(2016)皖0321刑初346号

江波盗窃一审刑事判决书

法院
怀远县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-06-12
所属地区
怀远县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
江波
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

安徽省怀远县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0321刑初346号公诉机关怀远县人民检察院。被告人江波,男,1986年1月2日出生于安徽省怀远县,汉族,初中文化,无业,住怀远县。2006年1月27日因犯盗窃罪被怀远县人民法院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金2000元;2010年10月29日因犯盗窃罪被怀远县人民法院判处有期徒刑一年十个月,并处罚金6000元;2014年3月24日因犯盗窃罪被怀远县人民法院判处有期徒刑一年五个月,并处罚金12000元。2016年2月23日因涉嫌盗窃犯罪被怀远县公安局取保候审,同年6月20日被本院决定逮捕,次日被怀远县公安局执行逮捕。现羁押于怀远县看守所。辩护人王先成,安徽天地缘律师事务所律师。怀远县人民检察院以怀检刑诉(2016)310号起诉书指控被告人江波犯盗窃罪,于2016年6月14日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于当月27日公开开庭审理了本案。怀远县人民检察院指派检察员吴静静出庭支持公诉,被告人江波及其辩护人王先成到庭参加诉讼。现已审理终结。怀远县人民检察院指控:2016年2月20日下午l6时许,被告江波进入怀远县荆山镇健康路张某租住的出租屋内,将张某钱包内117元人民币及BIHEE手机一部盗走。

公诉机关为指控上述事实,提供了相关证据证实。起诉认为,被告人江波的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪。提请本院依法判处。

被告人江波及其辩护人对公诉机关指控的事实、罪名和适用法律均无异议。被告人江波请求法庭从轻处罚。辩护人辩称:被告人江波有坦白情节,所盗物品已返还被害人,建议对被告人江波从轻处罚。

经审理查明:2016年2月20日下午l6时许,被告江波进入张某租住的房屋内,将张某一个装有117元的钱包和一部BIHEE手机盗走。案发后,被盗物品被追回返还失主。上述事实,被告人江波在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人张某的陈述、证人董某的证言、现场指认笔录、现场指认照片、勘验/经查笔录、被盗物品照片、扣押物品清单、怀远县人民法院(2014)怀刑初字第00121号刑事判决书、情况说明、到案经过、户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人江波以非法占有为目的,入室盗窃,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关的指控成立。庭审中,辩护人以被告人江波有坦白情节,所盗物品已返还被害人为由,建议法庭对被告人江波从轻处罚。经查证属实,故辩护人的上述辩护意见成立,本院予以采纳。但被告人江波在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上之罪,系累犯,应依法从重处罚,故本院在对被告人江波量刑时,将结合上述量刑因素,予以综合考虑。为维护公民财产安全,打击犯罪。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条第一款、第二款、第六十五条第一款、第六十七条第三款和《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条第二款、第十四条之规定,

判决如下:被告人江波犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币1500元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年6月21日起至2017年1月20日止;罚金于判决生效之日起十日内缴纳,上缴国库。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省蚌埠市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  沈洪金

二〇一六年六月二十七日

书记员  王梦蝶附:相关法律条文中华人民共和国刑法第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条第一款罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。第二款由于遭不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释第三条第二款非法进入供他人家庭生活,与外界相对隔离的住所盗窃的,应当认定为“入户盗窃”。第十四条因犯盗窃罪,依法判处罚金刑的,应当在一千元以上盗窃数额的二倍以下判处罚金;没有盗窃数额或者盗窃数额无法计算的,应当在一千元以上十万元以下判处罚金。