(2016)苏1183民初1827号

1827徐泗友与徐庆玉、中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
句容市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-06-29
所属地区
句容市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
徐泗友,徐庆玉,中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

江苏省句容市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1183民初1827号原告徐泗友,男,汉族,1969年2月17日生,句容市人,住句容市。委托代理人李金龙,句容市华阳法律服务所法律工作者。被告徐庆玉,男,汉族,1971年6月14日生,句容市人,住句容市。被告中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司,住所地南京市龙蟠中路37、69号。负责人娄伟民,系该公司总经理。委托代理人卢苏南,江苏宏邺律师事务所律师。

原告徐泗友与被告徐庆玉、中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月6日立案受理,依法由

审判员王振岭适用简易程序于2016年5月9日公开开庭进行了审理,原告徐泗友及其委托代理人李金龙、被告徐庆玉、被告中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司的委托代理人卢苏南到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告徐泗友诉称:2014年5月12日7时5分许,黄白林驾驶苏L×××××号重型货车行驶至句容市台湾小镇红绿灯路口处,与原告所驾苏L×××××号二轮摩托车发生碰撞,致原告受伤,摩托车损坏,原告受伤后被送往南京军区总医院住院治疗。现要求两被告赔偿原告各项损失共计226500.82元,并承担本案诉讼费用。

被告徐庆玉辩称:黄白林是我雇佣的驾驶员,发生交通事故时是在为我工作的时候,我已经给付原告现金3万元,要求在本案中一并处理。

被告保险公司辩称:对事故的事实及责任认定没有异议,肇事车辆在我司投保了交强险和商业三者险100万元并投保了不计免赔,事故发生在保险期间内,我司愿意在保险限额内承担合理损失,我司不承担本案诉讼费、鉴定费。我司已在交强险项下垫付1万元。

经审理查明:2014年5月12日7时5分许,黄白林驾驶苏L×××××号重型货车行驶至句容市台湾小镇红绿灯路口处时,与徐泗友驾驶的苏L×××××号普通摩托车发生碰撞,致徐泗友受伤,两车损坏。原告受伤后,先后到句容市人民医院、南京军区南京总医院治疗,共用去医疗费96484.82元,其中,被告保险公司垫付10000元。2014年5月13日,句容市公安局交通巡逻警察大队作出事故认定书,认定黄白林承担此事故的全部责任,徐泗友不承担此事故责任。2015年8月19日,原告委托南京东南司法鉴定所对其伤残程度、误工、护理、营养期限进行鉴定,鉴定意见为:1、被鉴定人徐泗友右下肢损伤,遗留右下肢丧失功能10%以上,构成道路交通事故十级伤残。2、被鉴定人徐泗友误工期限共计以180日为宜,护理期限共计以90日为宜,营养期限共计以90天为宜。原告用去鉴定费2360元。2016年4月6日原告向本院起诉,要求两被告赔偿各项损失共计226500.82元。另查明,苏L×××××号重型货车在被告保险公司投保了交强险和100万元商业三者险,并投保了不计免赔险,本起事故发生在保险期间内。事故发生前,原告从事建筑业。事故发生后,被告徐庆玉给付原告现金30000元。认定以上事实,有原告提供的原告身份证复印件一份、道路交通事故认定书一份、肇事车辆驾驶员驾驶证、行驶证复印件各一份、保单一份、解放军南京军区南京总医院出院记录两份、医疗费发票二十三张、南京东南司法鉴定中心司法鉴定意见书一份、鉴定费票据一张、江苏大金建设工程有限公司炼油厂项目部出具的证明一份、工地出入证复印件一份、句容市后白镇徐巷村村委会出具的证明一份、摩托车购车发票一份、交通费票据一组以及到庭当事人、代理人的相关当庭陈述在卷予以证实。

本院认为:公民的生命健康权受法律保护。黄白林驾驶机动车与原告徐泗友驾驶的机动车发生碰撞,致原告受伤,应承担侵权责任。公安机关认定黄白林承担此交通事故的全部责任,徐泗友不承担此事故责任,本院予以确认。苏L×××××号重型货车在被告保险公司投保了交强险和100万元商业三者险,并投保不计免赔险,故保险公司应当在交强险限额内承担赔偿责任,超出交强险限额部分,由被告保险公司在商业三者险限额内赔偿。被告保险公司垫付的医疗费应当在赔偿款中扣除,被告徐庆玉给付原告的现金,应当在赔偿款中返还。经本院审核,确认原告损失为医疗费96484.82元、住院伙食补助费1320元(30元/天,44天)、营养费2250元(25元/天,90天)、护理费7180元(90元/天×44天+70元/天×46天)、误工费26046元(144.7元/天,180天,144.7元/天为2014年度江苏省在岗职工平均工资同行业标准),残疾赔偿金74346元(37173元/年×20年×10%)、精神损害抚慰金5000元、交通费本院酌定为400元、财产损失1800元,合计214826.82元,由保险公司在交强险限额内赔偿121800元,超出交强险限额部分93026.82元,由保险公司在商业三者险限额内赔偿,被告徐庆玉垫付的医疗费应当在赔偿款中返还。据此,本院依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司于本判决生效后十日内在交强险和商业险限额内赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、财产损失、交通费共计214826.82元,扣除返还给被告徐庆玉的30000元,扣除被告中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司垫付的10000元,实际尚应赔偿174826.82元。

二、被告中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司于本判决生效后十日内返还被告徐庆玉30000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费1632元,减半收取816元,鉴定费2360元,合计3176元,由被告徐庆玉负担(此款原告已预交,被告徐庆玉应于本判决生效后十日内应将应负担的款项给付原告)。上述款项可汇至句容市人民法院(开户行:中国建设银行股份有限公司句容市支行。帐号:32×××95。汇款时注明本案案号)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交相应的上诉案件受理费,上诉于江苏省镇江市中级人民法院。

审判员  王振岭

二〇一六年六月二十七日

书记员  杜 娟