(2016)渝0113民初5970号

重庆长富食品有限公司与王碧英劳动争议一审民事裁定书

法院
重庆市巴南区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-15
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
重庆长富食品有限公司,王碧英
法律依据
《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第四十七条;《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》:第十三条,第四十七条

裁判文书全文

重庆市巴南区人民法院民 事 裁 定 书(一审驳回起诉用)(2016)渝0113民初5970号原告重庆长富食品有限公司,住所地重庆市巴南区界石镇海棠村,统一社会信用代码91500113203175126M。法定代表人赵学美。委托代理人彭昭凡,重庆长富食品有限公司员工。被告王碧英,女,1968年1月15日出生,汉族,住重庆市云阳县。

原告重庆长富食品有限公司(以下简称“长富公司”)诉被告王碧英劳动争议纠纷一案,本院于2016年5月17日受理后,依法进行了审理,现已审理终结。

原告长富公司诉称,拖欠被告王碧英工资是事实,但被告王碧英在原告长富公司的工作时间有误,不应获得如此多的经济赔偿金,请求判决原告长富公司向被告王碧英支付一个月的经济赔偿金金额。

本院认为:重庆市巴南区劳动人事争议仲裁委员会于2016年4月14日作出巴劳人仲案字〔2016〕第118号仲裁裁决书,裁决原告长富公司向被告王碧英支付2015年10月26日至2016年1月5日的工资2898元、解除劳动关系经济补偿7500元、失业保险待遇损失9660元;该三项裁决的金额均分别低于本地即重庆市巴南区月最低工资标准十二个月之和(即1.8万元),该裁决属终局裁决。依据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十七条规定,追索劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金,不超过当地月最低工资标准12个月金额的争议,为终局裁决,裁决书自作出之日起发生法律效力。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第十三条规定,劳动者依据调解仲裁法第四十七条第(一)项规定,追索劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或赔偿金,如果仲裁裁决涉及数项,每项确定的数额均不超过当地月最低工资标准十二个月金额的,应当按照终局裁决处理。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第二条第二款规定,仲裁裁决书未载明该裁决为终局裁决或非终局裁决,用人单位不服该仲裁裁决向基层人民法院提起诉讼的,应当按照情形分别处理:经审查认为该仲裁裁决为终局裁决的,基层人民法院不予受理;已经受理的,裁定驳回起诉。本案现已经受理,应驳回起诉,原告长富公司可以自收到本裁定书之日起三十日内向巴南仲裁委所在地的中级人民法院申请撤销该仲裁裁决。为此,根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十七条第(一)项,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第十三条,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第二条第二款之规定,

裁定如下:驳回原告重庆长富食品有限公司的起诉。本案案件受理费5元,本院予以免收。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。

审判员  卢再祥

二〇一六年六月二十七日

书记员  侯华贞