江西省上高县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0923民初599号
原告:闻德辉,男,1951年11月14日生,汉族,上高人,上高县隆信渔业合作社理事长,住上高县。
委托代理人:黄会勇(系闻德辉下属职工),男,1971年9月10日生,汉族,上高县人,住上高县,代理权限:特别授权。
被告:李选明,男,1962年3月6日,汉族,宜丰县人,住宜丰县。
原告闻德辉诉被告李选明民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员袁池庚适用简易程序公开开庭进行了审理。原告闻德辉的委托代理人黄会勇到庭参加诉讼,被告李选明经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年9月30日,被告李选明向原告借款300000元,并于同日向原告出具借条一张,对于该借款本金及利息,原告多次向被告追索未果。为此,原告诉至法院,要求被告归还借款本金300000元及利息115000元,合计415000元,至实际履行之日止利息另算,本案诉讼费及其他诉讼费用由被告承担。被告李选明未到庭,未答辩,只是在与审判人员通话中承认了借该款的事实。
经审理查明:2012年4月1日,被告李选明在原告处借款160000元,后经原告追索,至2014年9月底,原、被告双方对上述借款本息进行了结算。经结算,被告欠原告本金160000元,利息按月利率3%计算,共欠原告利息144000元(160000元×月利率3%×30个月=144000元),合计共欠原告本息304000元,为此,被告于2014年9月30日重新向原告出具借条一张,借条注明:“今借到闻德辉人民币300000元,限2015年12月31日归还,借款人:李选明;2014年9月30日,月息2%”。此后,原告多次向被告追索未果,原告遂诉至法院,导致本案纠纷。上述事实有当事人陈述及原告提供的借条等证据予以证实。
本院认为:
一、对于原告要求被告归还所欠借款本金30万元及利息115000元,共计415000元的主张,本院不予全部支持,理由如下:1、根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条第一款规定:“借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持。”本案中,被告向原告的最初借款本金为160000元,原、被告双方对前期所剩借款本金,按年利率36%(3%×12个月=36%)重新计算利息后,计入了后期借款本金,并重新约定借款本金300000元,该前期利率为年利率36%,明显超过法律所允许的年利率24%;2、根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条第二款规定:“按前款计算,借款人在借款合同期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。出借人请求借款人支付超过部分的,人民法院不予支持。”本案中,原告主张要求被告最终偿还的本息之和为415000元,同样也明显超过了法律所允许的最初借款本金与该本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间(2012年4月1日至2016年5月1日)的利息之和(160000元本金+160000元×2%×49个月=316800元)。综上理由,
本院认为该重新出具的债权凭证载明的300000元不应全部认定为后期借款本金,且对于原告最终要求被告李选明归还的300000元借款本金及利息115000元的诉请,本院亦均不予以全部支持,后期借款本金应同样认定为160000元较为为合理,该整个借款期间届满后的利息依法调整为156800元(160000元×2%×49个月=156800元)。
二、对于双方就借款利息自愿达成的月息2%的约定,因该利率约定并不违反法律规定,且属双方真实意思表示,故本院对此利率主张予以支持。被告李选明经法院合法传唤,未正当理由未到庭应诉,视为其放弃答辩和质证的权利,本案依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百三十四条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:限被告李选明于本判决生效之日始三十日内偿还所欠原告闻德辉借款本金160000元及利息156800元,共计本息316800元,并承担后期借款本金160000元的后期利息(利息按本金160000元计息,自2016年5月1日始计算至清偿之日止,按照月利率2%计息)。
二、驳回原告闻德辉其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期限人履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7520元减半收取,计币3760元,由被告李选明承担2857.6元,由原告闻德辉承担902.4元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院。
审判员 袁池庚二0一六年六月二十七日
书记员 彭育林