陕西省渭南市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)陕05民终1034号上诉人(原审被告)黄泽群,男,出生于1970年8月26日。委托代理人刘雪红,渭南崇业法律服务所法律工作者。被上诉人(原审原告)潼关县怡得金业供应链有限公司,住所地:潼关县经济开发区金光路北段西侧。法定代表人车癸龙,职务:董事长。委托代理人马海挺,北京市君泽君(深圳)律师事务所律师。被上诉人(原审被告)陈新宏,男。生于1967年5月22日,村民。委托代理人刘雪红,渭南崇业法律服务所法律工作者。被上诉人(原审被告)陈胜兵,男,出生于1972年2月1日。被上诉人(原审被告)铜陵鑫腾矿业科技有限公司,住所地安徽省铜陵市铜都大道中段3798号润盈矿产品交易市场内。
法定代表人:陈胜兵。
上诉人黄泽群因与被上诉人潼关县怡得金业供应链有限公司(以下简称怡得金公司)等买卖合同纠纷一案,不服潼关且人民法院(2015)潼民初字第00309号民事判决,向本院提起上诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人黄泽群委托代理人刘雪红、被上诉人潼关怡得金业供应链有限公司委托代理人马海挺、被上诉人陈新宏委托代理人刘雪红到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审查明,2013年6月19日,原告潼关县怡得金业供应链有限公司与被告黄泽群签署了编号为20130609的《合作协议》,《合作协议》约定原告潼关县怡得金业供应链有限公司向被告黄泽群支付人民币300万元(大写叁佰万元整)的预付款,被告黄泽群每月向原告潼关县怡得金业供应链有限公司分批交付总价值为人民币300万元(大写叁佰万元整)的黄金毛料及金精粉,如被告黄泽群当月无法交付足额黄金毛料或金精粉,应当向原告支付预付款金额3%每月的违约金;如被告黄泽群连续三个月无法交付足额金精粉或黄金毛料,原告潼关县怡得金业供应链有限公司有权要求被告黄泽群依据实际交付比例返还预付款。《合作协议》签署后,2013年6月23日,原告按照约定向被告黄泽群支付了预付款人民币300万元(大写叁佰万元整),但被告黄泽群并未履行交货义务。
被告铜陵鑫腾矿业科技有限公司与被告黄泽群有业务合作项目,并承诺承接被告黄泽群对原告潼关县怡得金业供应链有限公司的上述债务;被告陈新宏作为业务合作项目参与人愿意为上述债务承担连带保证责任。2015年3月18日,原告就被告黄泽群违反《合作协议》一事,与被告黄泽群、陈新宏、铜陵鑫腾矿业科技有限公司签署了《还款协议》,《还款协议》确认被告黄泽群未履行《合作协议》约定义务的事实,被告黄泽群已构成违约,应当向原告返还预付款300万元(大写叁佰万元整),并按预付款金额3%的标准向原告支付违约金。《还款协议》同时约定被告陈新宏、铜陵鑫腾矿业科技有限公司就被告黄泽群的债务向原告承担连带清偿责任。《还款协议》签订后,被告黄泽群、陈新宏、铜陵鑫腾矿业科技有限公司扔拒不履行还款义务,原告潼关县怡得金业供应链有限公司委托北京市君泽君(深圳)律师事务所分别向被告黄泽群、陈胜兵、陈新宏、铜陵鑫腾矿业科技有限公司发送了《律师函》催告还款。另查明,被告黄泽群于2013年6月23日向案外人吕建锋转账300万元,次日吕建锋向原告潼关县怡得金业供应链有限公司转账300万元。原审认为,原被告所签订的《合作协议》、《还款协议》系双方当事人的真实意思表示,内容合法,应为有效;《合作协议》签订后,被告黄泽群应按约履行,原告潼关县怡得金业供应链有限公司按照约定向被告黄泽群支付了预付款人民币300万元(大写叁佰万元整),被告黄泽群并未按照《合作协议》履行交货义务,已构成了违约。根据《还款协议》所签订的内容,其行为表明被告黄泽群不能履行《合作协议》约定的义务,被告黄泽群应向原告潼关县怡得金业供应链有限公司返还预付款300万元(大写叁佰万元整),《合作协议》约定被告黄泽群按预付款金额3%的标准向原告潼关县怡得金业供应链有限公司支付违约金,明显过高,故本院酌情按月息1.5%的标准由被告承担违约责任。同时《还款协议》约定了被告陈新宏、铜陵鑫腾矿业科技有限公司就被告黄泽群的债务向原告承担连带清偿责任,根据协议约定和相关法律规定,被告陈新宏、铜陵鑫腾矿业科技有限公司就被告黄泽群的债务应承担连带清偿责任。对于原告要求被告陈胜兵对上述债务承担连带清偿责任及被告陈新宏辩称《合作协议》、《还款协议》无效的理由,因无充分证据证明本院不予支持。对于被告陈新宏递交的被告黄泽群于2013年6月23日向案外人吕建锋转账300万元及次日吕建锋向原告潼关县怡得金业供应链有限公司转账300万元的中国农业银行个人历史交易明细本院予以确认,但其并不能证明与本案《合作协议》及2015年3月18日所签订的《还款协议》有必然关联,故被告黄泽群可另行起诉。遂依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第九十四条(四)项、第一百零七条、第一百一十四条及《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条之规定判决:
一、由被告黄泽群向原告潼关县怡得金业供应链有限公司返还预付款人民币300万元整;
二、由被告黄泽群向原告潼关县怡得金业供应链有限公司给付违约金(违约金按本金300万元计,月利率按1.5%计,自2013年6月23日起计算至付款之日止)。
三、被告陈新宏、铜陵鑫腾矿业科技有限公司就上述第一项、第二项给付义务承担连带清偿责任;以上给付义务限本判决生效后30日内履行。案件受理费49800元,由被告黄泽群、陈新宏、铜陵鑫腾矿业科技有限公司共同承担。原审宣判后,被告黄泽群不服,提起上诉,请求:撤销原审判决;撤销涉案还款协议;驳回被上诉潼关怡得金业供应链有限公司的一审诉讼请求,改判上诉人黄泽群不承担还款责任;一二审诉讼费由被上诉人承担。主要理由是:一审判决认定事实错误,本案所涉的合作协议和还款协议是黄泽群为帮助怡得金业供应链有限公司原法定代表人杨尚农平息公司账务,完善手续的情况下签订的,上诉人黄泽群没有拿到被上诉人怡得金业供应链有限公司的预付款300万元。一审程序违法。一审法院向上诉人邮寄送达开庭传票被退回,后又改为公告送达,作为上诉人一般不看报纸,上诉人根本不知道开庭,致使上诉人无法参加开庭,剥夺了上诉人的答辩及举证质证的权利,属于程序违法等。
被上诉人怡得金公司辩称,一审查明的事实清楚,双方协议内容真实合法,上诉人应当承担还款责任,一审适用法律正确,程序合法,判决适当,二审应驳回上诉,维持一审判决。经审理,二审查明的事实与原审一致。
本院认为,上诉人黄泽群与被上诉人怡得金公司于2013年6月19日签订《合作协议》,潼关县怡得金业供应链有限公司按照约定向被告黄泽群支付了预付款人民币300万元,黄泽群并未按照《合作协议》履行交货义务,后又于2015年3月18日签订了《还款协议》,《还款协议》约定黄泽群向潼关县怡得金业供应链有限公司返还预付款300万元等内容。黄泽群上诉认为其于2013年6月23日向案外人吕建锋转账300万元及次日吕建锋向原告潼关县怡得金业供应链有限公司转账300万元,故其并没有实际得到该300万元,只是为怡得金公司平账,但不能证明该300万元转账与本案之间的关系,同时也与其后来于2015年3月18日签订的《还款协议》不符,不予采信。原审过程中在不能邮寄送达法律文书的情况下,公告送达法律文书并无不当,也未影响案件公司审理,上诉人黄泽群认为其一般不看报纸,上诉人根本不知道开庭,致使上诉人无法参加开庭,剥夺了其答辩和举证质证的权利的理由不能成立。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,判决适当,上诉人黄泽群的上诉理由不能成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费43040元,由上诉人黄泽群负担。本判决为终审判决。
审判长 马开运
审判员 车兴民
审判员 王争跃
二〇一六年六月二十七日
书记员 刘晓婉