(2016)粤0606刑初1784号

谢某甲开设赌场一审刑事判决书

法院
佛山市顺德区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-25
所属地区
佛山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
谢某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广东省佛山市顺德区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0606刑初1784号公诉机关佛山市顺德区人民检察院。被告人谢某甲。因涉嫌犯开设赌场罪,于2016年3月23日被羁押,次日被刑事拘留,同年4月19日被逮捕。现押于佛山市顺德区看守所。佛山市顺德区人民检察院以佛顺检公诉局刑诉(2016)1837号起诉书指控被告人谢某甲犯开设赌场罪,于2016年6月15日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。佛山市顺德区人民检察院指派检察员唐佳茵出庭支持公诉,被告人谢某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。佛山市顺德区人民检察院指控称,2014年12月初起,被告人谢某甲与黄某、杨某、张某甲、谢某乙、谢某丙、陈某、吴某、肖某(后八人均已判刑)等九人经商量后,在黄某暂住位于佛山市顺德区乐从镇沙边村168路某某商场后面一出租楼某号房内开设赌场,提供赌具给他人赌博,抽头渔利。其中谢某甲为赌场主要组织者;黄某为赌博提供场所并收取场地费,有时负责发牌和抽水;杨某负责发牌和抽水;谢某丙、谢某乙、吴某、张某甲、陈某负责在赌场内放数;肖某负责在赌场内看场和望风。2014年12月7日16时许,民警对上述赌场进行检查,当场抓获黄某、杨某、张某甲、谢某乙、谢某丙、陈某、吴某、肖某及多名参赌人员,现场缴获涉嫌赌具扑克牌一副、弃置赌资及抽水款人民币6400元。2016年3月23日21时许,民警在佛山市顺德区乐从镇沙边168路路口抓获谢某甲。针对上述指控的犯罪事实,公诉机关提交了下列证据予以证明:抓获经过;被告人谢某甲的供述及对黄某、杨某、谢某乙、谢某丙的辨认笔录,对作案地点、涉案赌资、赌具的指认笔录;证人黄某、陈某、肖某、张某甲、张某乙的证言及辨认、指认笔录;搜查笔录;扣押、处理物品清单;公安机关出具的情况说明;刑事判决书;被告人谢某甲的户籍证明;现场勘查记录及照片等。公诉机关据此认为,被告人谢某甲无视国家法律,开设赌场,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以开设赌场罪追究其刑事责任,建议判处被告人谢某甲有期徒刑六个月至一年零六个月,并处罚金。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请本院依法判处。

被告人谢某甲对公诉机关指控的犯罪事实、罪名、证据及所提的量刑建议均无异议。

经审理查明,公诉机关指控被告人谢某甲犯开设赌场罪的事实清楚,据以指控犯罪的证据,经当庭质证,确实、充分,本院予以确认。

本院认为,被告人谢某甲无视国家法律,伙同他人为赌博提供场所、设定赌博方式,组织赌博,妨害社会管理秩序,其行为已构成开设赌场罪。佛山市顺德区人民检察院指控被告人谢某甲犯开设赌场罪,罪名成立。被告人谢某甲归案后能如实供述其罪行,依法予以从轻处罚。

公诉机关所提的量刑建议,与被告人谢某甲的罪责相适应,本院予以采纳。综合考虑被告人谢某甲的犯罪事实、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人谢某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月23日起至2016年9月22日止。罚金在判决发生法律效力后三十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  肖复春

二〇一六年六月二十七日

书记员  卢俊雅附相关法律法规:《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。