(2015)老民初字第1356号

河南正键工程机械有限公司与姚成官买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
洛阳市老城区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-04-26
所属地区
洛阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
河南正键工程机械有限公司,姚成官
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

洛阳市老城区人民法院民 事 判 决 书(2015)老民初字第1356号

原告:河南正键工程机械有限公司,住所地洛阳市老城区后洞村洛阳钢材批发交易中心东区17-19号。

法定代表人:宋海伟,该公司经理。

委托代理人:罗昌元,该公司债务部经理。

被告:姚成官,男,1954年3月14日出生,汉族,住河南省渑池县。

原告河南正键工程机械有限公司(以下简称正键工程公司)因与被告姚成官买卖合同纠纷一案,于2015年11月3日向本院起诉。本院受理后,依法向被告姚成官公告送达了应诉通知书、起诉状副本、举证通知书及开庭传票。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告正键工程公司的委托代理人罗昌元到庭参加了诉讼。被告姚成官经本院公告送达开庭传票无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告正键工程公司诉称:原、被告双方于2014年1月20日签订《二手工程机械分期付款买卖合同》一份,该合同约定被告姚成官以120000元的价格购买原告正键工程公司的雷沃装载机一台,签合同时支付70000元首付款,余款于2014年2月20日支付20000元、同年3月20日支付30000元等内容。合同签订后,原告正键工程公司将装载机交于被告姚成官,被告姚成官于2014年5月20日共付款110000元,剩余10000元至今未支付,已构成违约。故诉请法院:1、判令被告姚成官付给原告正键工程公司剩余货款10000元;2、判令被告姚成官支付2014年3月20日至2015年10月12日,按拖欠货款金额的日3‰计算为17100元,及2015年10月13日起至结清全部货款之日止的违约金(按拖欠货款金额的日3‰计算);3、判令被告姚成官承担本案诉讼费用。被告姚成官无答辩。本院对本案争议焦点确认如下:原被告双方是否存在买卖合同关系,合同是否实际履行,原告正健工程公司的诉讼请求是否成立。原告正健工程公司针对本案争议焦点提交了如下证据:1、原告正健工程公司与被告姚成官于2014年1月20日签订的《二手工程机械分期付款买卖合同》一份(含附表一“二手工程机械交接单”和附表二“分期货款缴纳表”)2、证人田某出庭为原告正健工程公司作证。上述证1来源合法,客观真实,与本案具有关联性,均可作为认定案件事实的依据。证人田某未提交其系原告正健工程公司职工的证据,故其证言不宜单独作为认定案件事实的依据。本院根据当事人的陈述、举证、质证及诉辩意见,对案件事实确认如下:2014年1月20日正键工程公司(甲方)与姚成官(乙方)签订《二手工程机械分期付款买卖合同》一份。该合同约定:

一、乙方以分期付款方式从甲方购买二手雷沃牌装载机一台(型号FL955F、整机编号LKBSG9JV2AW001923),单价120000元……三、乙方支付本合同第五条约定的首付款后,甲方定于2014年1月20日前交付标的物。乙方逾期付款的,甲方有权将交付时间顺延……四、乙方运行机器并验收合格后提机,甲乙双方填写“二手工程机械交接单”(见附表一)。

五、乙方在签订本合同时向甲方支付首付款70000元,于2014年1月20日前交付甲方。剩余货款乙方自向甲方支付首付款的次月起分两个月足额归还甲方,具体支付期限及金额依照“分期货款缴纳表”(见附表二)。

六、标的物的所有权自乙方付清全部价款时转移……九、乙方未按本合同约定时间及时、足额偿还货款,应向甲方支付违约金,每日违约金按标的物货款总额的3‰计算……等内容。合同签订后,2014年1月20日姚成官、正键工程公司分别向对方支付了70000元首付款、交付了雷沃牌二手装载机一台,双方于当天填写了“二手工程机械交接单”。另双方填写了“分期货款缴纳表”,约定2014年2月20日支付剩余货款20000元、同年3月20日再支付30000元。之后,姚成官向正键工程公司支付了40000元货款,剩余10000元至今未付。

本院认为,原告正健工程公司与被告姚成官签订的《二手工程机械分期付款买卖合同》及其附件是双方当事人真实意思的表示,合法有效,双方应各自履行合同义务。合同签订后,原告正健工程公司履行了交付二手装载机的义务,被告姚成官履行了部分付款义务,尚欠一万元货款未按合同约定时间支付,已构成违约。原告正健工程公司要求被告姚成官支付剩余货款理由成立,本院予以支持。本案中,原被告双方约定了逾期付款的违约责任,被告姚成官未按约定于2014年3月20日前付清所有货款,已构成违约,被告姚成官应自2014年3月21日起承担逾期付款的违约责任,但双方对违约金的约定过高,本院酌情予以调整,按中国人民银行同期贷款利率的1.3倍计付。原告正健工程公司主张的违约金过高的部分,本院不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告姚成官于本判决生效之日起十日内,支付原告河南正键工程机械有限公司货款10000元;

二、被告姚成官于本判决生效之日起十日内,赔偿所欠原告河南正键工程机械有限公司货款10000元的违约金(自2014年3月21日起,按中国人民银行同期贷款利率的1.3倍计付至判决确定还款之日止);

三、驳回原告河南正键工程机械有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费478元,公告费600元,共计1078元,由被告姚成官负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。

审 判 长  李 宣

人民陪审员  宗秀花

人民陪审员  吴天福

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  乔帅飞