(2016)冀0984刑初109号

刘某甲、冯某诈骗一审刑事判决书

法院
河间市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-15
所属地区
河间市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
刘某甲,冯某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河北省河间市人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0984刑初109号公诉机关河北省河间市人民检察院。被告人刘某甲,无业。因涉嫌犯诈骗罪于2015年12月3日被河间市公安局刑事拘留,同年12月23日被河间市公安局取保候审,2016年3月29日被河间市人民检察院取保候审,同年4月21日被本院取保候审。被告人冯某,农民。因涉嫌犯诈骗罪于2015年3月20日被河间市公安局取保候审,同年11月10日被河间市人民检察院取保候审,2016年4月19日被本院取保候审。辩护人侯占林,河北至威律师事务所律师。河北省河间市人民检察院以河检刑诉(2016)108号起诉书指控被告人刘某甲、冯某犯诈骗罪,于2016年4月15日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。河间市人民检察院指派检察员袁明发出庭支持公诉,被告人刘某甲、冯某到庭参加诉讼。现已审理终结。河间市人民检察院指控,被告人刘某甲在河北三胜汽车贸易有限公司代理汽车保险业务,被告人冯某在河间市留念桥代理河北三胜汽车贸易有限公司的一汽佳宝汽车销售业务。冯某在销售汽车时向买车人提出可以代其缴纳车辆购置税、办理保险、上牌照等事项,并向买车人收取相关费用,后其委托被告人刘某甲办理。刘某甲办理了机动车交通事故责任强制保险后,委托薛海柔(另案处理)办理车辆购置税完税证明、上牌照。自2010年11月至2011年2月间,被告人刘某甲、冯某伙同薛海柔用假车辆购置税完税证明骗取纪某乙、宋某甲等21名买车人车辆购置税共计60575元。公诉机关当庭提供了被告人供述、被害人陈述、证人证言、被告人户籍证明等证据。公诉机关认为,被告人刘某甲、冯某以非法占有为目的,伙同他人采取虚构事实、隐瞒真相的方式骗取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,应当以诈骗罪追究其刑事责任。

被告人刘某甲、冯某对起诉书指控的犯罪事实供认不讳。被告人冯某的辩护人提出如下辩护意见,被告人冯某具有以下从轻量刑情节,1、系从犯;2、具有自首情节;3、系初犯;4、主动退赃。综上建议对冯某从轻处罚。

经审理查明,被告人刘某甲在河北三胜汽车贸易有限公司代理汽车保险业务,被告人冯某在河间市留念桥代理河北三胜汽车贸易有限公司的一汽佳宝汽车销售业务。冯某在销售汽车时向买车人提出可以代其缴纳车辆购置税、办理保险、上牌照等事项,并向买车人收取相关费用,后其委托被告人刘某甲办理。刘某甲办理了机动车交通事故责任强制保险后,委托薛海柔(另案处理)办理车辆购置税完税证明、上牌照,每辆车交给薛海柔2000元的费用。自2010年11月至2011年2月间,被告人刘某甲、冯某伙同薛海柔用假车辆购置税完税证明骗取纪某乙、宋某甲等21名买车人车辆购置税共计4.2万元。2015年3月19日,被告人冯某主动到公安机关投案,并如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,有检察机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1、被告人冯某供述证明,2010年底开始,其在沧保路北侧河间市留念桥附近经营一汽车销售点,代理河北三胜汽车贸易有限公司一汽佳宝汽车的销售业务。期间,其认识了刘某甲,当时刘某甲说她可以帮助其办理车辆上牌照、交保险、交附加税等业务。随后其在销售汽车时,就委托刘某甲办理一些车辆上牌照、交附加税的业务。其把钱给刘某甲打过去,一段时间后,刘某甲就把牌照、车辆购置税完税证明、发票给其带过来,其再交给客户。截止到2011年底,其和刘某甲不再合作,在此期间,其委托刘某甲共计办理过十余辆一汽佳宝面包车的业务。办理一辆汽车的上牌照手续应该需要3700元,但其给付刘某甲的钱数少。其当时考虑到刘某甲办牌照、上保险、交购置税可能有问题,要不然不会那么便宜,因为交保险、上牌照的钱是固定,省不了太多,所以应该是在在购置税上做手脚。2、被告人刘某甲供述证明,其在三胜公司工作,负责汽车上保险、办理牌照等业务。冯某在河间市销售一汽佳宝汽车,属于河北三胜公司的下级代理商。冯某曾经委托其给汽车办理交保险、上牌照等业务。冯某把钱给其打过来,其交完保险后把保险单、购车手续、2000余元钱交给薛海柔,由薛海柔负责给汽车办理上牌照手续。上完牌照后,薛海柔再把车辆牌照及车辆手续用客车带给冯某。薛海柔没对其说过车辆购置税是假的,但每辆车其给薛海柔2000元钱左右,如果按照正常程序办理,每辆车购置税一项就需要2100多元,上牌照的手续费需要二三百元,其给薛海柔的钱数少于所需钱数,但薛海柔也能办下来。其当时感觉得薛海柔办理此事不正常,但因为她办理速度快,所以就一直找她办理。其也怀疑过,也问过具体如何办理,但薛海柔没透露。3、同案犯薛海柔供述证明,2011年至2012年期间,其曾经给刘某甲办理过一批一汽佳宝面包车的上牌照手续,差不多都是河间的。刘某甲给汽车交完保险后,把购置税、上牌照所需的钱及车辆手续交给其,其负责给汽车上牌照。按照正常手续,每辆车需要2100多元购置税、100多元牌照费,共2300多元,但刘某甲每辆车就给其不到2000元,其给车贩子大概1000元,车贩子办理一份虚假车辆购置税,其持此虚假购置税再去上牌照。办理完牌照后,其再把牌照及车辆手续交给刘某甲。其没和刘某甲说过车辆购置税是假的,但大家都心知肚明。4、证人纪某甲(冯某之妻)证言证明,冯某曾委托刘某甲办理过汽车上牌照、交保险和购置税等业务。5、证人纪某乙证言证明,2010年11月底,其在沧保公路河间市留念桥附近一汽专卖店内购买了一辆一汽佳宝面包车,冯某为该车办理的保险、车牌照、购置税等手续,办手续一共给了冯某3300元。二十余天后,冯某把车辆购置税完税证明等资料交给其,但没有缴税发票。6、证人高某甲、宋某甲、闫某、高某乙、杨某、乔某甲、乔某乙、熊某、彭某、沈某、刘某乙、宋某乙、梁某甲、陈某、贺某、贾某、宋某丙、韩某、梁某乙、张某、商某的证言,内容基本一致,均证明在冯某处购买一汽佳宝面包车,并由冯某代为办理交纳保险、购置税、上牌照等业务的事实。7、《辨认笔录》证明,被告人冯某对刘某甲辨认无误;刘某甲对薛海柔辨认无误;薛海柔对刘某甲辨认无误;宋振远、彭某、梁某乙、刘某乙等人对冯某辨认无误。8、《车辆购置税完税证明》、《机动车销售统一发票》、《交强险保险单》、《行驶证》等书证证明,纪某乙、宋某甲、闫某、高某乙、乔某甲、乔某乙、熊某、彭某、沈某、刘某乙、宋某乙、梁增强、贾某、韩某、梁某乙、商某行装人所提交的车辆购置税完税证明均为虚假。9、沧州市国家税务局出具的《证明》、《附表》、河间市公安局出具的《冯某办理车辆购置税情况一览表》等书证证明,经查询,纪某乙等21人的车辆在沧州市国家税务局车辆购置税系统中未查询到相对应的纳税信息。以上21辆车车辆购置税应缴纳共计44658.21元。10、《资金往来(全渠道)信息结果表》、《资料查询》等书证证明,2010年11月10日至2012年3月5日,冯某给刘某甲转款情况。11《户籍证明信》、《情况说明》证明,被告人冯某于1981年4月6日出生;被告人刘某甲于1964年11月5日出生。二被告人人无犯罪记录。12、《到案经过》、《抓获经过》证明,2015年3月19日,被告人冯某主动到河间市公安局投案。

本院认为,被告人刘某甲、冯某以非法占有为目的,伙同薛海柔利用伪造的车辆购置税完税证明为纪某乙等人办理汽车登记手续,骗取车辆购置税4.2万元,数额较大,其行为均构成诈骗罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人刘某甲、冯某均未直接实施伪造车辆购置税完税证明的犯罪活动,在共同犯罪中起次要作用,系从犯,且主动退赃。被告人冯某主动投案,如实供述自己的主要犯罪事实,属于自首。鉴于以上量刑情节,对被告人刘某甲、冯某依法予以从轻处罚。被告人冯某辩护人所提辩护意见属实,本院予以采纳。

公诉机关指控被告人刘某甲、冯某诈骗金额为60575元有误,应予以纠正。经查,同案犯薛海柔供述刘某甲每辆车交给其约2000元的费用,被告人刘某甲的供述对此情节亦能够印证。被告人冯某收取的包括购置税在内的手续费与购车款相互掺杂,无法准确界定其中购置税的准确数额。故根据查明的事实,认定被告人刘某甲、冯某诈骗金额为每辆车2000元,共计4.2万元。根据二被告人的犯罪事实、情节、性质及对社会的危害程度,宣告缓刑对其所居住的社区不会产生重大不良影响,依法可宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款及第三款之规定,

判决如下:

一、被告人刘某甲犯诈骗罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年,并处罚金人民币五千元(罚金已缴纳)。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算)。

二、被告人冯某犯诈骗罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年,并处罚金人民币五千元(罚金已缴纳)。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省沧州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  于凤柱

审 判 员  马 辉

代理

审判员  孙 宁

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  哈紫薇