湖南省道县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1124民初902号原告曹某某,男,汉族,湖南道县人。委托代理人何军,道县某法律服务所法律工作者。被告何某某,男,汉族,湖南省道县人。特别授权委托代理人熊剑,湖南某法律事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司永州市零陵支公司。住所地湖南省永州市零陵区黄古山路**号。法定代表人聂志华,该公司经理。特别授权委托人代理人黄国田,湖南某律师事务所律师。
原告曹某某诉被告何某某,中国人民财产保险股份有限公司永州零陵支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月12日受理后,依法适用简易程序,由
审判员曾健辉独任审判,于2016年6月22日公开开庭进行了审理,代理
书记员谭戊兰担任庭审记录,原告曹某某及其委托代理人何军,被告何某某及其委托代理人熊剑,被告中国人财产保险股份有限公司永州市零陵支公司其委托代理人黄国田到庭参加了诉讼,被告中国人民财产保险股份有限公司永州市零陵支公司法定代表人没有参加诉讼。本案现已审理终结。
原告曹某某诉称,2015年12月9日原告驾驶一辆轻便二轮摩托车行驶至道州北路大转盘路段时,被告何某某驾驶湘MT08**小轿车从后面超车将原告撞伤,先后在道县人民医院和中医院住院72天。何某某垫付了在人民医院的治疗费用,原告在道县交警队领取3000元押金。2015年12月15日道县交警队认定何某某负主要责任,曹某某负次要责任。2016年3月21日永州市濂溪司法鉴定所鉴定原告未构成伤残,出院后休息210天,伤后1人护理140天,后期治疗费8000元。肇事车湘MT08**在第二被告处投保了交强险和商业三者险,责任限额分别为12.2万元和50万元,事故发生在保险期内。双方曾到交警队协商但未能达成一致,为维护原告合法利益,根据相关法律规定,特向人民法院提起诉讼,依法判令第一被告赔偿原告医疗费,误工费,护理费等各项损失44884.6元(其已垫付的3000元除外),并由第二被告在交强险和商业三者险范围内承担任该责任;本案案件受理费由被告承担。原告在举证期限内举证如下:1.身份证,户口登记证,证明原告身份及户口信息;2.交通事故认定书,证明事故责任分划;3.发票,证明医疗费用和鉴定费;4.入、出院记录,诊断书,证明原告伤情和治疗过程;5.鉴定意见书,证明原告伤残,误工,护理期及后期治疗费用;6.银行存折,证明,证明原告从事的行业。
被告何某某辩称:1、原告起诉第一被告要求承担的费用没有事实和证据证明,因为应承担的费用都在交强险和商业三者险范围内,应由保险公司承担,被告应不承担责任;2、第一被告已垫付了24612.99元,其中药费14612.99元,交警队处理事故押金费1万元,应当由保险公司赔付给原告的款中扣减,并直接支付给何某某;3.原告起诉的各项系数不正确,请法院依法核定。被告何某某在举证期间举证如下:1.责任认定书,证明事故的责任划分;2.保险单,证明被告购买了金额的交强险和50万的商业险;3.保险金,医药费发票,证明被告向到道县交警队预交了交通事故保证金1万元,用于准备给原告治疗的费用,道县人民医院门诊发票2张176.4元,检查费89元,道县人民医院住院费14347.59元,合计24612.99元。
被告中国人民财产保险股份有限公司永州市零陵支公司辩称,因该案出事后没有报案,所以保险公司对事故的发生不知晓,保险公司也没有看到相关保险单。1、如本次的涉案轿车在我公司投保了交强险和商业三者险,且事故发生时无保险合同、法律规定免责的情形,我们愿意在保险限额范围内承担责任,2、本案保险公司不是本次事故的侵权责任人,保险公司不承担本次侵权责任的相关法律责任,它是基于保险合同产生的保险合同责任,保险公司承担的责任应按照保险合同和法律规定进行赔偿,3、按照保险公司的约定,原告的鉴定费、诉讼费,根据交强险、商业三者险的规定我们不应当承担责任。被告中国人民财产保险股份有限公司永州市零陵支公司在举证期限内未能举证。被告何某某对原告举证证据的质证意见:对证据1、2三性无异议,对证据3中的2016年5月18日、25日的三张发票有异议,因为三张发票没有相关的病历资料予以佐证,不知道用于做什么,对于住院期间和司法鉴定的发票无异议,对证据4无异议,对证据5真实性无异议,但认为休息和护理时间过长,不符合客观实际,对证据6不能证明原告从事什么行业,原告现在62岁,按照法律规定应该退休,而且原告本身是农民,不能证明他从事的工种。被告中国人民财产保险股份有限公司永州市零陵支公司对原告举证证据的质证意见:对证据1、2三性无异议,对证据3中对住院期间产生的费用真实性合法性无异议,对于关联性,按照保险合同的规定,医保自付的费用保险公司不承担,待休庭后对相关的发票到公司进行审核,对于非本次交通事故造成的损失我们不承担,2016年5月18日、25日三张发票所涉及到的药品是什么药品,用于治疗什么,仅根据发票无法说明是用于本次事故进行治疗产生的费用,这是法医鉴定费用后产生的费用,如果要计算就属于重复计算,要么选择鉴定机构鉴定的后续治疗费,要么按实际的后续治疗费进行计算,对证据4真实性、合法性无异议,对证据5对该鉴定意见关于误工期限,护理期间及后续治疗费的评估保留一个星期内决定是否申请重新鉴定的权利,原告的伤情未构成伤残,是较轻微的伤势,对证据6有承包责任田并不代表就有劳动能力,是否丧失劳动能力村委会没有资格进行评定,劳动能力丧失与否是由永州市劳动鉴定委员会才有资格进行鉴定,按照我国的退休制度,年满60周岁就算退休,按照公平原则说,假如是年轻人,年满60周岁就要承担抚养费,根据权利义务平等的原则,认为不应该认定原告有劳动能力,对银行的交易记录无法证实原告是否丧失劳动能力。原告曹某某对被告何某某的举证证据的质证意见:对证据1、2三性无异议,对证据3真实性无异议,但对具体数额有异议,交警队中的1万元保证金中原告只领了3000元,还有7000元在交警队,不应该算在垫付的费用里。被告中国人民财产保险股份有限公司永州市零陵支公司对被告何某某举证证据的质证意见:对证据1三性无异议,对证据2中的保险单,本次存在两个特殊情况,该案一直未报案,保险公司没有到场进行现场勘查,本案存在一个问题即两个保险单没有明确车牌号,而事故认定书有一个车牌号为湘MT08**,而该车的发动机号和车架号在事故认定书中没有载明,现在无法与保险单进行核对,所以本次事故的涉案车辆是否在我公司购买保险不能确定,所以根据被告1提供的保单和责任认定书不能认定我公司对该事故负有保险责任,对证据3中垫付的医疗费用应核减医保自付药品和与本次事故无关的疾病所产生的费用。本院认证如下:原告曹某某和被告何某某所举证据,可以作为本案证据使用,双方无异议的证据本院予以认可,有异议的证据,综合案件事实予以确认。综合全案证据及审理笔录,本院确认以下事实:2015年12月9日,何某某驾驶一辆湘MT08**小型轿车,从道县梅花镇方向往道县道州北路方向行驶,13时00分许,当车辆行驶至道县道州北路大转盘路段时,因不按规定超车,与行驶在前方的,未取得机动车驾驶证的曹某某驾驶的无号牌轻便二轮摩托车相撞,造成曹某某受伤及两车受损的交通事故。事发后,原告曹某某于2015年12月9日至2015年12月23日在道县人民医院住院14天,花医疗费14612.99元(被告何某某垫付),2015年12月24日至2016年2月20日在道县中医院住院58天,花医疗费3820.9元(被告何某某垫付3000元)。2016年3月21日永州市濂溪司法鉴定所对原告的伤情作出【2016】(法医临床)鉴字第361号伤残程度鉴定意见:1、未达到伤残等级标准;2、住院期间凭医院住院发票;3、康复期间凭医院门诊发票;4、建议出院后休息210天(包括右琐骨钢板拆除术);5、伤后需1人护理140天(包括右琐骨钢板拆除术);6、后续治疗费需人民币8000元。2015年12月15日,道县公安局交通警察大队作出交通事故认定,认定何某某负主要责任,曹某某负次要责任。肇事车辆湘MT08**小型轿车的登记车主为何某某,该车在中国人民财产保险股份有限公司永州市零陵支公司投保了交强险和商业三者险,保额分别为122000元和50万元,本次交通事故发生在保险期间内,双方曾到交警队协商但未能达成一致,原告遂于2016年5月12日向本院提起诉讼。
本院认为:本案属机动车交通事故责任纠纷。道县公安局交通警察大队对本次交通事故作出的事故认定,认为被告何某某负事故主要责任,原告曹某某负次要责任。该事故认定中对原告曹某某、被告何某某的责任认定,事实清楚、程序合法,本院予以采信。本院根据何某某、曹某某在本次交通事故的责任,酌情认定为何某某承担70%的民事赔偿责任。曹某某承担30%的民事责任。原告曹某某要求何某某、中国人民财产保险股份有限公司永州市零陵支公司赔偿经济损失事实清楚,证据充分,理由充足,于法有据,应予支持。但是要求赔偿的数额、标准应按照原、被告各自承担的责任比例,参照2015—2016年湖南省道路交通事故人身损害赔偿标准,由本院依法重新核定。原告曹某某的经济损失为:1、医疗费18433.89元;2、误工费:参照司法鉴定,曹某某出院后休息210天,(72+210)×25212元/年÷365天/年=19478.86元;3、护理费:参照司法鉴定,曹某某伤后需1人护理140天,原告没有提供护理人员的收入情况,应该按照农、林牧、渔行业标准计算。赔偿数额为:140×25212元/年÷365天/年=9670.36元;4、住院伙食补助费:72×100=7200元;5、后期治疗费8000元;6、鉴定费1900元。以上1-5项,曹某某的经济损失合计为62783.11元。首先由中国人民财产保险股份有限公司永州市零陵支公司在机动车交通事故强制保险责任内赔偿医疗费1万元,误工费19478.86元、护理费9670.36元,合计39149.22元。剩余的费用23633.89元,由被告何某某承担70%即16543.72元,应由被告中国人民财产保险股份有限公司永州市零陵支公司在第三者商业保险责任范围内赔偿,另外30%即7090.17元由原告曹某某自行负担。司法鉴定费1900元,由何某某负担70%即1330元,另外30%即570元由原告曹某某负担。以上被告中国人民财产保险股份有限公司永州市零陵支公司应在机动车交通事故强制保险、第三者商业保险责任内赔偿原告曹某某医疗等费用39149.22+16543.72=55692.94元;被告何某某赔偿原告曹某某经济损失1330元。综上所述,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款(一)项、《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律的若干意见》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第三十五条之规定,
判决如下:
一、由被告中国人民财产保险股份有限公司永州市零陵支公司在机动车交通事故强制保险、商业三者责任险责任内赔偿原告曹某某医疗费等经济损失55692.94元。此款限本判决生效后三十日内付清;
二、由被告何某某赔偿原告曹某某医疗费等损失1330元(扣除被告何某某已给原告垫付的医疗费17612.99元外,原告应返还被告何某某人民币16282.99元);
三、驳回原告曹某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限的最后一日起两年内向本院申请执行。本案案件受理费922元,减半收取461元,由原告曹某某负担138元,被告何某某负担322元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。
审 判 员 曾健辉
二〇一六年六月二十七日代理
书记员 谭戊兰附相关法律条文:《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。……第十五条承担侵权责任的方式主要有:……(六)赔偿损失;……第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律的若干意见》第十六条?被保险机动车所有权发生变动,发生交通事故致人损害的,保险公司以未办理机动车第三者责任强制保险合同变更手续为由主张免除赔偿责任的,人民法院不予支持。被保险机动车在机动车第三者责任强制保险合同有效期内发生改装、加装、使用性质改变等导致危险程度增加以及影响保险费增加情形的,发生交通事故后,保险公司应当在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。保险公司请求投保人按照重新核定后的保险费标准补足当期保险费的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条?受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第三十五条本解释所称“城镇居民人均可支配收入”、“农村居民人均纯收入”、“城镇居民人均消费性支出”、“农村居民人均年生活消费支出”、“职工平均工资”,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。”上一年度”,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度。