河南省伊川县人民法院民 事 判 决(2016)豫0329民初897号
原告:崔建伟,男,汉族,1967年2月18日生,住伊川县。
被告:程信军,男,汉族,1971年6月21日生,住伊川县。
被告:张五星,男,汉族,1967年11月1日生,住伊川县。
原告崔建伟诉被告程信军、张五星民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告崔建伟到庭参加了诉讼,被告程信军、张五星经合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案缺席审理,现已审理终结。
原告崔建伟向本院提出诉讼请求:1、判令被告偿还原告借款126000元及相应利息;2、被告承担本案诉讼费。事实和理由:原告与被告程信军系朋友关系。2015年4月8日,被告程信军及张五星找到原告说因生意用钱,向原告借款74800元。因原告不认识被告张五星,便要求其出具借条并有人担保,被告程信军说你不用怕,我做担保,到期不还自愿加罚20%,当即出具借条一张,证明借款事实,担保人并签名担保,二被告按上指印。2015年4月23日,二被告又以急用钱向原告借款51200元,同样照上次出具借条一张,载明借款人、担保人和承诺,并按上指印。二次借款共计126000元。借款到期,原告多次要求二被告偿还借款,被告推脱不还。原告崔建伟提交了2015年4月8日、2015年4月23日被告程信军、张五星出具的借据。本院予以确认并在卷佐证。被告程信军、张五星均未提交证据。
经审理查明:2015年4��8日,被告张五星以做生意急需用钱为由,向原告崔建伟借款74800元,被告程信军自愿为该笔借款提供担保,张五星承诺于2015年11月8日前还款,到期不还自愿加罚20%,并出具借条一张,张五星、程信军分别签名及按指印确认。2015年4月23日,张五星以相同理由再次向原告借款51200元,被告程信军自愿为该笔借款提供担保,并出具借条一张,承诺于2015年11月23日还款,到期不还自愿加罚20%,张五星、程信军分别签名及按指印确认。二次借款共计126000元。借款到期后,二被告未偿还上述借款。
本院认为:原告崔建伟与被告张五星之间的借款行为是双方真实意思的表示,该借款行为真实有效,应受法律保护。因双方约定了具体还款期限,借款到期后,张五星应当及时偿还,故对崔建伟要求张五星偿还欠借款本金126000元的诉讼请求予以支持。被告程信军作为保证人在借条上签字,未与债权人约定具体保证方式,依据相关法律规定,程信军应为连带责任保证人。崔建伟在保证期间一直向二被告主张债权,故程信军应依法对上述借款承担连带保证责任。程信军在承担担保责任并实际还款后,有权向张五星追偿。崔建伟称双方口头约定利息按月利率3%计算,但未能提供证据证明,依据相关法律规定,自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。故原告主张被告张五星支付相应利息的诉请,本院不予支持。对原告主张被告张五星按照未还本金加罚20%违约金的诉讼请求,依照相关法律规定,本院酌定被告张五星以本金74800元为基数自逾期还款之日即2015年11月9日起至判决确定的履行期限届满之日止按照年利率24%支付违约金;以51200元为基数自逾期还款之日即2015年11月24日起至判决确定的履行期限届满之日止按照年利率24%支付违约金。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、二百零七条、中华人民共和国担保法》十九条、第二十六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第三十条之规定,
判决如下:
一、被告张五星于本判决生效后十日内偿还原告崔建伟借款本金126000元。并以本金74800元为基数自2015年11月9日起至判决确定的履行期限届满之日止按照年利率24%支付违约金;以51200元为基数自2015年11月24日至判决确定的履行期限届满之日止按照年利率24%支付违约金。
二、被告程信军对上述借款承担连带还款责任。程信军在承担担保责任并实际还款后,有权向被告张五星追偿。
三、驳回原告崔建伟的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的履行期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2820元,减半收取1410元,由被告张五星负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。
审判员 李新阁
二〇一六年六月二十七日
书记员 任晓静