河南省安阳市北关区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0503民初342号原告安阳市富通农机有限责任公司,住所地安阳市北关区邺城大道西段路南(十里铺段),组织机构代码71568177-8。法定代表人王成安,该公司董事长。委托代理人张力文,河南九明律师事务所律师。被告安阳市远通化工有限责任公司,住所地安阳市北关区安漳大道57号,组织机构代码72582035-6。法定代表人段艳明,该公司经理。被告段艳明,男,1975年3月4日出生,汉族,住安阳县。
原告安阳市富通农机有限责任公司(以下简称富通农机公司)诉被告安阳市远通化工有限责任公司(以下简称远通化工公司)、段艳明买卖合同纠纷一案,原告富通农机公司于2016年2月1日向本院提起诉讼,本院于同日作出受理决定,后依法由
审判员李敏适用简易程序于2016年4月18日公开开庭进行了审理。原告富通农机公司的委托代理人张力文到庭参加诉讼,被告远通化工公司、段艳明经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告富通农机公司诉称,段艳明系远通化工公司的法定代表人,2015年6月7日段艳明代表远通化工公司向原告购买型号为FD30号的迪凯叉车一台,购车款为5.7万元,并约定首付1万元,剩余款项于2015年11月10日前全部付清。被告归还了3万元后,余款17000元至今未还。原告诉至法院,请求判令段艳明、富通农机公司归还叉车款17000元及利息损失,并按约定承担违约责任,案件受理费由被告负担。被告远通化工公司、段艳明未答辩。
经审理查明,被告段艳明为被告远通化工公司的法定代表人。2015年6月7日,原告富通农机公司与远通化工公司签订协议,双方约定:远通化工公司向富通农机公司分期付款购买FD30迪凯叉车工程机械车辆一台,价款为57000元,首付10000元;期限为6个月(自2015年6月7日至2015年11月10日至);远通化工公司不得以任何理由非法拖欠货款,必须按期足额偿还货款,否则,视为违约,应支付欠款总额10%的违约金。当日,富通农机公司向远通化工公司交付迪凯叉车一辆,远通化工公司按照约定支付首付款10000元,并出具欠款证明,承诺:余款47000元分5个月还款,每个月还款10000元。远通化工公司在支付了30000元货款后,剩余货款拖欠至今。在远通化工公司与富通农机公司的买卖手续上有公司印章和段艳明的个人签字。以上事实,有原告富通农机公司提供的授权委托书、欠款证明、分期付款协议,以及当事人陈述等证据,予以证实。
本院认为,企业法人对它的法定代表人的经营活动,承担民事责任。段艳明作为远通化工公司的法定代表人,在本案买卖工程机械车辆的经营活动,应由远通化工公司承担民事责任。富通农机公司要求段艳明承担支付货款、利息损失和违约责任,于法有悖,本院不予支持。远通化工公司从富通农机公司处购买叉车工程机械车辆一台,双方形成买卖合同法律关系,不违反法律法规的强制性规定,合法有效,本院予以保护。远通化工公司收到货物后未按约定支付全部货款,是形成本案纠纷的原因,应承担全部民事责任,富通农机公司要求远通化工公司偿还剩余货款17000元,于法有据,本院予以支持。关于富通农机公司主张支付利息损失及违约责任,因双方约定以欠款总额10%的违约金形式承担违约责任,故远通化工公司应按约定支付富通农机公司1700元的违约金。远通化工公司经合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利。依照《中华人民共和国民法通则》第四十三条,《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告安阳市远通化工有限责任公司于本判决生效之日起十日内支付原告安阳市富通农机有限责任公司货款17000元及违约金1700元;
二、驳回原告安阳市富通农机有限责任公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费225元,减半收取113元,由被告安阳市远通化工有限责任公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。
审判员 李 敏
二〇一六年六月二十七日
书记员 王贺贺