(2016)苏1181民初2573号

张瑞志与徐秋亮、丹阳市金亿来无纺制品有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
丹阳市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-02-16
所属地区
丹阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张瑞志,徐秋亮,丹阳市金亿来无纺制品有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第十九条第一款,第二十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省丹阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1181民初2573号原告张瑞志。委托代理人钱冬云,江苏恒闻律师事务所律师。委托代理人路小军,江苏恒闻律师事务所律师。被告徐秋亮。委托代理人汪云玲,丹阳市中信法律服务所法律工作者。被告丹阳市金亿来无纺制品有限公司,住所地丹阳市丹北镇尧巷村倪巷三组。法定代表人徐秋亮。

原告张瑞志与被告徐秋亮、丹阳市金亿来无纺制品有限公司(以下简称金亿来公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月1日立案受理,依法由

代理

审判员孙志平适用简易程序于2016年6月20日公开开庭进行了审理,原告张瑞志的委托代理人钱冬云、被告徐秋亮的委托代理人汪云玲到庭参加诉讼,被告金亿来公司经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张瑞志诉称:借款人张国富、彭红梅因资金周转需要向原告借款,双方于2014年8月25日签订了借款及还款保证协议,约定借款没有利息,但原告要求借款人还款时,借款人需在十日内足额归还,否则从协议生效之日起按同期银行贷款利率的三倍承担利息。原告于当日向张国富支付了全部借款。被告金亿来公司、徐秋亮自愿为以上债务提供连带责任保证,保证范围为借款本金、利息、律师费等。后原告要求借款人归还借款,借款人以经济困难为由不肯给付,现借款人因身负巨额债务不知去向。现要求法院依法判令被告偿还原告借款50万元,支付自2014年8月25日起至实际给付之日止按银行贷款利率的三倍计算的利息,支付律师费1.5万元,本案案件受理费、保全费由被告承担。

被告徐秋亮辩称:

一、借款人张国富是否实际借款,借款是否实际交付,借款是否已归还,本人均不清楚。

二、要求追加另外的担保人朱九明、丹阳市天峰工具有限公司为本案共同被告。

三、担保是单位行为,与徐秋亮个人无关,请求法庭驳回原告对徐秋亮的起诉。

四、借款及还款保证协议上写到如出借人有特殊原因需借款人立即还款,特殊原因没有阐述清楚,所以该条款是有瑕疵的,且双方约定的借款期限为三年,现借款期限未到。被告金亿来公司未应诉答辩,亦未提供证据。

经审理查明:2014年8月,原告张瑞志为出借方,张国富、彭红梅为借款方,丹阳市天峰工具有限公司为保证方,三方签订“借款及还款保证协议”一份,约定:借款金额为50万元,借款期限3年。如出借方有特殊原因需借款方立即还款,当出借方电话或信息通知借款方后,借款方需在十日内将全额借款归还给出借方,出借方不承担任何责任,如十日内借款方未能将借款足额归还给出借方,则视为违约,违约责任借款方按签订协议生效之日起计算银行利息(计算方法:同期银行贷款三倍利息计算)补偿给出借方,至还清为止。……如借款方违约,还需承担出借方为主张权利支出的律师费、调查费、诉讼费、保全费等所有合法费用。保证方自愿对上述借款及经济损失、利息、出借方为主张权利支出的律师费等所有费用承担全部连带责任保证。协议落款处,出借方有张瑞志签名,日期为2014年8月25日,借款方有张国富签名,并加盖丹阳市埤城镇嘉禾木业制品厂印章,日期为2014年8月20日。2014年8月25日,原告向张国富转账50万元。嗣后,借款人张国富、彭红梅找本案被告徐秋亮、金亿来公司提供担保,两被告在“借款及还款保证协议”的彩印件的保证方处签字盖章。2016年初,原告通知张国富、彭红梅还款,该二人未能按约偿还。2016年3月31日,原告与江苏恒闻律师事务所签订委托代理合同一份,委托该所就其与两被告的民间借贷纠纷一案进行诉讼,因此支付代理费1.5万元。以上事实,由借款及还款保证协议、转账凭证、委托代理合同、发票及当事人在庭审中的陈述予以证实。

本院认为:原、被告间系保证合同关系,本案案由应定为保证合同纠纷。“借款及还款保证协议”是各方当事人的真实意思表示,且不违反法律、行政法律的强制性规定,合法有效,各方应当按约履行。借款人张国富、彭红梅向原告借款50万元,事实清楚,证据充分,本院予以认定。在原告通知还款后,借款人应当按约及时偿还,其未能偿还,原告要求连带责任保证人中的徐秋亮、金亿来公司还款,于法有据,本院予以支持,其承担保证责任后,有权向借款人追偿。关于利息及律师代理费,双方有明确约定,原告要求被告承担,合法有据,本院亦予以支持。

被告徐秋亮辩称担保是单位行为,与其个人无关,但在合同落款处,“徐秋亮”三字是另外签署,与公司印章无重叠,应认定为其个人行为。被告金亿来公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,不影响本院依据已查明的事实依法作出缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国担保法>若干问题的解释》第十九条第一款、第二十条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告徐秋亮、丹阳市金亿来无纺制品有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告张瑞志借款本金50万元及利息(自2014年8月25日起至实际给付之日止,按银行同期贷款利息的三倍计算),给付律师代理费1.5万元。如被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取5150元,保全费4020元,共计9170元,由被告徐秋亮、丹阳市金亿来无纺制品有限公司负担。(此款原告已垫付,原告书面承诺同意上述费用由被告直接向其支付,本院不再退还,由被告于本判决生效之日起十日内给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时向该院(开户行:工商银行镇江市永安路分理处,帐号:11×××61)预交上诉案件受理费。

代理

审判员  孙志平

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  徐 敬附本判决适用法律条款《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第十九条两个以上保证人对同一债务同时或者分别提供保证时,各保证人与债权人没有约定保证份额的,应当认定为连带共同保证。连带共同保证的保证人以其相互之间约定各自承担的份额对抗债权人的,人民法院不予支持。第二十条连带共同保证的债务人在主合同规定的债务履行期限届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求任何一个保证人承担全部保证责任。连带共同保证的保证人承担保证责任后,向债务人不能追偿的部分,由各连带保证人按其内部约定的比例分担。没有约定的,平均分担。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。