(2016)皖13行终78号

梁秀梅与宿州市住房和城乡建设委员会城乡建设行政管理-房屋拆迁管理二审行政裁定书

法院
安徽省宿州市中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-26
所属地区
安徽省宿州市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
梁秀梅,宿州市住房和城乡建设委员会
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

安徽省宿州市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)皖13行终78号

上诉人(原审原告):梁秀梅,女,1973年2月15日出生,汉族,住安徽省宿州市埇桥区。

被

上诉人(原审被告):宿州市住房和城乡建设委员会,住所地安徽省宿州市。

法定代表人:朱海,主任。

委托代理人:郑建军,该委员会工作人员。

上诉人梁秀梅诉被上诉人宿州市住房和城乡建设委员会(以下简称宿州市住建委)限期拆除通知一案,不服宿州市埇桥区人民法院于2016年3月23日作出的(2016)皖1302行初26号行政裁定,向本院提起上诉。本案于2016年5月4日受理后,依法组成合议庭进行审理。本案现已审理终结。2009年3月31日,原宿州市建设委员会作出宿限告字(2009)第0018号《限期拆除通知书》。原审法院查明:原宿州市建设委员会于2009年3月31日作出宿限拆字(2009)第0018号《限期拆除通知书》,责令梁秀梅对其座落在宿州市文化中心范围内的房屋于3日内拆除。该决定书告知了梁秀梅可以在收到通知书之日起3日内向原宿州市建设委员会陈述、申辩。梁秀梅于2016年3月8日提起行政诉讼,要求确认行政行为违法。原宿州市建设委员会现更名为宿州市住房和城乡建设委员会。原审法院认为:根据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条规定,公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当自知道或者应当知道作出行政行为之日起六个月内提出。被诉限期拆除决定于2009年3月31日作出,梁秀梅于2016年3月起诉要求确认违法,已超过法定起诉期限且无正当理由,应予驳回。根据《最高人民法院关于适用《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释》第三条(二)项的规定,裁定驳回原告梁秀梅的起诉。梁秀梅不服,提起上诉。梁秀梅上诉称:依据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条第二款的规定,因不动产提起诉讼的案件,享有二十年的起诉期限。宿州市住建委作出的限期拆除通知书,毁灭的是房产即不动产,梁秀梅起诉没有超过二十年。原审裁定适用法律错误。请求撤销原审裁定,依法改判。

经审理查明:原审裁定认定案件基本事实清楚,本院予以确认。

本院认为:根据《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第四十一条第一款之规定,行政机关作出具体行政行为时,未告知公民、法人或者其他组织诉权或者起诉期限的,起诉期限从公民、法人或者其他组织知道或者应当知道诉权或者起诉期限之日起计算,但从知道或者应当知道具体行政行为内容之日起最长不得超过2年。本案中,被诉的限期拆除决定系2009年3月31日作出,梁秀梅于2009年时已得知该行政行为的内容,其于2016年3月提起行政诉讼,要求确认限期拆除决定违法,明显已超过2年法定起诉期限,其起诉应予以驳回。梁秀梅上诉认为本案应适用二十年起诉期限的上诉理由不能成立,本院不予支持。原审法院适用《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条规定不当,本院予以指正。但原审法院裁定驳回梁秀梅的起诉并无不当,依法予以维持。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审判长  潘庆飞

审判员  戴宝琴

审判员  程 旭

二〇一六年六月二十七日

书记员  王珊珊附法律条文:《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第四十一条行政机关作出具体行政行为时,未告知公民、法人或者其他组织诉权或者起诉期限的,起诉期限从公民、法人或者其他组织知道或者应当知道诉权或者起诉期限之日起计算,但从知道或者应当知道具体行政行为内容之日起最长不得超过2年。复议决定未告知公民、法人或者其他组织诉权或者法定起诉期限的,适用前款规定。《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条人民法院审理上诉案件,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确的,判决或者裁定驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律、法规错误的,依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清、证据不足的,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。