(2016)鄂02行初7号

石兴隆与大冶市人民政府一审行政裁定书

法院
湖北省黄石市中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-07-01
所属地区
湖北省黄石市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
石兴隆,大冶市人民政府
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第四十九条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省黄石市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)鄂02行初7号原告石兴隆。委托代理人刘春茂,北京盈科(武汉)律师事务所律师。被告大冶市人民政府,住所地大冶市湖滨路特1号。法定代表人XX,市长。委托代理人罗爱娇,政府法制办工作人员。委托代理人刘建政,湖北维佳律师事务所律师。原告石兴隆因要求确认被告大冶市人民政府不履行征地补偿的法定职责违法,向本院提起行政诉讼。本院依法组成合议庭,并于2016年5月27日公开开庭进行了审理。原告石兴隆及委托代理人刘春茂,被告大冶市人民政府副市长肖绪华及委托代理人罗爱娇、刘建政到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告石兴隆诉称,其系大冶市大箕铺镇五里界村石家大庄屋湾村民,户籍人口6人,房屋面积361.16平方米。该房屋在武九客运专线大冶段建设红线范围内。武九客运专线大冶段征收拆迁工作由被告大冶市人民政府负责。该市政府具有对其进行征地补偿的法定职责。2015年12月15日,其上述房屋被非法强制拆除,但至今未获得征地补偿,违反了《中华人民共和国物权法》的规定。故提起行政诉讼,请求确认被告大冶市人民政府对其361.16平方米房屋不予征地补偿的行为违法;判令被告大冶市人民政府对其361.16平方米房屋进行征地补偿。

被告大冶市人民政府答辩称,2014年12月2日,国土资源部对涉案铁路建设项目制发了《关于新建大冶北至阳新铁路控制性工程先行用地的复函》(国土资厅函[2014]1259号)。原告石兴隆的房屋在工程征地经线范围内,但未取得任何审批手���,不是其补偿对象。故其不存在不履行法定职责的行为。综上,原告石兴隆的请求无事实和法律依据,请求法院依法驳回。

本院认为,《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二十五条规定,征用土地方案经依法批准后,由被征用土地所在的市、县人民政府组织实施,并将批准征地机关、批准文号、征用土地的用途、范围、面积以及征地补偿标准、农业人口安置办法和办理征地补偿的期限等,在被被征用土地所在的乡(镇)、村予以公告。被征用土地的所有权人、使用权人应当在公告规定的期限内,持土地权属证书到公告指定的人民政府土地行政主管部门办理征地补偿登记。市、县人民政府土地行政主管部门根据经批准的征用土地方案,会同有关部门拟定补偿、安置方案,在被征用土地所在乡(镇)、村予以公告,听取被征用土地的农���集体经济组织和农民的意见。征地补偿、安置方案报市、县人民政府批准后,由市、县人民政府土地行政主管部门组织实施。上述规定明确了市、县人民政府的职责是对补偿安置方案进行审批及对补偿标准有争议的进行协调。而人民政府土地行政主管部门的职责是对已经批准征收的土地办理征地补偿登记、根据经批准的征用土地方案会同有关部门拟定征地征地补偿、安置方案并予以公告,听取被征用土地的农村集体经济组织和农民意见后将征地补偿安置方案上报市、县人民政府批准,并对人民政府批准的征地补偿、安置方案组织实施。故本案中,原告石兴隆要求被告大冶市人民政府履行征地补偿的法定职责缺乏依据,依法应驳回起诉。综上,依据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条第(四)项、《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回原告石兴隆的起诉。

如不服本裁定,可在收到本裁定书之日起十日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖北省高级人民法院。

审 判 长  刘海军

人民陪审员  江东伟

人民陪审员  王雪芳

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  安 琼