(2015)永法民初字第09763号

罗春萍与张志坤,陈荣安等健康权纠纷一审民事判决书

法院
重庆市永川区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-25
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
罗春萍,陈荣安,张志坤,李作春
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

重庆市永川区人民法院民 事 判 决 书(2015)永法民初字第09763号原告罗春萍,女,1966年10月27日生,汉族,住重庆市永川区。委托代理人段廷会,重庆市永川区昌州法律服务所法律工作者(特别授权)。被告陈荣安,男,1954年9月25日生,汉族,住重庆市永川区。被告张志坤,女,1955年9月18日生,汉族,住重庆市永川区。被告李作春,女,1986年2月1日生,汉族,住重庆市永川区。三被告共同委托代理人XX,重庆市永川区胜利法律服务所法律工作者(特别授权)。

原告罗春萍与被告陈荣安、张志坤、李作春健康权纠纷一案,本院于2015年12月28日受理后,由

审判员郭晓华适用简易程序于2016年3月23日开庭审理了本案。其后依法转为普通程序,由

审判员郭晓华担任

审判长,与

人民陪审员曾佑洪、徐红组成合议庭,于2016年6月22日公开开庭进行了审理。原告罗春萍及其委托代理人段廷会,被告陈荣安、张志坤、李作春及其共同委托代理人XX到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告罗春萍诉称:其老家与三被告系邻居,陈荣安与张志坤系夫妻,李作春系陈荣安与张志坤的儿媳。2015年11月3日下午三点多,因双方发生口角,三被告将其打伤。其伤后进行了门诊和住院治疗,产生医疗费2214元。为维护其合法权益,起诉要求三被告赔偿以下损失:医疗费2214元,误工费770元(70元/天×11天),护理费1133元(103元/天×11天),住院伙食补助费660元(60元/天×11天),交通费500元,合计5277元。

被告陈荣安、张志坤、李作春共同辩称:打架纠纷是由罗春萍及其婆婆肖仁书辱骂李作春,罗春萍拿晾衣棍打李作春引起,责任应由罗春萍、肖仁书全部承担。陈荣安、张志坤没有同原告打架,不是本案适格被告。对原告主张的损失有异议,误工费仅认可按每天50元计算7天,护理费仅认可按每天100元计算7天,住院伙食补助费仅认可按每天32元计算7天,交通费仅认可30元。

经审理查明,原告罗春萍系肖仁书的儿媳。被告陈荣安与张志坤系夫妻,被告李作春系陈荣安与张志坤的儿媳。肖仁书一家与陈荣安一家系邻居,近年两家因林权地等争议关系不睦。2015年11月3日,两家家庭成员因陈荣安砍竹子发生了争吵谩骂。当晚六时许,双方部分家庭成员先后发生了抓扯。据公安机关处警后所作的询问笔录证实,肖仁书、罗春萍在与李作春激烈吵骂时,罗春萍用晾衣杆打李作春,三人发生了抓扯。陈荣安之妹陈荣述将罗春萍抱住拉开试图劝解未果,罗春萍发现手受伤出血要求李作春赔偿,双方又争吵抓扯,肖仁书又上前参与到抓扯中。抓扯行为最后自行终止。抓扯致罗春萍左手皮肤挫裂伤和多处软组织损伤。审理中,罗春萍诉称被陈荣安、张志坤打伤,但其在公安机关陈述纠纷经过时,并无关于陈荣安与其抓扯的事实,同时,其陈述被张志坤打伤亦无其他证据予以印证。2015年11月4日至6日,罗春萍去重庆医科大学附属永川医院急诊科留院治疗,经诊断为:左手皮肤挫裂伤、多处软组织损伤。同月7日至14日,罗春萍又到永川区红炉卫生院住院进行抗炎、对症治疗。罗春萍治伤产生医疗费共计2192.90元。经庭审核定,罗春萍因纠纷受伤产生的损失有:医疗费2192.90元,误工费500元(酌情按50元/天×留院治疗及住院治疗天数10天),护理费1000元(100元/天×留院治疗及住院治疗天数10天),住院伙食补助费500元(50元/天×留院治疗及住院治疗天数10天),交通费酌情计算100元,合计4292.90元。上述事实,有双方当事人陈述、公安机关调查笔录、医疗资料及医药费收据等证据在卷佐证,并经庭审质证,可以作为认定本案事实的依据。

本院认为,公民的健康权受法律保护,行为人因过错造成他人人身损害的,应当承担侵权责任;被侵权人对损害发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。本案中,李作春在抓扯中致罗春萍受伤,存在过错,应承担赔偿责任。同时,罗春萍用晾衣杆打李作春,引起双方抓扯,其对自身受伤亦存在过错,可以减轻李作春的赔偿责任。没有充分证据证明陈荣安、张志坤有致伤罗春萍的行为,故陈荣安、张志坤不应承担责任。综上,罗春萍的损失4292.90元,由李作春赔偿50%,即2146.45元,其余由罗春萍自行承担。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第六项、第十六条、第二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、由被告李作春赔偿原告罗春萍各项损失2146.45元,限本判决生效后十日内付清;

二、驳回原告罗春萍的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本诉案件受理费50元,由原告罗春萍负担25元,被告李作春负担25元(此费原告已预缴,被告应负担部分由其在给付上述赔偿款时直付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  郭晓华

人民陪审员  徐 红

人民陪审员  曾佑洪

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  李 昀