(2016)皖0203民初1307号

金玉洪与姚兵民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
芜湖市弋江区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-26
所属地区
芜湖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
金玉洪,姚兵
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

安徽省芜湖市弋江区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0203民初1307号

原告:金玉洪,女,1980年12月21日出生,汉族,住安徽省芜湖市弋江区。

被告:姚兵,男,1979年7月15日出生,汉族,住安徽省芜湖市弋江区。

原告金玉洪诉被告姚兵民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月18日立案受理后,依法由

审判员陈利利适用简易程序于同年6月24日公开开庭进行了审理。原告金玉洪到庭参加诉讼,被告姚兵经本院合法传唤无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:被告姚兵因资金周转需要,自2011年起多次找原告借款至2015年5月止累计差欠原告140000元未还,借款到期后,原告多次催要未果,现依法诉请判令被告归还借款本金140000元,并按银行同期贷款利率标准自2015年1月20日起支付利息至实际给付之日,暂计算至判决书指定付款履行期满之日利息为2975元。被告未作答辩未提交证据。

经审理查明:姚兵因经营需要自2011年起多次向金玉洪借款。后经结算,姚兵于2015年1月20日向金玉洪出具借条一份,载明今借到金玉洪人民币140000元,借款用途生意周转,还款日期2015年12月30日。2016年2月7日,姚兵归还借款本金2000元,余款原告多次催要未果,成讼。上述事实有原告提交的原被告身份证复印件、借据复印件、借条、借款说明及当事人当庭陈述等在卷佐证。

本院认为:债务应当清偿。原被告之间的债权债务关系有被告出具的借条为证,本院予以确定。原告以此为凭要求被告立即归还借款,于法有据,本院予以支持。因原告陈述被告2015年1月20日出具借条后,归还欠款本金2000元,故本院确定被告尚欠借款本金138000元。另因双方并未明确约定利息及利息支付标准,原告仅有权要求被告支付逾期付款利息,据此本院依法确定逾期付款利息按中国人民银行同期贷款基准利率标准自2016年1月1日起算。综上,根据《中华人民共和国民法通则》九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款规定,

判决如下:

一、被告姚兵于本判决生效之日起十日内归还原告金玉洪借款本金138000元及逾期付款利息(按中国人民银行同期贷款基准利率标准计算,其中以140000元为基数自2016年1月1日起计算至2016年2月6日,以138000元为基数自2016年2月7日计算至本判决确定给付之日止);

二、驳回原告金玉洪其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1580元,由被告姚兵承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。

审判员  陈利利

二〇一六年六月二十七日

书记员  王立婷附适用的法律条款:《中华人民共和国民法通则》第九十条:合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条:债务应当清偿。《中华人民共和国民诉讼法》第六十四条第一款:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。