广西壮族自治区贺州市八步区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1102民初1723号
原告:杨海兰,女,1968年4月11日出生,汉族,住广西贺州市八步区。
法定代理人:卢某,男,1969年11月20日出生,汉族,住广西贺州市八步区。
委托代理人:马秀启,贺州市平桂管理区法律事务中心法律工作者。
被告:陈大成,男,1971年8月8日出生,汉族,住广西贺州市八步区。
被告:苏建斌,男,1983年12月16日出生,汉族,住广西贺州市八步区。上述二被告共同
委托代理人:朱爱枝,广东君孺律师事务所律师。
被告:天安财产保险股份有限公司北海中心支公司,住所地:广西北海市重庆路怡海新村开苑二楼。
负责人:马起群,经理。
委托代理人:赖通宇,天安财产保险股份有限公司贺州中心支公司员工。
原告杨海兰诉被告陈大成、苏建斌、天安财产保险股份有限公司北海中心支公司(以下简称天安保险北海公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月18日立案受理后,依法由
代理
审判员全守盛适用简易程序,于2016年6月21日公开开庭进行了审理,
书记员白羽担任记录。原告杨海兰的法定代理人卢某及其委托代理人马秀启,被告陈大成、苏建斌的共同委托代理人朱爱枝,被告天安保险北海公司的委托代理人赖通宇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨海兰诉称:2015年5月20日,被告陈大成驾驶桂E×××××号正三轮摩托车从生龙粉体厂右转弯往西湾方向行驶,至国道207线3003公里+100米处时,驾车在右转弯过程中与原告驾驶从西湾往钟山方向行驶的无号牌二轮摩托车发生碰撞,造成原告受伤,两车不同程度损坏的交通事故。经交警部门认定,被告陈大成承担事故的主要责任,原告承担事故的次要责任。事故发生后,原告被送往贺州广济医院住院治疗。经贺州市和顺司法鉴定所鉴定,原告因本次事故构成二处二级伤残、一处十级伤残,护理依赖程度为完全护理依赖。原告因本次事故造成的损失有医疗费108372.6元、住院伙食补助费4700元、营养费940元、误工费26372.6元、护理费544905.85元、残疾赔偿金149787元、精神损害抚慰金50000元、鉴定费2300元、交通费1500元,合计888878.05元,请求法院判令:1、被告天安保险北海公司尚应赔偿原告各项损失共计110000元,2、被告陈大成、苏建斌尚应连带赔偿原告526314.63元,3、本案诉讼费用由三被告承担。
被告陈大成、苏建斌共同辩称:1、事故发生前,被告苏建斌已将车辆转让给被告陈大成,并已交付完毕。本案中,陈大成对事故的发生不存在过错,不承担赔偿责任。2、原告诉请的部分赔偿项目和数额不合理。残疾赔偿金计算错误,赔偿系数应按90%计算;精神损害抚慰金过高,以10000元为宜;护费费过高,且不应计算20年,护理依赖程度有异议;交通费过高。3、被告陈大成向原告预付赔偿款共计12546元,该款应计入原告损失中一并处理,并与被告陈大成应承担的赔偿款相抵扣,如有剩余则由原告返还。被告陈大成经济困难,无力赔偿原告损失。
被告天安保险北海公司辩称,本被告对原告诉请的医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、残疾赔偿金无异议,但对其主张的其他损失有异议。其中,精神损害抚慰金过高,以20000元为宜;交通费过高;鉴定费、受理费、邮递费不属于保险责任,本被告不承担赔偿责任。
经审理查明:2015年5月20日,被告陈大成驾驶桂E×××××号正三轮摩托车从生龙粉体厂右转弯往西湾方向行驶,至国道207线3003公里+100米处时,驾车在右转弯过程中与从西湾往钟山方向行驶由原告杨海兰驾驶的无号牌二轮摩托车发生碰撞,造成杨海兰受伤,两车不同程度损坏的交通事故。经贺州市公安局交通警察支队三大队认定,被告陈大成驾驶机件不符合技术标准的、载货长度超过规定的机动车上道路行驶时,转弯未让直行车辆先行,其行为是造成此事故的主要原因,承担事故的主要责任;杨海兰未依法取得机动车驾驶证即不具安全驾驶能力驾驶摩托车上道路行驶的行为是造成此事故的次要原因,其未戴安全头盔导致头部受伤是致事故损害后果扩大的行为,承担事故的次要责任。事故发生后,原告被送往贺州广济医院住院治疗47天,医疗费为108372.6元。经诊治,原告伤情为:1、重型开放性颅脑损伤(广泛性脑挫裂伤,左颞骨粉碎性骨折、凹陷性骨折,左颞部硬膜下血肿,蛛网膜下腔出血,脑疝形成),2、左中指及无名指挫裂伤,3、××,4、左颞部开放性颅脑损伤扩创、左颞部血肿清除及凹陷性骨折取出、去颅骨瓣减压术术后。医嘱建议住院期间需陪人24小时陪护、定期复查、不适随诊。原告自行委托贺州市和顺司法鉴定所进行鉴定,该鉴定所于2016年5月11日作出司法鉴定意见书,评定:1、杨海兰重型开放性颅脑外伤,左中指及无名指挫裂伤、××并导致现状态与2015年5月20日交通事故存在直接因果关系;2、杨海兰意识混乱、完全性感觉性失语、言语混乱不清的伤残等级评定为二级伤残,左颞颅骨缺损30平方厘米的伤残等级评定为十级伤残,右上肢肌力0-Ⅰ级、右下肢肌力Ⅰ级、肌张力稍高的伤残等级评定为二级伤残;3、杨海兰的护理依赖程度目前评定为完全护理依赖。原告为此支出鉴定费2300元。事故发生后,被告陈大成向原告预付医疗费共计12546元(含门诊医疗费646元),被告天安保险北海公司向原告预付医疗费10000元。原告为维护其权利,于2016年5月18日向本院提起民事诉讼,并为此支出邮递费64元。另查明,原告住院期间由其亲属护理,原告及其护理人员均为广西农村居民。桂E×××××号正三轮摩托车的所有人为被告苏建斌,该车由被告天安保险北海公司承保交强险,事故发生在保险期间。2016年6月21日,经本院组织调解,原告与被告天安保险北海公司公司达成调解协议,本院依法作出(2016)桂1102民初1723号民事调解书,确定由被告天安保险北海公司赔偿原告各项损失共计120000元,扣除已支付的10000元,余款110000元于2016年7月21日前支付完毕。以上事实,有原告提供的卢某户口簿、道路交通事故认定书、机动车行驶证复印件、交通事故车辆技术检验报告、贺州广济医院入院记录、出院记录、疾病诊断证明书、陪护证明、住院收费票据、住院病人费用清单、司法鉴定意见书、鉴定费发票、交强险保险单、交强险保险卡、邮寄费发票(10份)和被告陈大成提供的贺州广济医院门诊收费收据、住院收费票据、用药清单及被告苏建斌提供的交强险保险卡等证据证实,上述证据经庭审质证并经本院核实,本院予以认定。被告陈大成提供的潘红秀户口簿、身份证不能证明与本案有关联,本院不予采信。被告陈大成提供的陈大成户口本、贺州广济医院疾病诊断证明书、贺州市第二高级中学证明、最低生活保障证、贺州市西湾矿区管理处证明(2份),可证实被告陈大成的家庭经济情况,但与本案无关联,本院不予采信。被告苏建斌提供的转让协议书无支付凭证等证据佐证,本院对其证明内容不予采信。
本院认为:
一、民事责任的承担问题。被告陈大成驾驶机件不符合技术标准的、载货长度超过规定的机动车上道路行驶时,转弯未让直行车辆先行,其行为是造成此事故的主要原因;杨海兰未依法取得机动车驾驶证即不具安全驾驶能力驾驶摩托车上道路行驶的行为是造成此事故的次要原因,其未戴安全头盔导致头部受伤是致事故损害后果扩大的行为。交警部门据此认定陈大成承担事故的主要责任、杨海兰承担事故的次要责任是正确的,本院予以确认。桂E×××××号正三轮摩托车由被告天安保险北海公司承保交强险,事故发生在保险期间,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,被告天安保险北海公司应在交强险责任限额内承担赔偿责任,本案中,原告与被告天安保险北海公司公司达成调解协议,不违反法律规定,本院予以确认。交强险赔偿后不足部分,由当事人按过错程度承担民事责任。被告苏建斌称其已将桂E×××××号车转让给被告陈大成,但未提供充分证据证实,本院不予采信;本案中,被告苏建斌将机件不符合技术标准的车辆交由被告陈大成驾驶,对事故的发生具有一定的过错,应承担一定的民事责任。结合本案实际,本院确定超出交强险保险责任部分由原告自行承担30%的民事责任,由被告陈大成承担50%的赔偿责任,由被告苏建斌承担20%的赔偿责任。
二、赔偿标准和数额问题。依照《中华人民共和国侵权责任法》《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的有关规定及参照2015年度《广西壮族自治区道路交通事故人身损害赔偿项目计算标准》计算,本院确定原告的损失为:1、医疗费109018.6元(108372.6元+646元,被告陈大成主张将其支付的医疗费计入原告损失中一并处理,理据充分,本院予以支持)。2、住院伙食补助费4700元(100元/天×47天)。3、营养费940元(20元/天×47天)。4、护理费544905.85元(27071元÷365天×47天+27071元/年×20年×100%)。5、误工费26372.6元(误工费计算至定残日前一天共计356天,原告主张误工费26372.6元不超过本院核定数额27071元÷365天×356天,本院予以支持)。6、交通费500元(结合原告居住地、治疗地等酌情确定)。7、残疾赔偿金149787元(原告因本次事故构成二处二级伤残和一处十级伤残,赔偿系数按100%计算,其主张残疾赔偿金149787元不超过本院核定数额7565元/年×20年×100%,本院予以支持)。8、精神损害抚慰金20000元(原告对事故发生具有一定的过错,本院减轻被告的精神损害赔偿责任,酌情支持原告精神损害抚慰金20000元)。综上,原告各项损失共计856224.05元。原告主张过高部分,本院均不予支持。原告的上列损失,均属于交强险责任限额项下的损失并超出责任限额,应由被告天安保险北海公司在交强险责任限额120000元范围内赔偿原告各项损失共计120000元(该款已通过调解协议解决)。交强险赔偿后不足部分736224.05元(856224.05元-120000元),由原告自行承担220867.21元(736224.05元×30%);由被告苏建斌承担147244.81元(736224.05元×20%);由被告陈大成承担368112.03元(736224.05元×50%),扣除其已支付的12546元,实际尚应赔偿355566.03元。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条、第四十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条及《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十一条之规定,
判决如下:
一、被告苏建斌赔偿原告杨海兰各项损失共计147244.81元;
二、被告陈大成尚应赔偿原告杨海兰各项损失共计355566.03元;
三、驳回原告杨海兰的其他诉讼请求。案件受理费减半收取5130元(原告已预交5130元),由原告杨海兰负担266元,由被告陈大成负担3474元,由被告苏建斌负担1390元。鉴定费2300元,邮递费64元,合计2364元(原告已预交2364元),由原告杨海兰负担64元,由被告陈大成负担1642元,由被告苏建斌负担658元。上述应付款项,义务人应在本判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于贺州市中级人民法院。
代理
审判员 全守盛
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 白 羽