文书内容福建省永春县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0525民初235号原告永春县农村信用合作联社玉斗信用社,住所地永春县玉斗镇玉斗街***号。负责人郑成祖,该社主任。委托代理人刘韩生,该社信贷员。被告郑文森,男,1978年3月5日出生,汉族,住永春县。被告许金梅,女,1977年5月1日出生,汉族,住永春县。被告许中政,男,1983年5月1日出生,汉族,住永春县。被告陈延君,男,1986年9月14日出生,汉族,住永春县。被告康燕波,男,1975年10月27日出生,汉族,住永春县。
原告永春县农村信用合作联社玉斗信用社(以下简称玉斗信用社)因与被告郑文森、许金梅、许中政、陈延君、康燕波金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月8日立案受��,依法组成合议庭于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告玉斗信用社的委托代理人刘韩生,被告郑文森、许中政到庭参加诉讼,被告许金梅、陈延君、康燕波经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告玉斗信用社诉称,2014年2月24日被告郑文森以煤炭销售为由,由被告许中政、康燕波、陈延君作担保,向原告借款人民币295000元,月利率9.225‰,期限自2014年2月24日起至2016年2月23日止。合同约定实行按月结息,如借款人违约,贷款人有权解除合同。借款人自2015年5月起未按合同规定缴付利息,经原告多次催讨被告郑文森仍未归还所欠贷款利息,保证人也未履行连带清偿责任,截止2015年11月20日尚欠利息11490.82元,已构成违约,严重影响原告债权的实现。另,该笔债务发生于郑文森与许金梅夫妻关系存续期间,属于夫妻共同债务���许金梅也应承担共同还款责任。现请求判令:1、被告郑文森、许金梅立即偿还向原告借款295000元及从2015年5月21日起至还款之日止的利息(利息计算方法按合同约定及中国人民银行规定的贷款利率计算),暂计至起诉日起欠息17212.2元;2、被告许中政、陈延君、康燕波承担连带清偿责任;3、本案受理费及相关费用由被告承担。
被告郑文森答辩称,是康燕波及郑成祖把合同弄好了,叫我们来签字,这笔款汇入哪个户头也是他们指定的,后面这笔款是转到郑永宁的户头了,合同是我签的没错,我只是签个名而已,没有拿到钱。我老婆许金梅借款时没有到信用社去签字,这笔钱也没有用于家庭使用,不应由我老婆还。
被告许中政答辩称,担保属实。借款情形与郑文森说的一致,都是手续弄好了,我去签个字而已。被告许金梅、陈延君、康燕波无作任何答辩。
经审理查明,2014年2月24日,原告与被告郑文森、许中政、陈延君、康燕波签订《保证借款合同》,合同编号B20140136,约定:郑文森借款金额295000元,借款用途煤炭销售,借款期限自2014年2月24日起至2016年2月23日止,月利率9.225‰;保证人许中政、陈延君、康燕波自愿为被告郑文森的借款承担连带责任保证;贷款逾期,自逾期之日起按逾期贷款罚息利率计收利息,即按合同利率加收50%计收利息等内容。原告按照合同约定发放贷款,借款到期后借款人郑文森未偿还任何本金,利息偿还至2015年5月20日。另查,被告许金梅与郑文森在借款时系夫妻关系。上述事实,有原告在举证期限内提交以下证据予以证实:原告营业执照复印件、组织机构代码证复印件、负责人身份证明、被告身份证复印件、户籍证明复印件、保证借款合同、借款���据、贷款还款凭证及原告的庭审陈述等。原告提供的上述证据,经庭审调查核实,具有真实性、合法性,且与本案具有关联性,本院予以确认。
本院认为,原告玉斗信用社与被告郑文森、许中政、陈延君、康燕波签订的保证借款合同,是各方在平等的基础上自愿签订的,主体合格,双方意思表示真实,内容合法,该合同依法有效,应受法律保护。被告郑文森借款后未按合同约定还款,原告诉请被告偿还尚欠原告借款本息于法有据,本院予以支持。诉争借款发生在被告郑文森、许金梅夫妻关系存续期间,应当按夫妻共同债务处理,原告要求被告许金梅承担共同还款责任,本院予以支持。被告许中政、陈延君、康燕波签字同意为被告郑文森的上述债务提供连带责任保证,依法应承担连带保证清偿责任,其承担保证责任之后,有权向郑文森、许金梅追偿。
被告郑文森及许中政辩称该借款系康燕波与信用社人员准备好材料后让其签字,其对借款不知情也没有使用借款,且该笔借款没有用于夫妻共同生活,但因被告未提交任何证据予以证实,本院不予采信。被告许金梅、陈延君、康燕波经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,对原告的举证又未书面提出异议并提供证据,视为自愿放弃举证、质证等诉讼权利,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条第一款、第三十一条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国担保法>若干问题的解释》第二十条,最高人民法院《关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第九十二条、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:
一、被告郑文森、许金梅应于本判决生效之日起10日内偿还原告永春县农村信用合作联社玉斗信用社借款本金295000元及其从2015年5月21日起至本判决确定的还款之日止按合同约定的利息、罚息计算方法计算的利息。
二、被告陈延君、许中政、康燕波应对被告郑文森、许金梅偿还上述债务承担连带清偿责任,并在承担连带清偿责任后有权向被告郑文森、许金梅追偿。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5984元,由被告郑文森、许金梅、陈延君、许中政、康燕波负担。如不服本��决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审 判 长 颜革征
审 判 员 曾惠婷
人民陪审员 吴长江
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 郑伟芳附:
一、裁判文书引用的主要法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十二条同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责��的其他保证人清偿其应当承担的份额。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第二十条连带共同保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务���,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求任何一个保证人承担全部保证责任。连带共同保证的保证人承担保证责任后,向债务人不能追偿的部分,由各连带保证人按其内部约定的比例分担。没有约定的,平均分担。最高人民法院《关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。
二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。