山东省即墨市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0282民初7111号原告王后学,男,1973年6月30日出生,汉族,住。委托代理人屈希杰,山东海政律师事务所律师。被告张志林,男,1969年5月6日出生,汉族,住。被告李华,女,1968年10月16日出生,汉族,住址同上。
原告王后学与被告张志林、李华民间借贷纠纷一案,于2016年6月2日向本院起诉。本院受理后,依法由
代理
审判员孙博聪独任审判,于2016年6月21日公开开庭进行了审理,原告委托代理人屈希杰,被告张志林、李华到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年9月15日,被告张志林向原告借款129100元,并为原告出具借条一张。2015年2月17日被告还款20000元后,剩余借款109100元至今未还。两被告系夫妻关系,要求两被告偿还借款109100元,诉讼费由两被告承担。
被告张志林辩称,对借款事实没有异议,李华与我确系夫妻关系,但除原告所诉已偿还20000元外,我又向原告实际还款42200元,欠款数额应为66900元。
被告李华辩称,该笔借款与我无关。
经审理查明,2014年9月15日,被告张志林因修建板房需要向青岛恒顺特钢结构有限公司购买复合钢板,但资金短缺无力支付钢板款129100元,原告系青岛恒顺特钢结构有限公司法定代表人亲属,为被告张志林向青岛恒顺特钢结构有限公司垫付钢材款129100元后被告张志林为其出具借条一张,被告张志林在借款人处签字确认。借条中另载明:“已付贰万元2015.2月17日”。庭审中,为证明另向原告还款42200元,被告张志林提交了2015年11月29日王后学出具的收条一张,证明2015年11月29日向原告还款20000元;提交了2016年2月6日山东农信户名为王后学的银行转账凭一张、证明2016年2月6日向原告还款10000元证,对于以上两份证据,原告确认已收到相应款项。除此之外,被告张志林还提交了2015年12月4日“中建一局总承包公司预算内物资付款申请表”打印件一张,证明被告通过中建一局向青岛恒顺特钢结构有限公司转账12200元用来偿还原告借款,对此原告不予认可,认为该证据与本案无关。另查明,被告张志林、李华系夫妻关系,所借款项系在夫妻关系存续期间所借。上述事实,有原告提交的借条、被告提交的收条及银行转账凭证及当事人的当庭陈述在案佐证,并经开庭质证,本院予以采信。
本院认为,债务应当清偿,被告张志林向原告借款129100元并为原告出具借条,双方之间借款事实清楚,庭审中,原告自认被告已偿还其借款20000元,本院予以采信,应相应扣除。
被告张志林辩称,除原告起诉中自认的20000元还款外,又向原告实际还款42200元,
本院认为,因庭审中原告对被告2015年11月29日、2016年2月6日共计30000元的两笔还款予以确认,故对此本院予以支持;对被告张志林提交的其通过中建一局向青岛恒顺特钢结构有限公司转账12200元用来偿还原告借款的付款申请表,
本院认为该证据与本案无关,原告王后学虽系青岛恒顺特钢结构有限公司法定代表人亲属,但借款合同具有相对性,在出借人未明示同意转让债权的情况下,借款人应向出借人履行还款义务,故对被告辩称已偿还原告12200元借款本院不予支持。被告张志林、李华系夫妻关系,上述借款系在夫妻关系存续期间所借,应由两被告共同偿还。综上,本院支持两被告偿还原告借款79100元(129100元20000元20000元10000元)。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告张志林、李华于本判决生效后十日内偿还原告王后学借款79100元。逾期则应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告王后学其他诉讼请求。案件受理费2482元,减半收取1241元,由原告承担341元,两被告承担900元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
代理
审判员 孙博聪
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 王程程(法律条款见附页)附页:《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国合同法》第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。