(2016)晋0421民初205号

李某某诉秦某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
长治县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-19
所属地区
长治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某某,秦某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款,第七十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

山西省长治县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0421民初205号原告李某某,女,1973年12月21日出生。委托代理人李勇灵,山西光耀律师事务所律师,一般代理。被告秦某甲,男,1974年2月13日出生。

原告李某某诉被告秦某甲离婚纠纷一案,本院于2016年3月8日立案受理,后依法组成合议庭,于2016年4月28日公开开庭进行了审理,原告李某某及其委托代理人李勇灵、被告秦某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李某某诉称,原、被告经人介绍相识,于1995年农历5月8日按当地风俗举行结婚典礼仪式,同年7月3日补办了结婚登记手续。婚后生育二个儿子,长子取名秦某乙,今年17周岁;次子秦某丙,今年9周岁。共同生活期间,二人经常因家庭琐事发生争吵,被告脾气暴躁,无缘无故谩骂原告,致使原告心理受到极大的创伤,婚后也不知挣钱,未尽到一点做丈夫和父亲应尽的责任和义务。原告为了维持家庭生活只好于2014年3月初外出打工,二人分居至今。婚后,原、被告共同建房六间。请求:1、判令与被告离婚;2、婚生子秦某乙随被告生活,婚生子秦某丙随原告生活,均由双方自行承担抚养费;3、夫妻共同财产依法分割;4、案件诉讼费由被告承担。

被告秦某甲辩称,1、被告不同意离婚。

原告称被告脾气暴躁,无缘无故谩骂原告,不知挣钱养家不是事实;2、2014年3月原告是外出打工,不是因为与被告感情不和分居。原告李某某针对自己的主张,当庭提供证据如下:证据(1)长治县民政局婚姻登记记录证明一份,证明原、被告于1995年7月3日办理了结婚登记,系合法夫妻。证据(2)原告当庭陈述:婚后生育二子,长子秦某乙是1999年12月9日出生,次子秦某丙是2006年8月1日出生,现在都随被告生活。被告脾气暴躁,经常对其辱骂,其无法忍受才外出打工。婚后大概在2003年4月份左右其与被告建了六间楼房,属共同财产,应依法分割。如离婚,我要求被告抚养长子,我抚养次子,各自承担自己的抚养费用。被告秦某甲针对原告李某某提供的证据发表如下质证意见:原告提供的证据(1)长治县民政局婚姻登记记录证明一份无异议;证据(2)两个儿子的出生时间对,现都随其生活。其只是偶而骂原告,并不是经常性的。房子大约是在2003年盖的。如离婚,我要求抚养两个儿子,抚养费也不用她出。根据原告的举证、被告的质证情况,本院对原告提供的证据作出如下认证:证据(1)长治县民政局婚姻登记记录证明一份,欲证明与被告于1995年7月3日办理了结婚登记,系合法夫妻,被告无异议,

本院认为,该证据真实客观,与本案有关联性,故予以采信。证据(2)原告当庭陈述及被告秦某甲的辩解,本院依据法律规定作出认定。

经审理查明:原、被告经人介绍相识,于1995年农历5月8日按当地风俗举行结婚典礼仪式,同年7月3日补办了结婚登记手续。共同生活期间,偶因家庭琐事发生争吵。原、被告婚后生育二个儿子,长子秦某乙于1999年12月9日出生;次子秦某丙于2006年8月1日出生,现均随被告共同生活。原告于2014年3月初外出打工至今。婚后,原、被告共同建房六间。本案的争议焦点是:1、原、被告双方夫妻感情是否确已破裂?2、如离婚,婚生子秦某乙、秦佳康应随谁抚养?由谁承担抚养费用?3、夫妻共同财产有哪些?应如何分割?

本院认为,人民法院审理离婚案件,准予或不准离婚应以夫妻感情是否破裂作为区分的界限。而判断夫妻感情是否确已破裂,应当从婚姻基础、婚后感情、离婚原因、夫妻关系的现状和有无和好可能等方面综合分析。本案中原告李某某与被告秦某甲虽经人介绍相识,但两人风风雨雨已经走过二十年,且两人育有两个孩子,而在双方这么长的共同生活中发生争吵和摩擦是在所难免的,原告李某某起诉与被告秦某甲离婚的主要原因是被告秦某甲谩骂原告,原告生气,被告也曾去原告娘家叫过原告,相信在今后的共同生活中,只要双方能够互谅互让、相互尊重、相互理解,还是能够建立和谐美满家庭的。

原告李某某与被告秦某甲的夫妻感情不符合法定的确已破裂的情形,故对原告李某某要求与被告秦某甲离婚的诉请不予支持。至于原告诉请的婚生子抚养问题和依法分割夫妻共同财产问题是基于离婚为前提条件的,故该诉请亦不予支持。综上,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《最高人民法院关于审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第七十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:驳回原告李某某要求与被告秦某甲离婚的诉讼请求及其他诉讼请求。案件受理费300元,由原告李某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于长治市中级人民法院。

审 判 长  谭燕妮

人民陪审员  王晋波

人民陪审员  范姝贤

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  苗志明附录:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《最高人民法院关于审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。第七十六条当事人对自己的主张,只有本人陈述而不能提出其他相关证据的,其主张不予支持。但对方当事人认可的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。