(2016)沪0106民初6066号

周保红与朱松萍民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上海市静安区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-09-19
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周保红,朱松萍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百一十四条第一款,第二百零六条

裁判文书全文

上海市静安区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0106民初6066号原告周保红,女,1970年4月24日出生,汉族,户籍地安徽省。委托代理人尹红,上海祁长宇律师事务所律师。委托代理人李晓津,上海祁长宇律师事务所律师。被告朱松萍,女,1964年1月11日出生,汉族,户籍地上海市静安区。

原告周保红与被告朱松萍民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月14日受理后,依法适用简易程序,由

审判员宋东来独任审判,于2016年5月5日公开开庭进行了审理。原告周保红的委托代理人李晓津、被告朱松萍到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周保红诉称,原、被告经他人介绍认识。2015年4月11日,被告以家庭生活需要为由向原告借款人民币(以下币种均为人民币)34000元,双方签订《民间借贷合同》一份,约定了借款期限、违约责任等内容。原告将钱款交付给被告,被告出具了收条。然而,被告仅归还借款本金14000元,尚欠本金20000元未予归还。故为维护自己的合法权益,请求判令:1、被告归还借款本金20000元;2、被告支付借款利息,以本金20000元为基数,自2015年4月12日起至本判决生效之日止,按年利率21.4%计算;3、被告支付违约金8500元;4、被告支付律师费5000元。

被告朱松萍辩称,其与原告之间存在借贷关系,但其实际只收到15300元。其确实在本案中的《民间借贷合同》上签名并捺印,但其签名时该份合同上的借款金额、借款日期、违约金等内容均不存在,上述内容均不是被告填写。其自2015年5月22日起每月归还2000元,共计归还了7个月,金额为14000元。原告主张的利息过高,现其只同意再支付5000元,不同意支付违约金和律师费。

经审理查明,2015年4月11日,原、被告签订《民间借贷合同》一份,约定被告向原告借款34000元,借款期限自2015年4月11日起至2015年5月10日止,借款利息为银行同期贷款利率4倍。双方还约定如被告未按约定期限还款,应按银行同期贷款利率4倍支付利息至实际还款时止,还应支付违约金8500元,对原告造成损失的,还应当赔偿损失,包括赔偿律师费等,按原告实际支付的律师费赔偿。被告在该份合同上签名并捺印。同日,被告出具收条一张,载明:“今收到人民币叁万肆仟元。收款人:朱松萍,2015年4月11日”。被告在该张收条上签名并捺印。另查明,原告为本案聘请律师,支付律师代理费5000元。审理中,原告称,原、被告是在借款之前通过朋友介绍认识。2015年4月11日,被告以家庭需要用钱为由向原告提出借款。原告根据被告的工资收入,只同意出借34000元。该金额是根据被告每月的收入计算一年半左右的时间而得出。当天原告交付给被告现金34000元,被告当场支付了4000元利息,原告实际出借30000元。双方当场签订《民间借贷合同》,合同内容是由原告填写,被告确认后在合同上签名并捺印,被告还当场出具了收条。原告为证明其能力出借相应款项,还提供了其名下中国工商银行自2015年3月11日至2015年4月11日的账户历史明细清单。该清单显示在本案借款发生之前原告该账户有大量取款。被告自2015年5月22日起每月归还2000元,归还了7个月,共计归还14000元,之后未再还款。原告认可被告归还的是本金。被告称,其实际只收到借款15300元,其是在空白的《民间借贷合同》上签名并捺印,但均无相应证据。其每月归还2000元,一共归还了7个月,共计还款14000元。双方本来说好被告只需归还20000元,但待其归还了14000元后,原告又要求被告共计归还24000元,故被告未再还款。审理中,原告表示放弃要求被告支付利息和违约金,并将诉请变更为:1、要求被告归还借款本金16000元;2、要求被告支付律师费1000元。以上事实,除了原、被告的陈述外,有原告提供的《民间借贷合同》、收条、中国工商银行历史明细清单、《民事类案件委托律师代理协议》、律师费发票等证据予以佐证。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告为证明被告向其借款的事实,提供了《民间借贷合同》和被告出具的收条,并陈述了借款的经过。原告为证明其有相应出借能力,还提供了其名下银行账户的交易记录。对此,本院予以认可。

被告抗辩称其实际只收到15300元,其是在空白的《民间借贷合同》上签名并捺印,但对此未能提供相应证据予以佐证。被告作为完全民事行为能力人,理应知晓作为借款人在本案中的《民间借贷合同》上签名的法律后果。故对于被告的抗辩意见,本院难以采信。原、被告之间的借贷关系依法成立。审理中,原、被告均认可被告已经归还14000元,本院予以确认。因被告未按照约定还款,现原告要求被告归还借款16000元,于法有据,本院予以支持。对于原告要求被告承担律师费1000元的主张,因双方在《民间借贷合同》中有相应约定,且原告确实因本案聘请律师,并支付了律师费。而原告所主张的律师费金额,也尚属合理,故对于该主张,本院予以认可。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百一十四条第一款、第二百零六条之规定,

判决如下:

一、被告朱松萍应于本判决生效之日起十日内归还原告周保红借款人民币16000元;

三、被告朱松萍应于本判决生效之日起十日内支付原告周保红律师费人民币1000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取人民币112.50元(原告周保红已预缴),由被告朱松萍负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员  宋东来

二〇一六年六月二十七日

书记员  潘 雯附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。……第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。