(2016)粤07民申61号

鹤山市瑞通公路建设有限公司与建设工程施工合同纠纷再审复查与审判监督民事裁定书

法院
广东省江门市中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-07
所属地区
广东省江门市
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
鹤山市瑞通公路建设有限公司

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省江门市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)粤07民申61号再审

申请人(��审被告、二审上诉人):鹤山市瑞通公路建设有限公司,住所地:广东省鹤山市。

法定代表人:王瑞萍,该公司总经理。

委托代理人:陈朝宏,广东华南律师事务所律师。再审申请人鹤山市瑞通公路建设有限公司(以下简称“瑞通公司”)因与中国新兴建设开发总公司建设工程施工合同纠纷一案,不服本院(2013)江中法民一终字第38号民事判决,于2016年4月26日向广东省高级人民法院申请再审。广东省高级人民法院于2016年6月17日将再审申请人瑞通公司的再审申请材料退回本院,要求本院依法处理并向当事人做好释明工作。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。经审查查明:本院(2013)江中法民一终字第38号民事判决已于2013年3月27日发生法律效力,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零五条:“当事���申请再审,应当在判决、裁定发生法律效力后六个月内提出”的规定,瑞通公司若对该判决申请再审最迟应在2013年9月27日前提出。瑞通公司于2016年4月26日才提出再审申请,已经超过法定申请再审的期限。

本院认为:瑞通公司提出再审申请时已经超过法定申请再审的期限,不符合《中华人民共和国民事诉讼法》规定的可以申请再审的条件,依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第三百九十五条第二款“当事人主张的再审事由不成立,或者当事人申请再审超过法定申请再审期限、超出法定再审事由范围等不符合民事诉讼法和本解释规定的申请再审条件的,人民法院应当驳回再审申请”之规定,

裁定如下:驳回再审申请人鹤山市瑞通公路建设有限公司的再审申请。如再审申请人鹤山市瑞通公路建设有限公司仍不服本院(2013)江中法民一终字第38号民事判决,可依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零九条规定向广东省江门市人民检察院申请检察建议或者抗诉。

审判长  吴超雄

审判员  梁平惠

审判员  张 锋

二〇一六年六月二十七日

书记员  陈仲冠