山东省日照市东港区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1102民初4172号
原告:牟孟茹,学生。
法定代理人:牟宗武,农民。
委托代理人:范伟芳,山东宝元律师事务所律师。
被告:战仁彬,居民。
委托代理人:刘贤强,山东周智律师事务所律师。
原告牟孟茹与被告战仁彬机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月6日立案受理。依法由
审判员王海宏适用简易程序公开开庭进行了审理。原告牟孟茹的法定代理人牟宗武及委托代理人范伟芳,被告战仁彬及其委托代理人刘贤强到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告牟孟茹诉称:2015年12月10日7时许,被告战仁彬无证驾驶无号牌摩托车沿335省道由西向东行驶至南湖镇西沈马庄路段时,与原告乘坐的许峰骑行的电动自行车相撞引发交通事故,致原告牟孟茹及许峰受伤。交警部门出具道路交通事故证明。现起诉要求被告赔偿原告医疗费、误工费等经济损失共计31654元。
被告战仁彬辩称:事故发生属实,但自己是正常行驶,没有交通违法行为,对事故发生没有过错,不应承担事故责任。
经审理查明:2015年12月10日7时许,被告战仁彬无证驾驶无号牌摩托车沿335省道由西向东行驶至南湖镇西沈马庄路段时,与骑行电动自行车的许峰相撞引发交通事故,致乘坐许峰电动自行车的牟孟茹及许峰受伤。本次事故发生后,日照市公安局交通警察支队东港大队经现场勘查,作出日公交证字【2015】第C190号道路交通事故证明,因事故现场已变动,双方当事人陈述不一,未作出事故责任认定。本次交通事故发生后,原告牟孟茹于当日被送至日照市中医医院住院治疗16天(自2015年12月10日至2015年12月26日),支出住院医疗费用21341.98元,门诊医疗费429元。原告伤情诊断为左胫腓骨骨折、头面部软组织伤。2016年4月28日,日照方正法医司法鉴定所作出日照方正司法鉴定所【2016】法医鉴自第131号法医鉴定意见书,认定原告伤情不构成伤残,后续治疗费6500元,原告支出鉴定费1442元。原告主张的损失还有护理费1600元、住院伙食补助费320元、交通费500元。另查明:事故发生时,被告战仁彬所驾驶的机动车无牌照,未按规定年检,未投保机动车交强险,被告战仁彬未取得摩托车驾驶资格。被告为原告垫付医疗费600元,为牟孟茹垫付医疗费1500元。许峰同意交强险赔偿限额内份额由其牟孟茹优先受偿。还查明:本次事故发生地点为南湖镇花峡峪村与庄头村中间路口的335省道路段,该路口无斑马线,未设置减速带。被告战仁彬自认在行驶到该路口时,时速六十公里左右,看到了许峰骑行电动车带着原告在路边后,自己有刹车动作。许峰骑行到路面后,被告刹车躲闪不及撞到许峰电动自行车车尾,两车倒地。之后,被告自行扶起摩托车停放至北侧路边,并在许峰请求下帮忙将许峰车辆扶起,停放至北侧路边。诉讼中,双方均认可许峰骑行的电动自行车系非机动车,不需要驾驶资格。以上事实有当事人陈述、身份证复印件、事故认定书、住院病历、诊断证明、用药清单等证据在卷佐证。
本院认为:被告战仁彬驾驶机动车与许峰骑行的非机动车发生碰撞引发交通事故,致使原告受伤,双方对此无异议,本院予以确认。驾驶机动车在道路行驶应当遵守交通安全法规,遵守道路交通安全法的规定,文明驾驶,安全行驶。被告所驾驶机动车无牌照未进行年检,违反了交安法的规定。且被告未取得相应驾驶资格即驾驶机动车上路行驶,亦属违法行为。驾驶机动车通过没有人行横道的路口,应当减速慢行,确认安全通过,被告驾驶机动车在道路行驶未确保安全及安全车速,与行人过马路未安全避让是造成本次事故的主要原因。许峰骑行电动车通过马路时未下车推行确保安全通过是造成本次事故的次要原因。被告作为机动车驾驶人,在事故发生后未妥善保护好事故现场,导致交警部门无法认定事故责任。结合许峰与被告战仁彬的过错程度和对交通事故后果的原因力大小,本院酌定被告战仁彬承担90%赔偿责任。关于原告主张的经济损失,结合原、被告举证和质证意见,本院做如下认定:1、关于医疗费,原告住院支出医疗费为21770.98元,有相应住院发票等为证,系合理支出,应予采信;2、关于后续治疗费6500元,由具有专业资质的鉴定机构作出,被告虽有异议,但未举证证实该鉴定报告存在严重瑕疵不应作为证据使用,故应予采信;鉴定费1442元系合理支出,有相应发票证实,应予采信;3、关于护理费,可参照日照市劳动力市场护工工资标准70元/天计算住院期间16天,共计1120元;4、关于住院伙食补助费,可参照国家机关工作人员出差伙食补助标准20元/天计算16天,共计320元;5、关于交通费,根据原告住所与医疗场所距离、住院时间及伤情,本院酌定200元。以上原告损失共计31352.98元,因被告战仁彬所驾驶鲁机动车未投保交强险,违反法定义务,其应先在交强险限额内赔偿原告损失,即应在交强险伤残限额内赔偿原告护理费、交通费共计1320元,在医疗费用赔偿限额内赔偿原告医疗费用、后续治疗费、住院伙食补助费10000元。原告超出交强险赔偿限额的经济损失20032.98元,由被告战仁彬赔偿16529.68元(20032.98元90%-1500元)。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条、第十五条第一款第(六)项、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十九条之规定,
判决如下:
一、被告战仁彬于本判决生效后七日内在机动车未投保交强险限额内赔偿原告牟孟茹护理费、交通费共计人民币1320元,在医疗费用赔偿限额内赔偿原告牟孟茹医疗费用、后续治疗费、住院伙食补助费共计人民币10000元;
二、被告战仁彬于本判决生效后七日内赔偿原告牟孟茹超出交强险限额的经济损失共计人民币16529.68元;
三、驳回原告牟孟茹本案其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费591元,减半收取295.5元,由被告战仁彬负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省日照市中级人民法院。本判决生效后,可在本判决确定的履行期限届满二年内,向本院申请强制执行。
审判员 王海宏
二〇一六年六月二十七日
书记员 柏发斌