杭州市上城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0102民初2403号
原告:朱玉芬,女,1967年12月15日出生,汉族,住杭州市上城区。
委托代理人:胡明远,浙江天册律师事务所律师。
委托代理人:彭静如,浙江天册律师事务所律师。
被告:杭州辉宏置业投资有限公司,住所地:杭州市上城区解放路91、93号(天工艺苑)四楼。
法定代表人:庞学军,董事长。
委托代理人:张俊,系公司员工。
原告朱玉芬为与被告杭州辉宏置业投资有限公司房屋买卖合同纠纷一案,于2016年6月8日向本院提起诉讼,诉讼请求为:1、被告支付原告逾期交房违约金450314.14元;2、被告支付原告面积差价款46802.42元;3、被告赔偿因上述违约金和面积差价合计497134.56元未按期支付给原告造成的利息损失,按每日万分之三标准计算,自2015年7月28日起计算判决确定支付之日止,暂计算至2016年6月7日为46681元;4、被告承担本案诉讼费用。本案受理后,依法适用简易程序,于2016年6月27日公开开庭进行审理。本案现已审理终结,并当庭宣告判决。本院
经审理认定,2012年9月7日,原、被告签订《商品房买卖合同》(合同编号:2012预1169055)一份,约定被告于2013年6月30日前将其开发的位于杭州市上城区交付原告,建筑面积共108.69平方米,房屋单价为每平方米27221.46元,总价款2958700元;若逾期交房超过90日,买受人要求继续履行合同的,合同继续履行,自合同约定的最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,出卖人按日向买受人支付已交付房价款万分之二的违约金;商品房交付后,产权登记面积与合同约定面积发生差异,双方同意按以下原则处理,面积误差比绝对值在3%以内(含3%)的,据实结算房价款。审理过程中,双方一致确认被告通知原告于2015年7月27日进行交房,实际交付房屋面积为106.97平方米。
本院认为,原告朱玉芬与被告杭州辉宏置业投资有限公司订立的《商品房买卖合同》系双方真实的意思表示,且不违反法律、法规的规定,应属合法有效。当事人应当按照约定全面履行自己的义务。被告杭州辉宏置业投资有限公司未在约定的时间向原告交付房屋系违约行为,依法应当承担相应的违约责任。原告要求被告支付逾期交房违约金450314.14元的诉讼请求,因双方一致确认通知交房时间为2015年7月27日,故被告应支付原告自2013年7月1日起至2015年7月27日止的违约金447947.18元(2958700元×0.0002×757天)。原告要求被告支付房屋面积差价款46820.42元,符合合同约定,被告亦表示无异议,本院予以支持。原告要求被告赔偿逾期支付逾期交房违约金、房屋差价款给原告造成的利息损失的诉讼请求,因商品房买卖合同中并未对逾期交房违约金及退还房屋差价款的支付时间进行约定,且原告起诉前,双方一直就上述赔偿事宜进行沟通,故原告该项诉讼请求,缺乏事实及法律依据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条,
判决如下:
一、被告杭州辉宏置业投资有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告朱玉芬逾期交房违约金447947.18元;
二、被告杭州辉宏置业投资有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告朱玉芬房屋面积差价款46820.42元;
三、驳回原告朱玉芬的其他诉讼请求。如果被告杭州辉宏置业投资有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。预收案件受理费9238元,减半收取4619元,财产保全费3240元,合计7859元,由原告朱玉芬负担258元,由被告杭州辉宏置业投资有限公司负担7601元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交案件受理费,案件受理费按照不服本院判决部分的上诉请求由本院另行书面通知。
代理
审判员 吴媛媛
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 化耀民