(2016)粤0105民初1663号

陈志锋与郑品柱民间借贷纠纷2016民初1663一审民事判决书

法院
广州市海珠区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-04-10
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈志锋,郑品柱
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

广州市海珠区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0105民初1663号

原告:陈志锋,住广东省广州市荔湾区。

委托代理人:吴海贵,广东联合发展律师事务所律师。

被告:郑品柱,住广东省广州市海珠区。

原告陈志锋诉被告郑品柱民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈志锋的委托代理人吴海贵到庭参加了诉讼。被告郑品柱因下落不明,经本院公告,期限届满未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:我与被告系朋友关系。2013年12月11日,双方签订《借款合同》,约定被告向我借款人民币60000元用于生意周转,不晚于2014年4月30日还款;如到期不还,被告承担我方实现债权的一切费用,包括但不限于律师费、诉讼费等;逾期还款违约金按借款金额每日3%计算。合同签订当日,我即向被告交付现金60000元,同时被告向我出具《收款收据》。因被告至今仍未还款,故起诉要求:1、被告向我偿还借款人民币60000元;2、被告从2014年5月1日起至实际清付之日止按年利率24%向我支付逾期还款违约金;3、被告向我支付为实现债权而聘请律师所支付的律师费5000元;4、本案诉讼费由被告负担。被告没有提出答辩意见及证据。

经审理查明:原告(出借人、乙方)与被告(借款人、甲方)于2013年12月11日立下《借款合同》,约定:“……(1)乙方借给甲方人民币(大写)陆万元整(小写:60000元),并以银行转账单据、网银汇款打印单据、现金收据或收款收据之日期为准。(2)还款日期:自签订本借款合同之日起至2014年4月30日。(3)还款方式约定:甲方应于借款期满日前以现金或银行转账的方式归还全部借款给乙方。(4)双方违约责任:……2、如甲方到期未能还款的,承担乙方实现债权的一切费用(包括但不限于律师费、法律服务费、诉讼费、财产保全费、交通费等)……甲方违约则乙方有权收取出借金额每日百分之叁的违约金……”。同日,被告向原告出具《收款收据》,内容为:“兹收到陈志锋借给本人郑品柱(身份证号码:××)现金人民币陆万元整(小写:¥60000元)”。现原告以被告借款后,未按时履行还款义务且己方追索借款未果为由,于2016年2月23日诉诸本院。原告为提起本案诉讼,委托了广东联合发展律师事务所律师提供法律服务,并支出律师费5000元。

本院认为:被告向原告借款的事实,有原告提交的《借款合同》、《收款收据》及原告在庭审中的陈述予以证实,被告并未就此提出抗辩意见或提交相反的证据予以证实,故本院对被告向原告借款的事实予以确认。因被告未依约偿还借款本金60000元,现原告起诉要求被告清还借款合理,本院予以支持。原告逾期还款,已构成违约,原告要求被告自逾期之日,即2014年5月1日起至实际清付之日止支付违约金符合双方在《借款合同》中的约定,本院予以支持。对于违约金的支付标准及原告在本案中主张的因实现债权而支出的律师费,依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持”之规定,原、被告在《借款合同》中对违约金及实现债权所产生的其他费用等内容均作出约定,并在本案中一并主张上述费用违约金及律师费,则本院依照上述法律规定,对原告主张的该部分费用总计以年利率24%计算为宜,超出部分,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条之规定,

判决如下:

一、被告郑品柱在本判决生效之日起十五日内清还借款60000元给原告陈志锋,并从2014年5月1日起至实际清付之日止以年利率24%计付利息给原告。

二、驳回原告陈志锋的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2145元,由原告陈志锋负担114元,被告郑品柱负担2031元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内向广东省广州市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  刘 颖

人民陪审员  凌娟娟

人民陪审员  顾粉英

二〇一六年六月二十七日本件与原本核对无异

书 记 员  张慧超谢敏仪