(2016)桂12刑更457号

农文宝走私、贩卖、运输、制造毒品、抢劫刑罚变更刑事裁定书

法院
广西壮族自治区河池市中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-21
所属地区
广西壮族自治区河池市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

广西壮族自治区河池市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂12刑更457号罪犯农文宝。现在广西自治区宜州监狱服刑。云南省新平县人民法院于2009年4月27日作出(2009)新刑初字第52号刑事判决,以被告人农文宝犯运输毒品罪,判处有期徒刑十五年,并处没收财产人民币20000元。刑期自2008年12月10日起至2023年12月9日止。于2009年5月11日交付执行。在执行过程中,罪犯农文宝于2011年8月26日减刑一年三个月;2012年12月31日减刑一年;2014年4月18日减刑一年,共获减刑三年三个月,刑期截至2020年9月9日止。曾因犯抢劫罪于2002年11月15日被广西大新县人民法院判处有期徒刑二年,投入广西南宁未成年人犯管教所服刑,于2004年6月13日刑满释放。执行机关广西壮族自治区宜州监狱于2016年5月4日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。广西壮族自治区河池市人民检察院指派检察员唐海波出庭履行职务,执行机关广西壮族自治区宜州监狱指派民警周志勇、郑勇出庭履行职务,人大代表王融林、政协委员覃胜到庭旁听,罪犯农文宝到庭参加诉讼,现已审理终结。执行机关广西壮族自治区宜州监狱(2016)宜刑减字第263号提请减刑建议书提出,罪犯农文宝在执行期间,认罪服法,服从管教,劳动积极,按质按量完成生产任务,确有悔改表现,建议给予罪犯农文宝减刑一年。河池市人民检察院认为,执行机关的提请程序合法,认定罪犯确有悔改表现的事实有相关证据证实,建议法院根据罪犯的悔改表现,综合考虑犯罪的具体情节、原判刑罚情况、财产刑执行情况、附带民事裁判履行情况、罪犯退赃退赔等情况依法裁定。

经审理查明,罪犯农文宝在执行期间,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加政治、文化、技术学习,完成生产任务。2014年度获监狱表扬。自2013年10月起至2016年1月底止,共获奖励分107.39分。确有悔改表现。上述事实,有罪犯评审鉴定表、奖励审批表、罪犯减刑审核表、提请减刑表现情况认定表、罪犯奖励分统计审核表及证人证言等证据证实。

本院认为,罪犯农文宝在执行期间,确有悔改表现。但无证据证实其已履行附加没收财产刑,对其减刑应从严掌握。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯农文宝减去有期徒刑十一个月(刑期自2008年12月10日至2019年10月9日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 王 辉

审判员 韦礼奎

审判员 黄国斌

二〇一六年六月二十七日

书记员 黄德辉