(2016)甘0423民初1296号

肖宏清诉郭庭昌民间借贷纠纷一审判决书

法院
景泰县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-19
所属地区
景泰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
肖宏清,郭庭昌
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》:第三十条第一款

裁判文书全文

甘肃省景泰县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0423民初1296号原告肖宏清被告郭庭昌原告肖宏清与被告郭庭昌民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员韦性明适用简易程序公开开庭进行了审理。原告肖宏清到庭参加诉讼,被告郭庭昌经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告肖宏清诉称,两、三年前,被告因急需用钱,向原告借款3800元并口头约定按月利率3分支付利息,但被告借款后既未支付利息也未偿还本金。2015年10月10日,被告向原告出具了借条,载明今借肖宏清人民币3800元,双方口头约定月利率仍为3分,按2015年11月9日偿还。时至今日被告仍未偿还,故诉请被告偿还借款并承担利息。原告为证实其主张,提供了借条1份。被告郭庭昌未出庭应诉亦未提交答辩意见。鉴于被告郭庭昌未到庭应诉,本院对原告提供的借条进行了核对审查。经审查,认定借条具有证明力,确认其主张的借款属实。

本院认为,债务应当清偿。原告提交的借条,来源合法,内容真实,能够证实原、被告间已形成民间借贷法律关系。借条未注明还款期限,原告可以随时主张还款。原告虽主张双方约定了利息,但无相关证据予以证实。被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭又未提交答辩意见,是对其享有的质证权、抗辩权的放弃。原告诉请偿还借款,证据充分,应予支持,但其关于利息的主张不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条第一款的规定,

判决如下:

一、被告郭庭昌于本判决生效后5日内偿还原告肖宏清借款3800元;

二、驳回原告肖宏清的其它诉讼请求。若未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取25元,由被告郭庭昌负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省白银市中级人民法院。本判决发生法律效力后,当事人申请执行的期限为二年。

审判员  韦性明

二〇一六年六月二十七日

书记员  王世坤