(2016)冀0582刑初127号

孟某甲故意伤害一审刑事判决书

法院
沙河市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-18
所属地区
沙河市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
孟某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条,第六十二条

裁判文书全文

河北省沙河市人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0582刑初127号公诉机关沙河市人民检察院。被告人孟某甲,农民。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年2月3日被刑事拘留,2月16日被逮捕。现羁押于沙河市看守所。沙河市人民检察院以沙检公诉刑诉(2016)70号起诉书指控被告人孟某甲犯故意伤害罪,于2016年5月12日向本院提起公诉。本院于2016年5月17日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。沙河市人民检察院指派检察员孔花君出庭支持公诉,被告人孟某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。沙河市人民检察院指控,2015年7月15日20时许,被告人孟某甲和被害人孟某丁等人在刘石岗车站附近一熟肉店内喝酒,期间孟某甲与孟某丁因开玩笑发生口角,孟某甲用玻璃杯将孟某丁鼻子砸伤,经鉴定孟某丁的损伤为轻伤二级。公诉机关提供了相应的证据,认为被告人孟某甲的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条的规定,提请本院以故意伤害罪依法惩处。

被告人孟某甲对公诉机关指控的基本犯罪事实无异议。

经审理查明,2015年7月15日20时许,被告人孟某甲和被害人孟某丁等人在刘石岗车站附近一熟肉店内喝酒,期间孟某甲与孟某丁因开玩笑发生口角,孟某甲用玻璃杯将孟某丁鼻子砸伤,经鉴定孟某丁的损伤为轻伤二级。2016年2月3日,被告人孟某甲在邢台市开发区沙河城镇老贸易街被公安机关抓获。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1、被害人孟某丁陈述,证明2015年7月15日20时许,其与孟某甲等人在刘石岗车站附近一熟肉店内喝酒,期间与孟某甲因开玩笑发生口角,孟某甲用玻璃杯将其鼻子砸伤。2、证人孟某乙、孟某丙证言,与被害人孟某丁陈述证明的基本事实一致。3、沙河市公安局刑事科学技术鉴定书及鉴定意见通知书、病历材料,证明孟某丁的损伤及治疗情况。4、抓获证明,证明2016年2月3日,孟某甲在邢台市开发区沙河城镇老贸易街被公安机关抓获。5、户籍证明信,证明孟某甲的身份情况。6、被告人孟某甲供述,与被害人陈述、证人证言等证明的基本事实一致,且上述证据能够相互印证。

本院认为,被告人孟某甲殴打他人,致人轻伤,其行为侵犯了他人的身体健康权利,已构成故意伤害罪。沙河市人民检察院指控被告人孟某甲犯故意伤害罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人孟某甲如实供述,依法可从轻处罚。根据被告人孟某甲犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第六十一条、第六十二条的规定,

判决如下:被告人孟某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年三个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月3日起至2017年5月2日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省邢台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  刘士平

审 判 员  刘淑萍

人民陪审员  杨蓉蓉

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  付 佳第页