江苏省泰州市高港区人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏1203执8号申请执行人泰州市高港区三泰农村小额贷款有限公司,住所地泰州市高港区。法定代表人戚俊宏,该××董事长。委托代理人XX平,江苏××律师事务所律师。被执行人江苏祥云建设集团有限公司,住所地泰州市海陵区。法定代表人王继霖,该××总经理。被执行人王继霖。被执行人周小平。被执行人刘如英。被执行人泰州市祥云房地产开发有限公司,住所地泰州市海陵区。法定代表人缪和林,该××总经理。被执行人泰州市东进汽车修理厂,住所地泰州市海陵区。投资人李明,该厂厂长。申请执行人泰州市高港区三泰农村小额贷款有限公司与被执行人江苏祥云建设集团有限公司、王继霖、周小平、刘如英、泰州市祥云房地产开发有限公司、泰州市东进汽车修理厂民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月7日作出的(2015)泰高商初字第00210号民事判决书已经发生法律效力。依该判决书:被告江苏祥云建设集团有限公司应于本判决发生法律效力之日起10日内向原告泰州市高港区三泰农村小额贷款有限责任公司支付借款本金5000000元及利息(2015年3月31日至2015年10月15日以月利率15‰计算利息;2015年10月16日至实际给付之日以中国人民银行同期同类贷款基准利率4倍计算逾期利息);并赔偿原告实现债权支出的律师代理费100000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;被告王继霖、周小平、刘如英、泰州市祥云房地产开发有限公司、泰州市东进汽车修理厂对上述被告江苏祥云建设集团有限公司债务的履行共同承担连带责任;案件受理费47500元,减半收取为23750元,保全费5000元,合计28750元,由原告泰州市高港区三泰农村小额贷款有限责任公司负担20元,被告江苏祥云建设集团有限公司、王继霖、周小平、刘如英、泰州市祥云房地产开发有限公司、泰州市东进汽车修理厂共同负担28730元(被告应负担的案件受理费,原告已缴纳,由被告在本判决生效后10日内一并给付原告)。因被执行人江苏祥云建设集团有限公司、王继霖、周小平、刘如英、泰州市祥云房地产开发有限公司、泰州市东进汽车修理厂未履行上述生效法律文书确定的义务,申请执行人泰州市高港区三泰农村小额贷款有限公司向本院申请强制执行,本院于2016年1月5日立案受理。本院在执行过程中,依法采取下列执行措施:本院于2016年1月13日通过执行司法查控系统查询被执行人江苏祥云建设集团有限公司、王继霖、周小平、刘如英、泰州市祥云房地产开发有限公司、泰州市东进汽车修理厂银行存款信息。于2016年4月14日冻结被执行人泰州市东进汽车修理厂在江苏泰州农村商业银行股份有限公司汽车城分理处账号为3210200221010000000670账户人民币5200000元,实际已冻结4982.62元。于2016年5月31日扣划被执行人泰州市东进汽车修理厂在中国农业银行股份有限公司泰州东郊支行账号为10×××96账户人民币53040元,该款缴纳本案申请执行费。于2016年4月26日冻结被执行人江苏祥云建设集团有限公司在江苏泰州农村商业银行股份有限公司东进支行账号为3210201301201000098437账户人民币5200000元,实际已冻结0元,冻结期限十二个月。2016年1月11日通过泰州市高港区房地产管理处查询被执行人名下房产登记信息,被执行人名下在本院辖区内无房产登记。本院于2016年1月12日向被执行人发送执行令,督促被执行人主动履行义务,被执行人未能履行义务。2016年5月9日被执行人泰州市祥云房地产开发有限公司法定代表人缪和林与申请执行人泰州市高港区三泰农村小额贷款有限公司委托代理人XX平在本院执行谈话室接受执行谈话,称双方已就案件债务履行达成初步意向。除案件诉讼保全及执行程序已查封、冻结的财产外,本院未发现被执行人其他可供执行的财产线索。执行中,被执行人已经向泰州市高港区三泰农村小额贷款有限公司履行了部分义务,应申请执行人申请,本院于2016年5月31日解除诉讼保全阶段查封的被执行人泰州市祥云房地产开发有限公司位于泰州市海陵区怡景花园西侧的国有土地使用权,解除对被执行人泰州市东进汽车修理厂银行账户及房产土地采取的保全措施和执行措施。本院将上述执行情况多次通过电话、当面告知申请执行人,要求其提供被执行人其他可供执行的财产线索,申请执行人泰州市高港区三泰农村小额贷款有限公司认可本院的查控结果,且未能提供被执行人其他可供执行的财产线索,并向本院申请终结本案的本次执行程序。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查控回执、谈话笔录、执行通知书、执行日志、申请书等证据证实。
本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行债务的能力。在本次执行程序中,本院依职权对被执行人的财产进行了调查,除案件诉讼保全及执行程序已查封、冻结的财产外,未发现被执行人其他可执行的财产。如需继续查封、冻结上述被执行人的财产,申请执行人需在查封、冻结期限届满十五日前向本院提交书面申请,否则将承担可能不利的法律后果。申请执行人对本院的查控措施予以认可,且双方已就还款方案达成一致,并向本院申请终结本案的本次执行程序,系申请执行人行使权利的真实意思表示,本次执行程序可予终结。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、《最高人民法院关于适用的解释》第五百一十九条的规定,
裁定如下:终结本院(2015)泰高商初字第00210号民事判决书的本次执行程序。待今后发现被执行人其他可供执行财产或其财产具备执行条件后,申请执行人可向本院申请恢复执行。本裁定送达后立即生效。
审 判 长 黄 伟
审 判 员 黄 松
代理
审判员 彭建平
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 吴 凯