(2016)赣0902刑初149号

陈小礼放火一审刑事判决书

裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-11-20
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
放火
当事人
陈小礼
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百一十四条,第一百一十四条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江西省宜春市袁州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0902刑初149号公诉机关宜春市袁州区人民检察院。被告人陈小礼,女,1975年11月26日出生,汉族,初中文化,个体,户籍所在地:江西省宜春市袁州区。因涉嫌犯放火罪于2015年10月28日被宜春市公安局袁州分局刑事拘留,同年11月11日被逮捕。辩护人徐建军,江西日泰律师事务所律师。宜春市袁州区人民检察院以袁检诉刑诉[2016]142号起诉书指控被告人陈小礼犯放火罪,于2016年4月15日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。宜春市袁州区人民检察院指派检察员罗志林出庭支持公诉,被告人陈小礼及其辩护人徐建军等到庭参加诉讼。现已审理终结。宜春市袁州区人民检察院指控:2015年10月27日9时许,被告人陈小礼到达其与丈夫谢某2共同经营的袁州区珠泉街道窑前社区朱家组赣安塑料厂,准备和谢某2一同前往民政局办理离婚手续,但发现谢某2不在厂房内,而员工陈某却在厂房,陈小礼因怀疑其与谢某2有不正当男女关系,遂与其发生口角,后又想到自己常受谢某2打骂,婚姻不幸,遂想自杀并报复谢某2。随后,陈小礼拿起一黑色打火机,点燃厂房内棉被、塑料袋等物品,陈某对其进行劝阻但其不听,陈某随即离开了厂房并打电话告知谢某2,陈小礼则堵住厂房大门并继续点火。当日9时40分许,谢某2等人赶至现场将陈小礼施救出来,后民警赶至现场将被告人陈小礼抓获。由于消防人员前来及时控制火势,未造成人员伤亡,周边居民房屋等建筑物亦未被火势蔓延,但赣安塑料厂厂房及厂内堆放物品被大面积烧毁。

公诉机关向法庭提供了相关证据以证实其指控,认为被告人陈小礼故意引起火灾,危害公共安全,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百一十四条的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以放火罪追究其刑事责任。

被告人陈小礼对起诉书指控的犯罪事实和罪名均没有异议。其辩护人的辩护意见:1、被告人陈小礼犯罪行为的诱因是夫妻感情不和,被害人谢某2存在过错,且没有造成危害公共安全的严重后果。2、被告人陈小礼是初犯,当庭自愿认罪。3、被告人陈小礼积极赔偿了被烧厂房房东的部分损失,且与房东达成赔偿协议,取得房东谅解。综上,请求法庭对被告人陈小礼从轻处罚,并适用缓刑。

经审理查明:2015年10月27日9时许,被告人陈小礼来到其与丈夫谢某2共同经营的袁州区珠泉街道窑前社区朱家组赣安塑料厂,准备和谢某2一同前往���政局办理离婚手续,但发现谢某2不在厂房内,而员工陈某却在厂房,被告人陈小礼因怀疑其与谢某2有不正当男女关系,遂与其发生口角,后又想到自己常受谢某2打骂,婚姻不幸,遂想自杀并报复谢某2。随后,被告人陈小礼到厂房内的居住房间内拿到一黑色打火机,并来到厂房内点燃厂房内的棉被、塑料袋等物品,陈某对其进行劝阻但其不听,陈某随即离开了厂房并打电话告知谢某2,陈小礼则堵住厂房大门并继续点火。当日9时40分许,谢某2等人赶至现场将陈小礼施救出来,后民警赶至现场将被告人陈小礼抓获。由于消防人员前来及时控制火势,未造成人员伤亡,周边居民房屋等建筑物亦未被火势蔓延,但赣安塑料厂厂房及厂内堆放物品被大面积烧毁。因赣安塑料厂厂房系被告人陈小礼与丈夫谢某2租赁的,案发后,被告人陈小礼及谢某2与房东签订了赔偿协议,由被告人陈小礼及谢某2共同赔偿房东损失9万元,现已支付3万,被告人陈小礼的犯罪行为取得了被害人的谅解。上述事实有经公诉机关提交,经法庭举证、质证并确认的下列证据证实:1、证人陈某的证言:2015年10月27日上午9时,赣安塑料厂老板娘(姓陈)用打火机点燃厂房里的塑料放火,我劝她不听,我因害怕就出去了,之后打了她老公的电话(姓谢),让他过来,并拨打119报警,之后看到她把厂房门关起来,我劝她出来,她说准备寻死。十多分钟后,她老公过来将她救出来,之后火警也过来灭火。2、证人周某的证言:2015年10月27日上午10点左右,发现我家前面一个塑料厂着火,后来消防队来了,塑料厂的老板在救火,听说是塑料厂老板的老婆烧的,两人吵架要离婚,女的想死。我家离塑料厂1米不到,我家后面的房子离我家也不到1米��我家未被烧到。3、证人刘某的证言:2015年10月27日上午离我家前面20多米远的塑料厂失火,我家和周某家、陈列光家住在塑料厂附近,不知道谁放的火。4、证人谢某1的证言,证实2015年阴历11月份赣安塑料厂被陈小礼放火烧毁。5、证人彭某的证言:2015年10月27日上午10点20分接到珠泉社区朱主任电话,说我租给谢某2的赣安塑料厂被烧毁了,我赶到现场,看到厂房被全部烧毁,火被灭。房子不远的地方有一个肉皮厂,后面也是民居,后面还有山。听说是谢某2老婆烧的。厂房是一排10间的一层瓦房,6间完全烧毁。6、被害人谢某2的陈述:2015年10月26日我和我老婆陈小礼因感情问题发生争吵,我们约定10月27日上午八点半在源仙台那边的民政局见面,去办理离婚手续。今天早上我和我父亲在源仙台民政局门口等陈小礼,但没看到她,���到9点14分左右我接到工人陈某的电话说陈小礼在放火烧厂房,9点40分我赶到厂房时火烧得很大,我就想办法救陈小礼,之后我看到陈小礼拿材料去挡仓库门才知道她在仓库,这时仓库刚开始着火,我和我父亲就进去仓库将陈小礼拖出来。被烧厂房叫赣安塑料厂,位于袁州区珠泉街道窑前社区朱家组,是生产塑料食品袋,厂房后面隔一堵墙是居民楼,左边有一个肉皮厂,整个大院子有围墙和外界隔离,院子周边是居民区,都住了人。五台机器全部烧毁,车间成品全部烧毁,废料烧毁,放在车间里的现金4万5千元烧毁,房子被烧毁。厂房是我从一个姓彭的老板处租的。7、被告人陈小礼的供述:2015年10月27日上午8点多钟,我从宜春农工商宾馆来到赣安塑料厂里找我老公谢某2一起去民政局办离婚。到厂里没看见谢某2,只看见一个姓陈的女子在厂里,她说不知道���老公是买菜去了还是办什么事情去了,我觉得可疑,昨晚我老公约好今天去离婚,然后姓陈的女的要离开厂里,我劝她留下她坚决不留,我问她得知是我老公留她下来的,然后我就和她发生争执,我越想越生气,想到谢某2之前天天打我诋毁我,还拖住不去离婚,我家人对我这段婚姻经常责备我,我心里有点不想活了,我当时走到厂房右边我和老公平时住的地方,看到木凳搭板上有一个黑色打火机,就拿着打火机来到厂房里面,先点着那种用来捆塑料袋口的塑料袋,一点就着,当时姓陈的女子就劝我不要烧,还扑灭火,但还有火星,我当时不听劝就是想死,她就到厂房外面去了。之后我点燃谢某2平时睡觉盖的棉被,这时我听到姓陈的妇女打电话说“你老婆在烧厂房,快回来”之类的话。我回到房间,将床上的棉被拿到第一次烧的地方点燃,然后我又到仓���去点放在里面的材料,看到烧起来后返回到厂房。我看到火没烧到屋顶,就去用装有塑料袋和废料的蛇皮袋将厂房大门堵住,当时陈姓妇女劝我出去,我没搭理她,十多分钟后,我听到我母亲刘建华在厂房外面哭喊,想到我母亲也可怜,我就走到仓库那边的门口,坐在放在门口的材料上。两、三分钟后,谢某2和他父亲将仓库门破开了,把我拉出去,谢某2就一直打我,之后消防人员到现场灭火,灭完后我看到厂房基本烧完,屋顶也烧穿,但仓库没烧到什么,之后公安前来将我带离现场。我点火的打火机被公安扣押,是一个黑色打火机,上面写着“彭厨”两字。被烧厂房在袁州区窑前明月华府后面一个叫朱家基建队的地方,谢某2自称厂房是2014年4月1日从安学军手里买下的,但没过户,生产各种塑料袋。厂房里有两台吹膜机、两台封切机、一台破碎机、还堆放很多废料和成品。我和谢某2是2014年12月20日结的婚,还没离婚。厂房左手边2、3米远有一栋建筑物,三楼有人住。今天我很难过,不想活,我自己死也不让谢某2好过,我打不到他的人,他的财产可以毁掉。8、受案登记表,证实2015年10月27日,被害人谢某2报警称其妻子陈小礼放火烧其厂房,厂房被大面积烧毁。9、现场勘验笔录、现场方位示意图及现场照片,证实案发现场是袁州区珠泉街道窑前社区朱家组赣安塑料厂,案发厂房东侧系山,南侧系明月华府小区、易道衡家,西侧系林国华家,北侧系陈列光家,赣安塑料厂大面积过火,屋顶瓦片全部脱落,厂内2台机床、3台机器烧毁;起火点有两处,分别为门口北侧第一个窗户下面、通往仓库一门洞地面。10、辨认笔录,证实经证人陈某辨认,被告人陈小礼为放火烧厂房的人。11、指认作案现场笔录、作案工具的照片,证实经被告人陈小礼指认,放火地点为袁州区珠泉街道窑前社区朱家组赣安塑料厂,点火工具为打火机。12、提取笔录、扣押决定书及扣押清单,证实被告人陈小礼放火所用的一支彭厨牌黑色打火机已被提取并扣押。13、宜春市公安局袁州分局刑警大队城南中队出具的侦查说明,证实2015年10月27日上午10时许,珠泉派出所民警接报警称袁州区窑前社区朱家组的赣安塑料厂被人放火,民警赶至现场将被告人陈小礼当场抓获,并转警至城南中队。14、袁州分局城南刑警队出具的侦查说明,证实赣安塑料厂被烧毁的设备2台封切机、2台吹膜机、1台搅拌机、1台碎料机马达、塑料袋成品及废料若干,因无相关购买凭证,无法进行物价鉴定。15、赔偿协议及谅解书,证实案发后,被告人陈小礼及谢某2与房东彭某签订了赔偿协议,由被告人陈小礼及谢某2共同赔偿房东损失9万元,现已支付3万,被告人陈小礼的犯罪行为取得了被害人谢某2、彭某的谅解。被害人请求法院对被告人陈小礼从轻处罚,并适用缓刑。16、被告人陈小礼的常住人口信息及无违法犯罪记录证明,证实被告人陈小礼的基本情况及无前科。

本院认为,被告人陈小礼故意放火焚烧私有财产,危害公共安全,尚未造成严重后果,其行为构成放火罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人陈小礼当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。被告人陈小礼已部分赔偿被害人的损失,且其犯罪行为取得被害人的谅解,可对被告人陈小礼酌情从轻处罚。本案因婚姻家庭纠纷而引发,可适当减少被告人陈小礼的刑罚量。对辩护人提出的被告人陈小礼是初犯,当庭自愿认罪,且没有造成严重后果,积极赔偿了被烧厂房房东的部分损失,取得房东谅解,可对被告人陈小礼从轻处罚的辩护意见,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百一十四条、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,并经本院审判委员会讨论决定,

判决如下:被告人陈小礼犯放火罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向宜春市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  张 丽

人民陪审员  周楚云

人民陪审员  周梅珍

二〇一六年六月二十七日代

书 记员  黄 璐