(2016)浙0481民初2629号

潘桂芬、许伟娟等与杨永国、叶集试验区恒通汽车运输服务有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
海宁市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-07
所属地区
海宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
潘桂芬,许伟娟,许伟文,许伟峰,许伟忠,杨永国,叶集试验区恒通汽车运输服务有限公司,中华联合财产保险股份有限公司山东分公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十三条,第十六条,第十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省海宁市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0481民初2629号

原告:潘桂芬,女,1945年10月10日出生,汉族,住浙江省海宁市袁花镇镇东村阮家埭**号,系死者许祝金之妻。公民身份号码:3304231945********。

原告:许伟娟,女,1968年6月19日出生,汉族,住浙江省海宁市袁花镇镇东村尤家浜**号,系死者许祝金之女。公民身份号码:3304231968********。

原告:许伟文,女,1966年9月22日出生,汉族,住浙江省海宁市袁花镇镇东村阮家埭**号,系死者许祝金之女。公民身份号码:3304231966********。

原告:许伟峰,男,1972年1月19日出生,汉族,住浙江嘉兴市秀洲区大树花园*期*幢***室,系死者许祝金之子。公民身份号码:3304191972********。

原告:许伟忠,男,1970年5月11日出生,汉族,住浙江省海宁市袁花镇镇东村阮家埭**号,系死者许祝金之子。公民身份号码:3304231970********。上述五原告

委托代理人:沈菊生,浙江兴嘉律师事务所律师。上述五原告

委托代理人:朱炜,浙江兴嘉律师事务所律师。

被告:杨永国,男,1985年4月16日出生,汉族,住云南省昭通市永善县茂林镇新林村建立溪社**号。公民身份号码:5321261985********。

委托代理人:汪正一,浙江紫薇律师事务所律师。

委托代理人:汪佳欢,浙江紫薇律师事务所律师。

被告:叶集试验区恒通汽车运输服务有限公司。住所地:安徽省六安市叶集四方塘。组织机构代码:。

法定代表人:孟凡刚,经理。

被告:中华联合财产保险股份有限公司山东分公司。住所地:山东省济南市高新区舜华路*号。组织机构代码:。代表人:田振华,总经理。

委托代理人:段荣荣,系公司员工。

原告潘桂芬、许伟娟、许伟文、许伟峰、许伟忠诉被告杨永国、叶集试验区恒通汽车运输服务有限公司(以下简称恒通公司)、中华联合财产保险股份有限公司山东分公司(以下简称中华联合保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月20日立案受理后,依法由

审判员陈建新适用简易程序于2016年5月12日公开开庭进行了审理。五原告委托代理人朱炜、被告杨永国委托代理人汪正一到庭参加诉讼。被告恒通公司、中华联合保险公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。五原告诉称:2015年8月4日下午,被告杨永国驾驶变型拖拉机,在海宁市袁花镇南街路的一个交叉路口与许祝金驾驶的电动车发生碰撞,造成两车不同程度损坏,许祝金死亡的道路交通事故。事故发生后,海宁市公安局交通警察大队进行了责任认定,被告杨永国与许祝金各负事故同等责任。五原告不服事故认定,向上一级公安交警部门提出复核申请,上一级公安交警部门认为申请有理,要求原事故认定部门重新认定,但原事故认定部门作出与原事故认定书同样的认定。五原告认为,被告杨永国至少承担事故的主要责任。另,被告杨永国驾驶的变型拖拉机属于被告恒通公司所有,在被告中华联合保险公司处投保交强险。五原告的损失为:医疗费23153元、住院伙食补助费240元、交通费800元、护理费800元、死亡赔偿金147875元、丧葬费24186元、精神损害抚慰金50000元、车辆修理费2000元,合计249054元。请求被告中华联合保险公司在交强险范围内先行赔偿122000元,由被告杨永国和被告恒通公司共同赔偿其余部分125054元的75%,计93790元。

被告杨永国辩称:同意按3万元赔偿精神损害抚慰金。电动自行车维修费没有相应凭证证明,故不认可。对超过交强险赔偿范围部分,原告请求被告承担75%不符合法律规定,应按照60%比例计算。被告杨永国已支付35000元赔偿款。

被告中华联合保险公司书面答辩称:对于五原告的各项合法损失构成保险责任的,保险公司同意在交强险各分项限额内依法赔偿。对死亡赔偿金、丧葬费无异议。精神抚慰金、护理费、交通费、误工费已超交强险限额,故保险公司不予赔偿。财产损失2000元未提供发票,保险公司认可1600元。医药费23153元未提供全部发票,请法院核实,保险公司在交强险限额内赔偿10000元。诉讼费不属于交强险赔偿责任,故保险公司不承担。被告恒通公司未作答辩。五原告向本院提交的证据及被告杨永国的质证意见:证据1、五原告身份证复印件及海宁市公安局袁花派出所出具的五原告与死者许祝金关系的证明,证明五原告诉讼主体资格。被告杨永国质证后表示无异议。证据2、被告杨永国驾驶证、行驶证各1份,证明被告杨永国的驾驶资格及车辆所属情况。被告杨永国质证后表示无异议。证据3、道路交通事故认定书2份、交通事故复核申请书1份、嘉兴市公安局交通警察支队出具复核申请受理通知书和复核结论、海宁市公安局交通警察大队出具撤销00243号道路交通认定书的决定各1份,证明海宁市公安局交警大队责任认定事实不清,嘉兴市公安局交通警察支队要求重新认定,但重新认定与第一次结果一样,原告认为责任认定有失公平。被告杨永国质证后认为,对证据真实性没有异议,对原告证明内容有异议,本起交通事故各当事人在事故中的责任应当以海宁市公安局交通警察大队复核后的认定书为准。证据4、海宁市人民医院病历、住院记录、出院记录共14页,证明死者许祝金在交通事故发生后在医院抢救的经过。被告杨永国质证后表示无异议。证据5、医疗费发票2份,证明许祝金在医院抢救产生医疗费23153.61元。被告杨永国质证后表示无异议。证据6、海宁市公安局司法鉴定中心出具审查意见书、居民死亡医学证明书、居民死亡殡葬证各1份,证明许祝金死亡与交通事故之间的关系。被告杨永国质证后表示无异议。证据7、交通事故发生现场图及照片各1份,证明交通事故发生的事实,被告杨永国在本次交通事故中有极大过错。被告杨永国质证后认为,对证据的真实性没有异议,但对原告陈述的有异议,责任认定应以海宁市公安局交通警察大队出具的事故责任书为准。证据8、交强险保单1份,证明肇事车辆投保交强险情况。被告杨永国质证后表示无异议。证据9、车辆维修发票1份,证明原告方花去车辆修理费1600元。被告杨永国质证后表示无异议。被告杨永国向本院提交的证据及五原告的质证意见:证据1、收条3份,证明被告杨永国已支付五原告赔偿款35000元。五原告质证后表示没有异议。证据2、车辆委托管理合同1份,证明被告杨永国驾驶的车辆所有人是被告杨永国,挂靠在被告恒通公司名下。五原告质证后认为,签字盖章位置处被告杨永国没有签名,被告杨永国没有按照合同履行购买商业险。上述证据,经双方当事人举证、质证,本院认证如下:对原告提交的证据,被告杨永国表示没有异议或对证据的真实性没有异议。被告恒通公司、中华联合保险公司未到庭参加诉讼,视为放弃质证权利。

本院经审查认为,上述证据,具有真实性、合法性,且与原告主张的事实具有关联性,符合证据的要件要求,本院予以认定。对被告杨永国提交的证据1,五原告质证后表示没有异议,本院予以认定。对被告杨永国提交的证据2,

本院经审查认为,车辆委托管理合同上盖有被告恒通公司的公章,被告杨永国虽未在签字盖章位置处签名,但该合同系被告杨永国提供,故不影响该合同的效力,对该证据,本院予以认定。通过以上证据,结合当事人在庭审中的陈述,本院认定案件事实如下:2015年8月4日6时24分,被告杨永国驾驶皖19/C5545号变型拖拉机,沿硖尖由南向北行驶至硖尖线15K海宁市袁花镇南街路交叉路口地方时,与沿南街路由西向东行经该路口的许祝金驾驶的嘉兴C263356号电动自行车发生碰撞,造成两车不同程度损坏,许祝金死亡的道路交通事故。2015年9月11日,海宁市公安局交通警察大队作出事故认定,被告杨永国与许祝金各负事故的同等责任。

原告许伟峰不服该事故认定,于2015年9月18日向嘉兴市公安局交通警察支队申请复核。2015年10月23日,嘉兴市公安局交通警察支队经审查认为,原道路交通事故认定部分事实不清,决定由原办案单位重新调查认定。2015年11月6日,海宁市公安局交通警察大队决定撤销原道路交通事故认定书,重新调查认定,并于同日重新作出道路交通事故认定书一份,认为被告杨永国驾驶载物超过核定载质量的变型拖拉机行经事发路口疏忽大意未确保安全驾驶,违反了交通安全法的相关规定,是造成本起道路交通事故的一方面过错,负本起道路交通事故主的同等责任。许祝金驾驶电动自行车行经设有“停车让行”交通标志的事发路口,未按规定让行,其行为也违反交通安全法的相关规定,是造成本起道路交通事故的另一方面过错,负本起道路交通事故的同等责任。另查,被告杨永国与被告恒通公司签订车辆委托管理合同,约定被告杨永国驾驶的皖19/C5545号变型拖拉机登记在被告恒通公司名下,被告杨永国与被告恒通公司间系挂靠关系,车辆产权属于被告杨永国,被告杨永国以被告恒通公司名义从事农机汽车劳动业务,合同还对其他事项作了约定。该拖拉机在被告中华联合保险公司处投保了交强险,事故发生于保险期限内。原告潘桂芬、许伟娟、许伟文、许伟峰、许伟忠系许祝金第一顺序法定继承人。事故发生后,被告杨永国已支付五原告35000元。参照2015年度浙江省道路交通事故损害赔偿标准,结合原、被告双方在庭审中举证和陈述,本起事故五原告因许祝金死亡的各项财产性损失本院确定为:医疗费23153.61元、住院伙食补助费120元(8天*15元/天)、护理费800元(按原告诉请)、死亡赔偿金147875(21125元/年*7年)、丧葬费24186元(按原告诉请)、交通费400元(酌定)、车辆修理费1600元,合计198134.61元。

本院认为,公民的生命权、财产权受法律保护。许祝金因交通事故死亡,作为其直系亲属的五原告,主张相应的赔偿权利,符合相关法律规定,本院予以支持。本案系机动车与非机动车之间发生的交通事故,事故经交警部门二次认定,被告杨永国与许祝金各负事故的同等责任,该责任认定并无不当,本院予以确认,由此产生的损害,赔偿义务人应予赔偿。许祝金因交通事故死亡,给其家属造成巨大痛苦,根据许祝金在本起事故中的责任,本院确认五原告的精神损害抚慰金为30000元。被告杨永国驾驶的车辆在被告中华联合保险公司处投保了交强险,故应由被告中华联合保险公司在交强险限额内先行赔偿。五原告因本起事故所造成的损失,依法应由被告中华联合保险公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内赔偿五原告121600元(医疗费限额10000元、死亡赔偿限额110000元,财产限额1600元)。其余损失106534.61元,根据双方在本起交通事故中的责任,由被告杨永国赔偿60%,计63920.77元。被告杨永国已支付35000元,故被告杨永国尚应继续赔偿五原告28920.77元。因被告杨永国与被告恒通公司间系挂靠关系,故被告恒通公司对被告杨永国的赔偿应负连带责任。对五原告在诉请中提出,被告杨永国应负事故的主要责任,因五原告未能提交相关证据推翻交警部门对事故责任的认定,故对其主张本院不予采纳,本院按交警部门的责任认定来确定被告杨永国的赔偿责任。五原告因许祝金交通事故死亡,必然花费交通费,根据本案的实际情况,本院酌定400元。对五原告诉请中不合理部分,本院不予支持,对被告杨永国和中华联合保险公司在答辩中提出的合理意见,本院予以采纳。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第十三条、第十六条、第十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条、第十六条第一款,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第三款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中华联合财产保险股份有限公司山东分公司于本判决生效之日起十日内在交强险限额内赔偿五原告121600元。

二、被告杨永国于本判决生效之日起十日内赔偿五原告28920.77元。

三、被告叶集试验区恒通汽车运输服务有限公司对被告杨永国的赔偿负连带责任。

四、驳回五原告其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1478元,减半收取739元,由五原告负担200元,被告杨永国、被告叶集试验区恒通汽车运输服务有限公司负担539元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。

审判员  陈建新

二〇一六年六月二十七日

书记员  杨俊瑜