(2016)冀0728民初476号

中国农业银行股份有限公司怀安县支行与郭某、刘某金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
怀安县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-14
所属地区
怀安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司怀安县支行,郭某,刘某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款

裁判文书全文

河北省怀安县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0728民初476号原告中国农业银行股份有限公司怀安县支行,地址:怀安县柴沟堡镇南大街4号。法定代表人孙晓清。委托代理人赵春旭,系该行职工,特别授权。被告郭某。被告刘某。

原告中国农业银行股份有限公司怀安县支行诉被告郭某、刘某借款合同纠纷一案,本院于2016年4月21日立案受理后,依法由

审判员郑一明适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人赵春旭及被告郭某到庭参加了诉讼,被告刘某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:被告郭某于2014年7月20日以自然人担保方式向我行申请小额农户贷款5万元,担保人为刘某,经客户经理实地调查,我行于2014年7月29日为该户发放贷款5万元,期限1年,用途是经营百货店,到期日为2015年7月28日。贷款到期后,我行客户经理多次催要,借款人郭某分次归还本金8800元,担保人刘某直到现在也分文未还。以后原告多次向被告催要无果,现特向法院起诉要求被告偿还原告贷款本金41200元及利息,并承担本案的诉讼费用。

被告郭某辩称:我承担本息的一半,每月还1000元,担保人不是我自己找的,贷款50000元也不是我花的,借款合同是我签的。被告刘某被告未书面答辩。

经审理查明,被告郭某于2014年7月29日与原告中国农业银行股份有限公司怀安县支行签订了《农户贷款借款合同》(合同编号:13020120140081546)一份。合同约定:借款人为郭某,担保人为刘某,贷款人为中国农业银行股份有限公司怀安县支行,贷款用于经营百货店,借款本金为5万元整,借款期限为12个月(即2014年7月29日至2015年7月28日),贷款利率即在基准利率水平上浮50%,借款逾期的罚息利率为本合同所执行贷款利率的水平上浮50%,借款人未按约定用途使用借款的对违约使用部分从违约使用之日起在借款执行利率基础上上浮百分之一百计收罚息,担保方式为保证,担保的债务最高余额为75000元,保证方式为连带责任保证,保证期间为借款期限届满之日起二年。贷款发放后,被告郭某按照合同约定偿还了部分贷款本金及利息,此后原告多次向被告主张欠款未果,故引起诉讼。截止2016年6月20日被告尚欠本金41200元及利息6214.347元。上述事实,有中国农业银行《农户贷款借款合同》(合同编号:13020120140081546)(复印件)、中国农业银行《结欠利息清单》、庭审中原、被告陈述等予以证实。

本院认为:原被告所签借款合同系双方当事人真实意思表示,该合同真实有效,被告应依照合同约定还本付息。原告在被告不能按期归还借款本息的情况下,有权要求被告归还借款本息,原告要求被告给付41200元及拖欠利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。担保人刘某应按照借款合同约定,承担连带清偿责任。为此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条之规定,

判决如下:被告郭某于本判决生效后十五日内偿还原告中国农业银行股份有限公司怀安县支行贷款41200元及应付利息(应付利息包含期内利息、罚息、复利,按合同约定利率,利随本清)。

二、被告刘某对第一项内容承担连带偿还责任。案件受理费1033.38元,减半收取516.69元,由被告郭某、刘某各负担一半。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省张家口市中级人民法院。

审判员  郑一明

二〇一六年六月二十七日

书记员  王莉莉