(2016)吉0104刑初268号

高某某信用卡诈骗一审刑事判决书

法院
长春市朝阳区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-21
所属地区
长春市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
信用卡诈骗
当事人
高某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第四十五条,第四十七条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第六条第一款

裁判文书全文

长春市朝阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0104刑初268号公诉机关长春市朝阳区人民检察院。被告人高某某,女,户籍地吉林省长春市绿园区。涉嫌犯信用卡诈骗罪,于2015年11月25日被长春市公安局朝阳区分局监视居住于居住地。长春市朝阳区人民检察院以长朝检刑检刑诉字(2016)1号起诉书指控被告人高某某犯信用卡诈骗罪,于2016年2月15日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。长春市朝阳区人民检察院指派代理检察员张亮出庭支持公诉,被告人高某某到庭参加诉讼。现已审理终结。长春市朝阳区人民检察院指控:2013年1月被告人高某某在长春市朝阳区中国银行建设街支行申请办理了一张信用卡,截止至2015年9月11日,该卡累计透支本金人民币10,613.83元。经银行多次有效催收后超过三个月其仍拒不归还。

被告人高某某对公诉机关指控的事实无异议。无辩解内容。

经审理查明:2013年1月被告人高某某在长春市朝阳区中国银行建设街支行申请办理了一张信用卡,截止至2015年9月11日,该卡累计透支本金人民币10,613.83元。经银行多次有效催收后超过三个月其仍拒不归还。上述事实,有在庭审中举证、质证的被告人高某某的供述、查获经过、常住人口信息表、报案书、信用卡交易记录、催收历史、办卡个人信息,足以认定。

本院认为,被告人高某某恶意透支信用卡,数额较大,并经发卡银行多次有效催收后,超过三个月未还,其行为已构成信用卡诈骗罪。应予惩处。

公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立。予以确认。但案发后,被告人高某某能如实供述自己的罪行,系坦白,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条【信用卡诈骗罪】、第四十五条【有期徒刑的期限】、第四十七条【有期徒刑刑期的计算】、第五十二条【罚金数额的裁量】、第五十三条【罚金的缴纳】、第六十七条第三款【坦白】、第六十四条【犯罪所得之物与所用之物的处理】及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条之规定,

判决如下:

一、被告人高某某犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑六个月;并处罚金人民币20,000.00元。(刑期从判决执行之日起计算。即自2016年6月27日至2016年12月26日。罚金自判决生效后一个月内缴纳)二、责令被告人高某某退赔被害单位中国银行建设街支行人民币10,613.83元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省长春市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  贺维民

审 判 员  李 鹏

人民陪审员  孙 蕊

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  朱红微