甘肃第六建设集团股份有限公司、永安财产保险股份有限公司兰州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,由

审判员钟利平适用简易程序,公开开庭进行审理。原告赵天才的委托代理人张毅,被告韩红红、被告甘肃第六建设集团股份有限公司的委托代理人刘生全、被告永安财产保险股份有限公司兰州中心支公司的委托代理人韩朝凤、姚斌胜到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告赵天才诉称,2015年10月23日,被告韩红红驾驶登记在被告甘肃第六建设集团股份有限公司名下的甘AT59**号小车,沿兰州市七里河区武威由南向北行驶至啤酒厂时将由西向东骑自行车的原告赵天才撞伤,经甘肃省中医院诊断,赵天才为右胫骨平台骨折、右腓骨小头骨折、膝关节内侧副韧带损伤、外侧半月板损伤、腰椎第二椎体骨折,2015年10月23日至2015年11月16日在甘肃省中医院住院治疗。经兰州市公安局交警支队龚家湾大队兰公交认字[2015]第00067号事故认定书认定,韩红红负事故的全部责任,赵天才无责任。原告伤情经甘肃集天司法鉴定所鉴定意见认定右下肢丧失功能为九级伤残、腰二椎体压缩性粉碎性骨折九级伤残;后续治疗费评定为2.0-2.5万元之间;属于部分护理依赖,护理人数为1人,护理期限应不低于24个月。甘AT59**号车辆在被告永安财产保险股份有限公司兰州中心支公司投保了交强险及商业险。事故发生后,原告多次找到被告协商赔偿事宜,但始终无果。原告为了维护自己的合法权利,诉至法院,请求一、判令第三被告首先在交强险范围内赔偿原告精神损失费10000元;

二、判令被告赔偿各项损失费290771元;

三、本案的全部诉讼费用由被告承担。原告当庭请求,因重新鉴定的后期治疗费及护理依赖与原告的鉴定结论相差太大,根据法律规定,对后续治疗费及护理依赖,待实际发生后再进行起诉。根据新的鉴定结论,变更诉讼请求为162575.48元,其中营养费480元、住院期间伙食补助费960元、出院后护理费10534元(每天117元X90天)、残疾赔偿金104574.8元、误工费24168.68元(2015年甘肃省城镇居民平均工资54453元/年X162天)、交通费1000元、鉴定费6000元、精神损害赔偿金10000元,总计162575.48元。

被告韩红红辩称,其是被告甘肃第六建设集团股份有限公司职工,事故发生时是上班时间,应该依法承担责任。

被告甘肃第六建设集团股份有限公司辩称,甘AT59**号车辆,在被告永安财产保险股份有限公司兰州中心支公司购买了交强险及第三者商业险,应由保险公司依法进行理赔。在原告受伤后,其单位支付了大部分医疗费,应该在保险范围内予以减除。

被告永安财产保险股份有限公司兰州中心支公司辩称,经申请法院委托做出的鉴定,鉴定意见认定,原告2个九级伤残,残疾赔偿金、后续治疗费评定为12167.69元,无护理依赖均应该根据重新做出的鉴定意见书进行计算。对原告过高的请求,应不予支持,误工费应当按照每天105元计算,护理费按照每天87元,没有医嘱只应计算住院期间的费用,交通费没有票据不认可。诉讼费和鉴定费应当由被告韩红红承担。精神损失费根据伤残等级应该不予支持。住院期间的营养费和伙食补助费应当按照法律规定的标准进行计算。原告医疗费1149.50元有票据证明,予以认可。对被告甘肃第六建设集团股份有限公司垫付的医疗费,应该由其单独向我公司主张。

经审理查明,2015年10月23日,被告韩红红驾驶甘AT59**车,沿兰州市七里河区武威由南向北行驶至啤酒厂时将由西向东骑自行车的原告赵天才撞伤,经甘肃省中医院诊断为右胫骨平台骨折、右腓骨小头骨折、膝关节内侧副韧带损伤、外侧半月板损伤、腰椎第二椎体骨折,2015年10月23日至2015年11月16日在甘肃省中医院住院治疗。经兰州市公安局交警支队龚家湾大队兰公交认字[2015]第00067号事故认定书认定,韩红红负事故的全部责任,赵天才无责任。原告伤情经甘肃集天司法鉴定所鉴定意见认定:赵天才右下肢丧失功能为九级伤残、腰二椎体压缩性粉碎性骨折九级伤残;后续治疗费评定为2.0-2.5万元之间;属于部分护理依赖,护理人数为1人,护理期限应不低于24个月。在审理过程中,被告保险公司申请对原告的伤残等级等进行重新鉴定,甘肃三维司法鉴定所甘三维司鉴字第[2016]法临鉴字第0079号鉴定意见书认定,赵天才右胫骨平台粉碎性骨折评定为九级伤残、腰2椎体粉碎性骨折评定为九级伤残;后续治疗费评定为12167.69元;无护理依赖。被告韩红红系被告甘肃第六建设集团股份有限公司职工,甘AT59**号车辆登记在被告甘肃第六建设集团股份有限公司名下,并在被告永安财产保险股份有限公司兰州中心支公司投保了交强险及商业险。事故发生后,被告甘肃第六建设集团股份有限公司支付了原告大部分医疗费。原告支付医疗费1149.5元。以上事实有原、被告提交的证据及庭审笔录在卷佐证。

本院认为,公民、法人的合法的民事权益受法律保护,任何组织和个人不得侵犯。本案中,原告赵天才作为被机动车辆致伤的人员,在本次事故中无责任,其人身受到的伤害应在事故责任范围内得到赔偿。根据《中华人民共和国民法通则》第四十三条企业法人对它的法定代表人和其他工作人员的经营活动,承担民事责任。被告韩红红对本次事故负全部责任,其是被告甘肃第六建设集团股份有限公司职工,事故发生时是上班时间,被告甘肃第六建设集团股份有限公司应该依法承担赔偿责任。被告永安财产保险股份有限公司兰州中心支公司在保险范围内承担赔偿责任。原告诉讼后,被告保险公司申请对原告的伤残等级等进行重新鉴定,经法院委托,甘肃三维司法鉴定所做出甘三维司鉴字第[2016]法临鉴字第0079号鉴定意见书认定,赵天才右胫骨平台粉碎性骨折评定为九级伤残、腰2椎体粉碎性骨折九评定为级伤残;后续治疗费评定为12167.69元;无护理依赖。原告认为后续治疗费及无护理依赖与其做出的鉴定意见相差太大,要求该费用待实际发生后另行起诉的请求,符合法律规定,本院予以准许。原告的伤残赔偿金为23767元×20年×22%=104574.80元;原告因本次交通事故共计住院24天,营养费为480元,住院伙食补助费为960元,被告认可原告支付医疗费1149.5元,本院予以支持;原告自2015年10月23日受伤,2016年4月5日定残,根据2015年度甘肃省职平均工资54453元/年计算,误工费为54453÷365×162=24168.18元;根据2015年度甘肃省居民服务、修理业人均工资42725元/年计算护理费为42725元÷365×24天=2809元及出院后需休息两个月的护理费为42725元÷365×60天=7023元。原告未提交交通费的票据,交通费本院不予支持;原告的鉴定意见书是其单方申请作出的,该鉴定意见未予采纳,其要求被告承担鉴定费的意见,本院不予支持。原告作为交通事故的无责任人,在发生交通事故致残后,不仅承受着身体的严重损害,在精神上受到的损害也是严重的,从给予原告精神安慰考虑,原告主张的精神损害抚慰金,本院予以支持10000元。综上,原告诉请的医疗费1149.50元、伤残赔偿金104574.80元、误工费24168.18元、护理费为9832元,伙食补助费960元、营养费480元,精神抚慰金10000元、合计151164.48元,本院予以支持。据此,根据《中华人民共和国民法通则》第四十三条、《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第十六条、第二十二条、第四十八条的规定,

判决如下:被告永安财产保险股份有限公司兰州中心支公司在交强险范围内赔偿原告赵天才医疗费1149.50元,精神抚慰金10000元、伤残赔偿金104574.80元。被告永安财产保险股份有限公司兰州中心支公司在商业险范围内赔偿原告赵天才人身损害赔偿金35440.18元。

三、驳回原告赵天才的其他诉讼请求。案件受理费2004元,原告赵天才承担1002元,被告甘肃第六建设集团股份有限公司承担1002元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省兰州市中级人民法院。

审判员  钟利平

二〇一六年六月二十七日

书记员  张雪清