(2016)闽0302民初1446号

中国工商银行股份有限公司莆田城厢支行与朱建新信用卡纠纷一审民事判决书

法院
莆田市城厢区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-12-06
所属地区
莆田市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司莆田城厢支行,朱建新
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第一百九十八条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第四十一条,第四十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省莆田市城厢区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0302民初1446号原告中国工商银行股份有限公司莆田城厢支行,住所地:莆田市城厢区文献西路1013号。统一社会信用代码:91350302855345629P。负责人蔡黎昇,行长。委托代理人谢雄,福建天翼律师事务所律师。委托代理人林国泰(特别代理),男,汉族,住福建省莆田市城厢区,系原告员工。被告朱建新,男,汉族,住福建省莆田市荔城区。

原告中国工商银行股份有限公司莆田城厢支行与被告朱建新信用卡纠纷一案,本院于2016年3月29日受理后,依法由

审判员何冠荔独任审理,于2016年6月20日公开开庭审理了本案。原告的委托代理人谢雄到庭参加诉讼,被告朱建新经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告中国工商银行股份有限公司莆田城厢支行诉称,2012年11月12日,被告朱建新因购买汽车向原告申领信用卡,填写《工银信用卡申请表》,确认并遵守《中国工商银行牡丹信用卡章程》和《牡丹信用卡领用协议》。2012年12月10日,被告朱建新与原告签订《中国工商银行信用卡购车专项分期付款合同》,约定:被告朱建新自行支付首付款人民币25万元,剩余购车款由被告朱建新向原告申办购车专项分期付款业务以透支方式支付,透支金额为人民币97万元,被告朱建新以按月分期等额的方式向原告偿还透支的金额,分期还款共分36期还款,首期偿还金额为26960元,后每期偿还金额为26944元;被告朱建新刷卡并签署签购单几张扣款的方式向原告支付手续费101171元;被告朱建新的透支交易记账日为每月的22日,还款日为每月的15日;若被告朱建新未按合同约定按时足额透支资金,原告有权按照《中国工商银行牡丹卡信用卡章程》和《牡丹卡信用卡领用协议》向其收取透支款项、利息、复利、手续费、滞纳金、超限费、实现债权等费用。同日被告朱建新与原告签订《抵押合同》,提供其名下车牌号为闽B×××××的车辆为《中国工商银行信用卡购车专项分期付款合同》项下债务提供抵押担保,担保范围包括但不限于透支本金、利息、手续费、滞纳金、超限费、实现债权的费用等。自2015年2月15日起,被告朱建新未如约按时足额向原告归还透支款项,经原告多次催讨未果,故请求判令:

一、被告立即支付卡号为62×××85的牡丹卡透支款项人民币402860.33元(其中本金343701.91元,利息53158.42元、滞纳金6000元,利息、滞纳金均暂计至2016年3月7日,此后利息按日利率万分之五、滞纳金按最低还款额的未还部分的5%计算至实际还清之日);

二、原告对被告提供的抵押物即车牌号为闽B×××××的车辆予以拍卖、变卖,并对拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权;

三、被告承担原告因追索所支出的律师费300元;

四、被告承担本案的诉讼费、保全费、公告费等诉讼费用。被告朱建新未作答辩。在本院审理过程中,原告在本院指定的举证期限内对其主张提交以下证据:

一、《牡丹卡申请表》、《中国工商银行牡丹信用卡章程》《牡丹卡领用合约》各一份,欲证明被告申请牡丹卡、且愿意接受《中国工商银行牡丹信用卡章程》及《牡丹卡领用合约》的全部条款并保证严格遵守和履行;

二、《中国工商银行信用卡购车专项分期付款合同》、《抵押合同》、车辆登记证各一份,欲证明被告向原告申办购车专项分期付款业务以透支方式支付,并以购买车辆作为抵押;

三、查询分期付款凭证一份、牡丹卡账户存贷利息查询表六张,欲证明被告持卡消费购车款97万元及欠款情况;

四、关于委托律师催收牡丹卡透支款的基本代理费的说明一份,欲证明原告委托福建天翼律师事务所所催讨被告拖欠的牡丹卡项下的款项和费用,并为此律师所所支付案件代理费,该代理费属于牡丹信用卡章程和领用合约中所约定的追索费用;

五、代理费发票一张,欲证明原告委托福建天翼律师事务所催讨被告拖欠牡丹卡项下款项的费用。本院审查认为,因被告朱建新未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自动放弃诉讼权利,原告提供的证据真实、合法有效,本院依法予以确认。经庭审举证、认证,本院认定本案事实如下:2012年11月12日,被告朱建新与原告签订《中国工商银行牡丹信用卡章程》、《牡丹信用卡领用合约(个人)》,向原告申领了工银信用卡一张,信用卡卡号为62×××85。《中国工商银行牡丹信用卡章程》、《牡丹信用卡领用合约(个人)》约定:被告除取现及转账透支交易外,其他透支交易从银行记账日起至到期还款日(含)之间的时间段为免息还款期,到期还款日以对账单记载为准,被告在到期还款日(含)前偿还当期应还款项,则无需支付除取现及转账透支交易外的透支利息;被告使用信用额度取现及转账的不享受免息还款期待遇,并应按每日万分之五支付所用款项从银行记账日起至还款日止的透支利息;被告未能在到期还款日(含)前偿还最低还款额的,视为逾期,除按上述计息方式支付透支利息外,还应按最低还款额未还部分的5%支付滞纳金。2012年12月10日,被告朱建新作为乙方与原告作为甲方签订《中国工商银行信用卡购车专项分期付款合同》,约定:乙方向汽车销售商购买揽胜5.0牌汽车,车辆总价为122万元,由乙方自行支付首付款人民币25万元,剩余购车款,乙方申请通过其在甲方申办的购车专项分期付款业务以透支方式支付,透支金额为人民币97万元;乙方使用用于购车消费分期付款的中国工商银行信用卡透支支付购车消费款后,以按月分期等额方式向甲方偿还透支的资金,分期还款共分36期还款,首期偿还金额为26960元,后每期偿还金额为26944元;乙方每期的透支款项应从透支次月起于每月的15日前偿还;乙方应按刷卡并签署签购单记账扣款的方式向原告支付手续费101171元;若乙方未按合同约定按时足额透支资金,原告有权按照《中国工商银行牡丹卡信用卡章程》和《牡丹卡信用卡领用协议》向其收取透支款项、利息、复利、手续费、滞纳金、超限费等。同日,被告朱建新作为抵押人与原告作为抵押权人签订《抵押合同》,约定以被告所有的闽B×××××号车(发动机号:12××××××PN)为《中国工商银行信用卡购车专项分期付款合同》项下债务提供抵押担保,并于2012年12月13日办理抵押登记手续,抵押权人为原告。另查明,被告以其所持的本案信用卡通过分期方式透支支付购车款97万元,信用卡的透支交易记账日为每月的22日,还款日为每月的15日。自2015年2月15日起,被告未按合同约定偿还欠款本息,至2016年3月7日,被告共欠本金343701.91元、利息53158.42元、滞纳金6000元。至今尚欠原告本金343701.91元及该款相应的利息、滞纳金(其中自2015年2月15日起至2016年3月7日止的利息为53158.42元、滞纳金为6000元,自2016年3月8日至还清之日止的利息、滞纳金以本金343701.91元为基数,按合同约定计算)。因原告催讨未果致引起诉讼。

本院认为,原告与被告朱建新签订的《中国工商银行牡丹卡信用卡章程》、《牡丹卡信用卡领用协议》、《中国工商银行信用卡购车专项分期付款合同》、《抵押合同》意思表示真实、内容合法有效。双方当事人应按合同约定全面履行自己的义务。被告持卡消费,但未按合同约定履行还款责任,其对尚欠的借款本金、利息、滞纳金承担偿还责任。被告自愿以其所有的闽B×××××号车(发动机号:12××××××PN)为上述借款提供抵押担保,其意思表示真实,且经抵押登记,是合法有效的。原告有权对被告设定抵押的财产在折价或者拍卖、变卖价款在被告的上述债务范围内优先受偿。因原被告签订的合同未对律师费作出约定,故原告请求被告承担因追索债务支出的律师费300元,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十一条、第四十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告朱建新应于本判决生效之日起十日内偿还原告中国工商银行股份有限公司莆田城厢支行借款本金人民币343701.91元及该款相应的利息、滞纳金(其中自2015年2月15日起至2016年3月7日止的利息为53158.42元、滞纳金为6000元,自2016年3月8日起至还清之日止的利息、滞纳金以本金343701.91元为基数,按合同约定的标准计算);

二、原告中国工商银行股份有限公司莆田城厢支行对被告朱建新所有的闽B×××××号(发动机号:12××××××PN)小型越野客车的拍卖、变卖、折价所得在上述债权范围内享有优先受偿权;

三、驳回原告中国工商银行股份有限公司莆田城厢支行的其他诉讼请求。本案案件受理费人民币7447元,减半收取3723.5元,由原告中国工商银行股份有限公司莆田城厢支行负担3元,由被告朱建新负担3720.5元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。申请执行的期间为二年。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。

审判员 何 冠 荔

二〇一六年六月二十七日

书记员 张郑冰冰附:本案相关的法律法规《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第一百九十八条订立借款合同,贷款人可以要求借款人提供担保。担保依照《中华人民共和国担保法》的规定。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。第四十一条当事人以本法第四十二条规定的财产抵押的,应当办理抵押物登记,抵押合同自登记之日起生效。第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。