(2016)津0103民初4014号

李教兵与天津市北大资源置业有限公司、刘东侵权责任纠纷一审民事判决书

法院
天津市河西区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-02-22
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
李教兵,天津市北大资源置业有限公司,刘东
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第三十五条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

天津市河西区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0103民初4014号原告李教兵,男,1981年10月9日出生,汉族,无职业,户籍地湖南省衡阳县,现住天津市北辰区。委托代理人陈卫民,天津维钧律师事务所律师。被告天津市北大资源置业有限公司,住所地天津市东丽区东丽湖渡假区天津市东丽湖旅游开发总公司大楼内35010室。法定代表人周伯勤,董事长。委托代理人朱健彬,该公司职员。被告刘东,男,1984年10月18日出生,汉族,无职业,户籍地山东省宁津县,现住天津市河西区。委托代理人刘立,北京德恒(天津)律师事务所律师。

原告李教兵与被告天津市北大资源置业有限公司、被告刘东提供劳务者责任纠纷一案,本院于2016年4月27日受理后,依法由

审判员于洪霞独任审判,公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人陈卫民、被告天津市北大资源置业有限公司的委托代理人朱健彬、被告刘东的委托代理人刘立到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告与二被告系临时雇佣关系。2016年3月8日原告接受二被告雇佣安装位于河西区大沽南路南楼地铁站A口附近广告牌,晚上9点30分左右,在安装过程中原告从广告架跌落,导致原告右腿颈骨骨折、右腿腓骨骨折、脊椎第二节压迫性骨折。事故发生后原告报警,120急救车将原告送往天津市天津医院救治,被告刘东当天赶到医院后垫付了11000元医疗费后离开医院,不再过问此事。导致原告到3月21日才凑够手术费进行手术。在此期间原告亲属找到被告天津市北大资源置业有限公司协商此事,被告天津市北大资源置业有限公司称“我们知道有人挂广告牌掉下来了,但是谁给你打电话让你干活,你去找谁,跟我们无关。”原告亲属又找到被告刘东,刘东称“再给你10000元,不同意你们就去法院起诉吧”。原告是来津打工的农民工,本就没有积蓄,被告不负责任导致原告现在生活极其困难。为维护自身合法权益,原告现起诉至法院,请求法院判令:1、被告赔偿原告医疗费83167.36元、护理费975元、营养费400元、住院伙食补助费800元、交通费1559.90元、住宿费500元;2、案件受理费由被告承担。原告提供如下证据材料:1、诊断证明1张、住院病案1套,证明原告的伤情。2、费用明细5张、医疗费票据10张,证明原告支出的医疗费情况。3、护理费票据1张,证明原告支出的护理费情况。4、交通费票据2页,证明原告支出的交通费情况。

被告天津市北大资源置业有限公司辩称,1、2016年3月8日更换新的广告画面,我公司不清楚,因为在2月底刚刚更换过新的广告画面,我公司不了解更换画面的原因。2、被告主体不适格,我公司与被告刘东没有任何关系,与原告之间也没有任何关系。所以不同意原告的诉讼请求。被告天津市北大资源置业有限公司未提供证据。

被告刘东辩称,被告刘东与原告之间系雇佣关系。被告刘东无固定职业,平时承揽一些散活,再雇佣他人完成,原告是刘东雇佣的腻子工,平时主要从事室内装修的工作,事发当天,被告刘东安排原告去空港的一处建筑内抹腻子,并未安排原告去安装广告牌,原告没有从事过安装广告牌的工作,事发当天被告刘东是安排一个姓胡的人员去安装广告牌,安装现场被告刘东不在场,即便是被告刘东在现场也不会让原告去安装广告牌。原告摔伤后是胡姓工作人员给被告刘东打电话,被告刘东才得知的此事。被告刘东为原告垫付120急救费、急诊费用、住院押金并给家属现金转账共计13500元。原告住院期间坚持不进行手术,所以被告没有为其继续垫付费用。原告的诉讼请求没有事实及法律依据,请求法院予以驳回。被告刘东未提供证据。针对原告提供的证据材料,被告天津市北大资源置业有限公司表示:对证据的真实性均没有异议,不认可关联性。针对原告提供的证据材料,被告刘东表示:对证据1、2、3没有异议;对证据4,家属专程乘坐飞机来送医疗费,对其合理性有异议,主张过高。

本院认为,原告提交部分交通费票据无法证实与本案的关联性,本院不予采信;原告提交的其他证据具有真实性、合法性及与本案的关联性,本院予以采信。依双方当事人当庭陈述及采信的证据,

本院查明如下事实:被告刘东与原告系雇佣关系。被告刘东从案外人处承揽了更换天津市河西区南楼地铁站附近广告牌的业务。2016年3月8日,原告在该地更换广告内容为“北大资源·阅城”的售房信息的广告牌时,不慎从广告架上摔落。受伤后原告前往天津市天津医院就医,自2016年3月9日至2016年3月25日住院16天,诊断结果为外踝骨折(右)、胫骨下端骨折(右)、腰部椎骨骨折(腰2)。原告共产生医疗费83167.36元,其中原告自行支出69667.36元,被告刘东支出13500元。本案在审理过程中,原告未就其系接受被告刘东的指示前去更换广告牌提供证据,且原告表示在其爬上广告架时已有其他工作人员在从事该项工作;被告刘东也未就其给雇工提供了安全保障措施提供证据。另查,被告天津市北大资源置业有限公司系“北大资源·阅城”的销售商。

本院认为,公民的生命健康权依法受法律保护,他人不得侵害。个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。本案中,可以确认的是,被告刘东承揽了更换事发地点广告牌的业务,原告系在更换该广告牌的过程中受伤,但通过庭审询问,原告表示其不是第一个爬上该广告架的工作人员,故可以推定原告在此次事件中存在一定过错,被告刘东未给其雇工提供必要的安全保障措施,在此次事件中也存在一定过错,被告天津市北大资源置业有限公司虽为该广告所载楼盘的销售商,但其与原告之间不存在雇佣关系,在本案中没有过错,故不承担赔偿责任。考虑原告及被告刘东的过错程度,本院酌定被告刘东对原告承担30%的赔偿责任。关于医疗费问题,有相应票据为证,本院予以支持,由被告刘东按照责任比例赔偿原告83167.36元×30%=24950.21元(已赔偿13500元)。关于护理费问题,应根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。原告提供证据证实其在住院期间雇佣护工护理支出护理费975元,本院予以支持,由被告刘东按照责任比例赔偿原告975元×30%=292.50元。关于营养费问题,此次事件造成原告多处骨折,适当加强营养是必要的,原告主张其住院期间的营养费为400元未超出合理范围,本院予以支持,由被告刘东按照责任比例赔偿原告400元×30%=120元。关于住院伙食补助费问题,原告实际住院16天,其按照每天50元的标准主张未超出法律规定的范围,本院予以支持,由被告刘东按照责任比例赔偿原告16天×50元/天×30%=240元。关于交通费问题,应根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。原告主张其受伤后家属乘坐飞机从老家赶往本市为其送医疗费,但此事可以通过其他方式解决,原告主张的乘坐飞机的费用非必要的合理交通费,考虑原告治疗情况,本院酌情支持交通费800元,由被告刘东按照责任比例赔偿原告800元×30%=240元。关于住宿费问题,没有依据,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第三十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条之规定,

判决如下:

一、自本判决生效之日起十日内,被告刘东赔偿原告李教兵医疗费24950.21元、护理费292.50元、营养费120元、住院伙食补助费240元、交通费240元(已赔偿13500元);

二、驳回原告李教兵的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费674元,减半收取337元,由原告李教兵负担102元,被告刘东负担235元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数或者代表人的人数提供副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审判员  于洪霞

二〇一六年六月二十七日

书记员  谢晓光本案引用的法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第三十五条个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。