(2016)豫1481刑初414号

徐某某、温某某滥伐林木一审刑事判决书

法院
永城市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-21
所属地区
永城市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
滥伐林木
当事人
徐某某,温某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十五条第一款,第三百四十五条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省永城市人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1481刑初414号公诉机关永城市人民检察院。被告人徐某某,男,1967年7月20日出生,汉族,农民。因涉嫌犯滥伐林木罪于2016年3月3日被永城市森林公安局刑事拘留,同月6日被取保候审。同年4月14日被永城市人民检察院取保候审。被告人温某某,男,1966年3月7日出生,汉族,农民。因涉嫌犯滥伐林木罪于2016年3月3日被永城市森林公安局刑事拘留,同月6日被取保候审。同年4月14日被永城市人民检察院取保候审。永城市人民检察院以永检刑诉(2016)203号起诉书,指控被告人徐某某、温某某犯滥伐林木罪,于2016年6月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。永城市人民检察院指派检察员高芳出庭支持公诉,被告人徐某某、温某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年3月16日,被告人徐某某、温某某在未办理采伐许可证的情况下,在永城市新桥乡小刘庄南地南北油路两侧滥伐杨树13棵,经国家林业局森林公安司法鉴定中心东营分中心鉴定被滥伐的13棵杨树折合立木蓄积12.4553立方米。本院审理查明的事实与公诉机关指控的一致。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人供述、证人邹某、曹某、周某等人的证言、现场勘查笔录、鉴定意见书、到案经过、林业局证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人徐某某、温某某违反森林法的规定,无证采伐林木,数量较大,其行为构成滥伐林木罪。

公诉机关指控的罪名成立,诉请依法追究其刑事责任,本院予以支持。根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节以及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款、第二十五条、笫六十七条第三款、笫五十二条、笫五十三条、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:

一、被告人徐某某犯滥伐林木罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金人民币1000元。

一、被告人温某某犯滥伐林木罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金人民币1000元。(二被告人的缓刑考验期限,从判决确定之日起计算,所处罚金于判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省商丘市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应当提交上诉状正本一份、副本六份。

审判员  克体新

二〇一六年六月二十七日

书记员  周 梅