陕西省略阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0727刑初50号公诉机关略阳县人民检察院。被告人江某某,男,汉族,中专文化。2016年3月29日因涉嫌以危险方法危害公共安全罪被略阳县公安局刑事拘留,同年4月12日经略阳县人民检察院批准逮捕。现羁押于略阳县看守所。辩护人李灿明,陕西兴州律师事务所律师。略阳县人民检察院以略检公刑诉(2016)41号起诉书指控被告人江某某犯以危险方法危害公共安全罪,于
二〇一六年六月二十一日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。略阳县人民检察院检察员侯志军出庭支持公诉,被告人江某某、辩护人李灿明到庭参加诉讼。现已审理终结。略阳县人民检察院指控,2016年3月28日早8时许,被告人江某某怀抱女儿江某甲(2011年1月11日出生,脑瘫患者)来到略阳县城电厂路中石油加油站,想起妻子离家出走无人照顾患病的女儿,加之为女儿看病借了许多外债,感到对生活绝望无助,遂产生进入加油站以淋洒汽油自焚的方式要挟政府为其解决问题的想法。随后江某某抱上女儿进入加油站,趁一工作人员正准备给一辆摩托车加油之机,夺过加油枪,朝自己身上、地上喷洒汽油10.98升,并拿出随身携带的一次性打火机威肪加油站工作人员不得靠近,否则就要点燃汽油。加油站工作人员制止无效后报警,江某某情绪激动不听出警民警劝告,声称要见县上领导和公安局长,不然就要自焚。略阳县公安局和县政府领导赶赴现场对江某某做进一步劝解工作,答应给其解决困难,让其放下怀中抱着的女儿,但江某某仍然情绪激动,手拿打火机不让人靠近,扬言要与其女儿同归于尽。江某某前后持续时间长达一个多小时,后被略阳县公安局民警制服带离现场。上述事实下列证据证实:1.物证:提取扣押江某某及其女儿案发当天所穿衣物、江某某所使用打火机;2.书证:110案件信息表、接处警登记表、受案登记表、户籍证明、协查通报、中石油略阳销售分公司交易凭证;3.证人证言:证人王某某、王某甲、何某某、郑某某、张某某、淡某某、龚某某、张某甲的证言;4.被告人江某某的供述与辩解;5.现场勘查笔录及照片;6.案发现场取证视频、监控视频等。庭审中,被告人江某某认罪。自己的行为对他人和社会都带来了极其不好的影响,但我本身不是想以这种方式危害公共安全。辨护人提出,一、对指控的以危险方法危害公共安全罪罪名有异议,应当定性为放火罪。理由如下:1、以危险方法危害公共安全罪是在实施放火、爆炸、决水以及投放危险物质以外的并与之相当的危险方法,足以危害公共安全的行为;2、放火罪的构成要件,主观上是故意,被告人喷洒汽油,拿打火机欲点燃的行为,存在引起自焚或者火灾,或者其他目的,因此应定为放火罪。
二、量刑情节方面,1、被告人的行为属于犯罪未遂;2、被告人在侦查机关有坦白的情节,且当庭自愿认罪悔罪;3、被告人系初犯、偶犯;4、本案案发的主要原因是被告人在生活中出现严重的生活窘境,目的是为了让县领导为其解决问题,与报复社会报复他人的行为性质相区别,其主观恶性小。建议对被告人判处三年以下有期徒刑。
本院认为,被告人江某某以在加油站内喷洒汽油自焚要挟政府为其解决个人问题,危及公共安全,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百一十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,其行为已构成以危险方法危害公共安全罪。庭审中,被告辨护人以危险方法危害公共安全罪罪名有异议,应当定性为放火罪。
本院认为,被告人江某某因个人家庭问题在加油站朝自己身上喷洒汽油,并拿出随身携带的一次性打火机,声称要见县上领导和公安局长,不然就要自焚。虽然被告人声称自焚,但其身处加油机旁,其行为足以造成不特定多数人的伤亡或公私财产重大损失,危害公共安全的行为。故此,辩护人对以危险方法危害公共安全罪罪名有异议,应当定性为放火罪的理由不能成立。量刑情节方面,被告人犯罪未遂也不能成立;但其犯罪后如实供述,有坦白的情节,并在庭审中,自愿认罪悔罪等,本院予以确认。故此,公诉机关指控罪名成立,依法应追究其刑事责任。公诉机关提出对其判处三至四年有期徒刑的量刑建议,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百一十四条、第六十七条第三款、第四十五条、第四十七条的规定,
判决如下:被告人江某某犯以危险方法危害公共安全罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月29日起至2019年3月28日止)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省汉中市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 魏建明
二〇一六年六月二十七日
书记员 张玉环