(2016)浙07民终1695号

周伟峰与胡洁生命权、健康权、身体权纠纷二审民事判决书

法院
浙江省金华市中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-05
所属地区
浙江省金华市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
周伟峰,胡洁
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

浙江省金华市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)浙07民终1695号上诉人(原审原告)周伟峰。委托代理人黄建林,浙江溪源律师事务所律师。被上诉人(原审被告)胡洁,现因犯罪在浙江省第三监狱服刑。委托代理人姜婉贞,浙江大名律师事务所律师。

上诉人周伟峰为与被上诉人胡洁生命权、健康权、身体权纠纷一案,不服浙江省兰溪市人民法院(2015)金兰民初字第1823号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。上诉人周伟峰以及被上诉人代理人姜婉贞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审原告周伟峰诉称,2014年11月17日原、被告因纠纷在兰溪市和平路口处发生争执,被告突然动手击打原告的左眼,造成原告左眼眼球破裂,虽经兰溪市人民医院、金华市中心医院治疗,但仍然无法挽回左眼的视力丧失和眼球坏死。原告于2015年9月15日在上海复旦大学附属医院实施眼球摘除手术并安装义眼,被告的伤害行为给原告的身体健康造成极大损害,经金华市职业技术学院司法鉴定所鉴定为7级伤残。根据法律法规的相关规定,现原告向法院提起诉讼,请求:1、判令被告立即赔偿原告人身伤害赔偿款499426元。2、本案诉讼费用由被告承担。原审被告胡洁辩称,一、本次纠纷的发生原告也有过错,本案因债务纠纷引起,因原告未按时归还借款,被告向其催要,双方在电话中发生了争吵,未想到原告趁着酒劲追到被告公司楼下呵斥被告下楼,继续纠缠被告,才导致事态进一步恶化。正是原告的挑衅行为激怒了被告,导致纠纷的发生,原告也应负一定的责任。

二、针对原告的诉讼请求,事发当天被告已支付医疗费2000元。1、医疗费计算有误,有一张患者名字为“周伟平”,金额是20.4元,非原告所花,应予以剔除。根据原告提供的医疗费发票计算,医疗费为37456.56元。2、残疾赔偿金计算有误,因原告是农村户口,残疾赔偿金应按照农村标准计算。3、误工费计算有误,原告系农村户口,应该74元每天计算。4、护理费原告实际住院29.5天,住院期间应按150元每天计算,出院后15.5天应按照122元每天计算。5、营养费应按62元每天计算。6、住院伙食补助费计算有误,根据原告提供的住院发票,原告实际住院天数是29.5天,根据30元每天的标准计算,住院伙食补助费是为885元。7、住宿费4张上海的住宿费发票均显示系原告本人住宿所花,对这三张票据有异议,2014年11月20日—同年12月8日期间原告在兰溪市人民医院住院。不可能产生时间为2014年11月20日,2014年11月28日,地点为上海的住宿费,因此,应剔除这二张费用共计2120元。根据上海复旦大学附属耳鼻医院发票显示,原告于2015年9月14日下午已住院,不可能产生住院当天的住宿费用,因此2015年9月14日住宿费580元应予以剔除。8、交通费过高,存在发票连号现象,发票中有小浦东饭堂收银单40元,上海快餐店发票120元,上海教育会堂签购单560元,应予以剔除。其他车费发票中有多张上海虹桥至金华的动车商务座发票,费用高达单程每张453元,交通费偏高,建议法院参考原告的住院天数,按照法律规定20元/天计算原告的交通费用。9、续医费不予赔偿。原告主张的续医费6万元既未经法医鉴定,原告也无任何发票或其他证据证明续医费的存在,因此,续医费不予赔偿,即使要考虑,也以实际发生的费用为准。10、精神损害抚慰金的赔偿无法律依据。因被告已受到刑事处罚,不应再赔偿精神损害抚慰金。综上,请求法院依法驳回原告不合理的诉讼请求(其未向本院递交过证据)。原审法院认定,原告周伟峰曾向被告胡洁借款未按时归还,2014年11月17日晚被告向其催要时双方在电话中发生争吵,之后原告趁着酒兴赶到被告公司门口(本市云山街道桥头网吧附近)喊被告下楼,被告闻声下楼与原告争执并相互扭打,期间被告用拳头击打原告左眼部,致原告左眼受伤。之后原告为治伤先后在兰溪、金华、上海等医院进行治疗(其中住院29.5天),共花去医疗费39554元。因原告左眼球破裂坏死,2015年9月15日在上海复旦大学附属医院实施眼球摘除手术,现原告已安装了一只假眼。纠纷发生后,双方认可被告已支付原告赔偿款64800元(原告在诉状上未减,不包括被告向派出所预交的赔偿款)。2015年11月23日原告的伤经金华职业技术学院司法鉴定所鉴定已构成七级伤残,误工期限180日,护理时间45日,营养时间60日。被告因犯故意伤害罪,2015年11月23日被本院判处有期徒刑三年[(2015)金兰刑初字第589号刑事判决书]。另查明,原告为农村居民,现其要求按城镇居民标准进行赔偿,可原告并未提供其居住在城市,主要收入来源于城镇的证据。原告已安装假眼事实,可原告要求假眼三年一换,每次费用1万元,共6次,但原告未提供任何依据(既无医院证据,也未进行鉴定)。在庭审中,因赔偿数额双方意见分歧太大,致本案经调解未获成功。原审法院认为,公民享有生命健康权,侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。原告向人民法院起诉或者被告提出反诉,应当附有符合起诉条件的相应的证据材料。当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案中,原告这次左眼球破裂坏死行眼球摘除术,系被告的拳击行为所致,由此而造成的原告经济损失被告应当承担赔偿责任,可由于原告自身也有明显过错,故可适当减轻被告的赔偿责任。原告是农村居民,现其要求按城镇居民标准进行赔偿,可原告没有提供任何证据,故按农村居民标准计算赔偿额。经审查(尽限原告的诉请),现原告周伟峰可用来计算赔偿的项目有医疗费31237.36元(有票据,内含鉴定费2040元,重复的发票已剔除)、伤残赔偿金(19373元/年×20年×40%)154984元、误工费(180天×74元)13320元、住院护理费(29.5天×150元)4425元、非住院护理费(15.5天×132元)2046元、营养费(124元×60天)7440元、住院伙食补助费护理费(30元×29.5天)885元,住宿费、交通费5859元(不合理部分已剔除)、装假眼费8000元(尽指本次),合计人民币228196.36元。至于原告提出的今后每三年一次的装假眼费用即后续治疗费问题,可等实际费用发生之后另行向被告主张权利。至于原告提出的精神损害抚慰金赔偿问题,因被告已受到刑事处理,故不再支持。因原告有过错,可减轻被告20%的赔偿责任即为182557.08元,扣除之前被告已支付的64800元,实际被告应赔偿原告117757.08元。综上,对原告的诉讼请求,酌情予以支持,对被告在庭审中的抗辩,其合理部分予以采信。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十六条和《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第一条、第二条之规定,判决:

一、被告胡洁于本判决生效后五日内赔偿原告周伟峰人民币117757.08元。

二、驳回原告周伟峰其他的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1448.5元(已减半,实际收取原告2897元),由原告负担1000元,由被告负担448.5元。一审宣判后,原审原告周伟峰不服,向本院提起上诉称,原判认定事实不清,其认为上诉人自身有明显过错并减轻被上诉人没有充分证据。原判按农村居民标准认定赔偿款错误,上诉人一直生活在城市,并从事经营活动,应当按城市居民标准赔偿。综上,请求二审法院撤销原判,依法改判或发回重审。

被上诉人胡洁答辩称,本次打架事件系上诉人主动挑衅导致,其自身有过错。上诉人未提供生活在城市并从事经营活动的证据,应当按农村居民标准认定赔偿款。综上,请求二审法院驳回上诉,维持原判。二审中,上诉人周伟峰向本院提供以下证据:1、房屋登记信息表一份,证明上诉人居住在兰溪的事实;2、个体工商户营业执照复印件一份,证明上诉人在兰溪经营电动车配件的事实。被上诉人胡洁的质证意见为:对证据1的真实性无异议,对证明目的有异议;对证据2的真实性不清楚,且上诉人未提供纳税证明予以佐证。本院的认证意见为:对证据1、2的真实性予以确认。二审中,被上诉人胡洁向本院提供以下证据:1、照片2张,证明上诉人提供的营业执照中记载的经营地址是一家银行,并没有上诉人所说的经营部;2、照片1张,证明舒乐电池经营部并非上诉人经营。上诉人周伟峰的质证意见为:对证据1、2的真实性无异议,上诉人系舒乐电池的总代理,一直在经营。本院的认证意见为,对证据1、2的真实性予以确认,但根据营业执照的核准日期,并不能证明上诉人于本次事故发生前一年未在城市经营的事实,本院对证明目的不予确认。二审

经审理查明,周伟峰于2013年10月30日登记成立名为兰溪飞驰电动车配件经营部的个体工商户,主营电动自行车配件、电动自动车批发零售等。该商户目前仍登记在册。周伟峰购置位于兰溪市东方名都11幢1604室房屋一套,并于2013年10月11日进行预告登记。原判认定的其他事实清楚,本院予以确认。

本院认为,关于过错责任问题。根据兰溪市人民法院(2015)金兰刑初字第589号刑事判决及原判认定的事实,事发当日双方当事人曾在手机通话时发生争吵,后上诉人趁酒兴至被上诉人处与被上诉人发生争执并相互扭打,故上诉人对本次事件的发生存在过错,原判据此减轻被上诉人的责任并分配的责任比例并无不当。关于赔偿标准问题。根据上诉人二审提供的新证据,应认定其属进城经商人员,收入来源于城市,可按城镇居民标准赔偿。上诉人的合理损失为:医疗费31237.36元(内含鉴定费2040元)、伤残赔偿金(40393元/年×20年×40%)323144元、误工费(180天×111元)19980元、住院护理费(29.5天×150元)4425元、非住院护理费(15.5天×132元)2046元、营养费(124元×60天)7440元、住院伙食补助费护理费(30元×29.5天)885元,住宿费、交通费5859元(不合理部分已剔除)、装假眼费8000元(尽指本次),合计人民币403016.36元。根据被上诉人承担的过错责任以及扣除已支付款项,被上诉人尚应赔偿上诉人257613.09元(403016.36元×80%-64800元)。综上,上诉人的上诉请求有理部分,本院予以支持;其余予以驳回。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(三)项之规定,

判决如下:

一、撤销浙江省兰溪市人民法院(2015)金兰民初字第1823号民事判决;

二、胡洁于本判决生效后十日内赔偿周伟峰各项损失共计人民币257613.09元;

三、驳回周伟峰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费1448.5元,由周伟峰负担701.5元,由胡洁负担747元;二审案件受理费2897元,由周伟峰负担1403元,由胡洁负担1494元。本判决为终审判决。

审 判 长 朱红彦

审 判 员 杜月婷

审 判 员 周楚臣

二〇一六年六月二十七日代

书记员 汤玉婷