重庆市酉阳土家族苗族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0242刑初29号公诉机关重庆市酉阳土家族苗族自治县人民检察院。被告人刘某,男,因涉嫌犯运输毒品罪,于2015年7月15被酉阳县公安局刑事拘留,同年8月21日被执行逮捕。现羁押于酉阳县看守所。辩护人田海涛,重庆渝鑫律师事务所律师。被告人陈某,男,因涉嫌犯运输毒品罪,于2015年7月15日被酉阳县公安局刑事拘留,同年8月21日被执行逮捕。现羁押于酉阳县看守所。辩护人冉华宇,重庆百仁律师事务所律师。被告人邓某,男,因涉嫌犯运输毒品罪,于2015年7月15日被酉阳县公安局刑事拘留,同年8月21日被执行逮捕。现羁押于酉阳县看守所。辩护人陈双,重庆汇润律师事务所律师。酉阳县人民检察院以酉检刑诉[2016]3号起诉书指控被告人刘某、邓某、陈某犯运输毒品罪,向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。酉阳县人民检察院指派代理检察员丁春燕出庭支持公诉,被告人刘某及其辩护人田海涛、陈某及其辩护人冉华宇、邓某及其辩护人陈双到庭参加了诉讼。现已审理终结。酉阳县人民检察院指控:2015年7月13日,被告人陈某驾驶车辆号牌为渝HKXX**从贵州前往重庆购买毒品,因不熟悉上家,遂邀约被告人刘某联系上家一同购买毒品。刘某同意后,陈某向刘某的银行卡转去毒资7000元欲购买甲基苯丙胺(俗称冰毒)100克和甲基苯丙胺片剂(俗称麻古)20颗,刘某筹齐毒资,并与重庆贩毒分子“刀疤”和“兵哥”电话联系好毒品交易事宜后,同日下午刘某和被告人邓某驾驶车辆号牌为渝H7XX**从酉阳前往重庆购买毒品,同日晚上刘某先在重庆白市驿一宾馆内用毒资10500余元在上家“刀疤”处购得毒品甲基苯丙胺片剂,后在重庆市南山用毒资9000余元在上家“兵哥”处购得毒品甲基苯丙胺3包,刘某购得毒品后,与陈某电话联系并将帮陈某购买的两包甲基苯丙胺和甲基苯丙胺片剂放置于重庆市南山立交附近,然后刘某和邓某驾驶车辆号牌为渝H7XX**从重庆沿渝湘高速返回酉阳,同年7月14日凌晨5时许,公安民警在重庆市渝湘高速小坝出口将刘某和邓某查获,并从所驾车辆号牌为渝H7XX**副驾驶车门储物盒内缴获疑似甲基苯丙胺一包(净重48.4克)疑似甲基苯丙胺片剂一包(净重20.9克)。同年7月14日早上7时许,公安民警在酉阳县桃花源镇城北车站附近将陈某查获,在陈某驾驶车辆号牌为渝HKXX**的手扶箱内缴获黑色塑料口袋包裹的疑似甲基苯丙胺两包(净重47.7克、48.4克)、疑似甲基苯丙胺片剂20颗(净重1.8克)。2015年7月20日,重庆市公安局毒品检测中心对从刘某、邓某处缴获的白色晶体状疑似毒品48.4克和红色颗粒疑似毒品20.9克,以及从陈某处缴获的白色晶体状疑似毒品47.7克、48.4克和红色颗粒状疑似毒品1.8克进行定性检测,2015年7月23日重庆市公安局毒品检测中心鉴定,以上毒品检测样本中均检出甲基苯丙胺成分。指控的证据有受案登记表、立案决定书、户籍信息等书证,辨认笔录,鉴定意见,证人胡某等人的证言,被告人刘某、邓某、陈某的供述与辩解等。公诉机关认为,被告人刘某、邓某、陈某明知是毒品而非法运输,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以运输毒品罪追究其刑事责任。被告人刘某在重庆为陈某代购毒品后交给陈某,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十八条之规定,构成非法持有毒品罪,对被告人刘某适用《中华人民共和国刑法》第六十九条之规定。提请依法判处。被告人刘某提出是上家将他帮陈某购买的两包甲基苯丙胺和20颗甲基苯丙胺片剂放在重庆市南山立交附近,其行为不构成运输毒品罪,应以非法持有毒品罪定罪处罚。刘某辩护人提出刘某仅就为陈某代购的毒品部分构成犯罪,不适用数罪并罚,刘某系坦白,没有犯罪前科,毒品没有流入社会,没有产生更大的社会危害,且有吸毒瘾,本身也是受害者,尚有一个未成年的女儿要抚养,希望从轻处罚。被告人陈某提出他是从刘某那买毒品,其买毒品是为了自己吸食,行为构成非法持有毒品罪,而非运输毒品罪。陈某的辩护人对起诉书指控陈某犯运输毒品罪的主要事实和罪名无异议,提出陈某是让刘某给他从重庆带毒品,运输毒品过程中,陈某的作用小于刘某,如实供述犯罪事实系坦白,毒品没有流入社会,毒品没有鉴定甲基苯丙胺的含量,没有明显证据证明被告人运输毒品系数额巨大,陈某家庭情况特殊,综上,建议判处陈某5-7年有期徒刑。
被告人邓某对起诉书指控的事实没有异议,提出他不知道刘某上重庆是为了买毒品,不清楚刘某买毒品及帮陈某买毒品的事情,也不清楚刘某将毒品放在他车上运到酉阳,只是毒品被查获时才知道有毒品,其行为应构成非法持有毒品罪。邓某的辩护人提出邓某构成非法持有毒品罪,20.9克甲基苯丙胺片剂鉴定含有咖啡因,犯罪数额应只认定48.4克甲基苯丙胺,邓某系坦白,初犯、偶犯,其持有毒品的目的是为自己吸食,同时毒品没有流入社会,没有造成严重后果,家里小孩需抚养,经营的家具厂几十个工人需要工厂生产来维持生活,邓某在本案中作用较小,应认定为从犯。综上,建议判处邓某3-5年有期徒刑。
经审理查明,2015年7月13日,被告人陈某驾驶车辆号牌为渝HKXX**从贵州前往重庆购买毒品,因不熟悉上家,遂联系被告人刘某让其帮忙买毒品。刘某同意后,陈某向刘某持有的户名为刘阳的工商银行卡转去毒资7000元,欲购买100克甲基苯丙胺和1000元的甲基苯丙胺片剂。刘某与重庆贩毒分子“刀疤”“兵哥”联系好购买毒品事宜。同日下午刘某和被告人邓某驾驶车辆号牌为渝H7XX**从酉阳前往重庆购买毒品。同日晚上刘某先在重庆白市驿一宾馆内用10500元在上家“刀疤”处购得一包甲基苯丙胺片剂,后刘某和邓某一起到重庆南山一私人会所,刘某用9000元在上家“兵哥”处购得3包甲基苯丙胺。刘某购得毒品后,与陈某电话联系,将帮陈某购买的两包甲基苯丙胺和20颗甲基苯丙胺片剂放置于重庆市南山立交附近,并将藏毒位置拍了一张照片发给陈某。然后刘某和邓某驾驶车辆从重庆沿渝湘高速返回酉阳,陈某找到毒品后返回酉阳。同年7月14日凌晨5时许,公安民警在重庆市渝湘高速小坝出口将刘某和邓某查获,并从所驾车辆号牌为渝H7XX**副驾驶车门储物盒内缴获疑似甲基苯丙胺一包(净重48.4克),疑似甲基苯丙胺片剂一包(净重20.9克)。同日早上7时许,公安民警在酉阳县桃花源镇城北车站附近将陈某查获,在陈某驾驶号牌为渝HKXX**车辆的手扶箱内缴获黑色塑料口袋包裹的疑似甲基苯丙胺两包(净重分别为47.7克、48.4克)、疑似甲基苯丙胺片剂20颗(净重1.8克)。经重庆市公安局毒品检测中心对从刘某、邓某处缴获的白色晶体状疑似毒品48.4克(编号1)和红色颗粒疑似毒品20.9克(编号2),以及从陈某处缴获的白色晶体状疑似毒品47.7克(编号3)、48.4克(编号4)和红色颗粒状疑似毒品1.8克(编号5)进行定性检测,编号1、3、4号检材中均检出甲基苯丙胺成分,编号2、5检材中检出甲基苯丙胺和咖啡因成分。以上事实,有经当庭举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:1.受案登记表、立案决定书、抓获经过。证明7月14日凌晨5时许,酉阳县公安民警在重庆市渝湘高速小坝出口将刘某和邓某查获,并从所驾车辆查获疑似毒品。同日早上7时许,公安民警在酉阳县桃花源镇城北车站附近将陈某查获,在其驾驶车辆中查获疑似毒品。同日,酉阳县公安局将此案作为刑事案件立案侦查。2.户籍信息。证明三被告人的身份情况。3.扣押物品文件清单。证明2015年7月14日,酉阳县公安民警从刘某处扣押并收缴以下物品:疑似甲基苯丙胺片剂一包(20.9克),疑似甲基苯丙胺一包(48.4克),白色苹果手机一部,工商银行卡一张,重庆农村商业银行卡一张。从陈某处扣押以下物品:疑似甲基苯丙胺两包(分别为47.7克,48.4克),疑似甲基苯丙胺片剂一包(1.8克),警用服装2件,警用手铐1副,假车牌数字2块,砍刀2把,作案车辆(渝HKXX**)1辆,白色三星手机1部。2015年7月17日,从邓某处扣押白色雪铁龙车(渝H7XX**)1辆。4.发还清单。证明2015年9月17日,酉阳县公安局将涉案车辆白色雪铁龙车(渝H7XX**)发还所有人彭某。5.封存笔录及照片。证明2015年7月14日5时许,办案民警在酉阳县城北桃花源收费站对查获的刘某持有的疑似毒品进行当场封存,刘某和在场人在封存笔录上签名。2015年7月14日6时许,办案民警在酉阳县城北车站进站口对查获的陈某持有的疑似毒品进行当场封存,在场人在封存笔录上签名,陈某拒绝签字。6.称量笔录及照片。证明办案民警对从刘某处查获的疑似毒品进行当面称量,疑似甲基苯丙胺净重48.4克,疑似甲基苯丙胺片剂净重20.9克;从陈某处查获的疑似毒品进行当面称量,两包疑似甲基苯丙胺净重分别为47.7克、48.4克,疑似甲基苯丙胺片剂净重为1.8克。7.提取笔录及毒品指认收缴笔录。证明办案民警当着刘某、陈某的面,从查获的疑似毒品中取样用于鉴定,随后当面对疑似毒品中进行收缴。8.尿液提取笔录及现场检测报告书。证明经对刘某、陈某、邓某的尿液提取后进行吗啡及甲基安非他明检测,结果呈阳性。9.鉴定委托书及鉴定文书。证明经对刘某、陈某处查获的疑似甲基苯丙胺提取送检,检出甲基苯丙胺成分,对疑似甲基苯丙胺片剂提取送检,检出甲基苯丙胺和咖啡因成分。10.通话清单。证明刘某与邓某、陈某及上家的通话情况。11.辨认笔录及照片。证明证人胡某等人辨认出运输毒品的犯罪嫌疑人陈某的照片。12.转款凭证及协助查询财产通知书、刘某、陈某持有的银行卡历史交易明细,刘某手机支付宝账单信息。证明2015年7月13日19时32分,陈某向刘某持有的银行卡转毒资7000元,刘某从此卡中分三次共支取7000元。同日,刘某从其母亲白贤珍的银行卡支取5000元。2015年7月13日23时许,刘某通过手机支付宝向上家分两次共转毒资5000元。13.入户机动车信息查询结果。证明车号牌为渝HKXX**的白色吉利客车所有人为张某。14.重庆高速公路通行费专用发票。证明号牌为渝HFXX**(假车牌号,真实车号牌为渝HKXX**)的车由武隆上道,2015年7月13日19时许到达巴南站;由巴南上道,2015年7月14日3时13分由武隆下道;再由武隆上道,在2015年7月14日5时49分在酉阳县黑水下道。15.证人胡某的证言。证明他和陈某是朋友关系。2015年7月13日,陈某找他借2000元,说有急用,他就让一个兄弟伙从他家拿钱后转给陈某。后来陈某给他发信息说给他带了两个吃了长生不老的东西,他才知道陈某借钱是去买毒品。16.证人白某的证言。证明她和刘某是母子关系。2015年7月12日还是13日,刘某问她要银行卡,说放点钱在身上用,她就把一张农村商业银行卡给刘某了,当时卡里有15000余元。后知道刘某从卡上取走5000元,因为她办得有短信提示,短信提示她的卡在2015年7月13日19:57分【ATM支出】金额5000元。7月14日下午,她听说刘某和邓某因涉嫌毒品犯罪被公安局抓了。17.证人张某的证言。证明她和陈某是夫妻关系。2015年7月13日中午,陈某开车,她坐副驾驶位置,两人从贵州务川开车到武隆,到武隆大约是13日下午16时许,陈某叫她在武隆等他,他去重庆办点事,她当时也没多问,陈某就一个人开车走了。7月14日凌晨3时许,陈某到武隆来接她。退房后,陈某开车,他们沿渝湘高速从武隆往酉阳走,在酉阳黑水镇下道。陈某大概是从武隆到黑水的期间换穿的警服。陈某有没有换车牌她不清楚。车辆行驶至酉阳城北车站出站口位置停下,这时警察就来了。警察叫他们下车,从陈某开的车前排中间储物盒内查获一个黑色口袋装的毒品。她一年前就知道陈某吸毒,不知道他是否贩卖毒品。陈某找胡某借钱的事她知道,但不知道借了多少。18.被告人刘某的供述与辩解。证明2015年7月份的时候,他手里没有毒品了,就想去重庆购买些毒品回酉阳来。他自己没有多少现钱,悄悄把他母亲的农商行卡偷出来,想取钱来购买毒品。那些天陈某也一直给他打电话,让帮忙联系购买毒品。7月13日13时许,他和邓某从渝湘高速小坝入口上的高速,直接到重庆白市驿。当日,陈某给他打电话联系买毒品事宜,让给他买6000元的两手(一手50克)甲基苯丙胺,1000元的甲基苯丙胺片剂。他发给陈某一个工行卡号,陈某将7000元转到银行卡上。他就给上家“兵哥”打电话说“有个朋友要两手东西(100克甲基苯丙胺),总共要三手东西(150克甲基苯丙胺),”兵哥回答说要的。来到白市驿后,他给上家“刀疤”打电话,说要买300颗甲基苯丙胺片剂,对方说可以。他就在附近的工商银行自动取款机上取了7000元,又到附近的农商行自动化取款机上用他母亲的卡取了5000元。凑好钱后,他和邓某进了宾馆的房间和“刀疤”会面,当时房间茶几上有吸毒工具和甲基苯丙胺片剂,“刀疤”让他吃了试试。他和邓某吸食了几口,说质量可以,并将10500元交给“刀疤”。他就叫邓某先下楼等他,邓某就先下楼了。过会一个女的进来了,“刀疤”给他说:在门口,你自己去拿。他就开门看到进房间门口处地毯是凸起的,他把地毯揭起,拿起放在下面的300颗甲基苯丙胺片剂就走了,他当时没有数,因为他相信“刀疤”,也想早点走。买到甲基苯丙胺片剂后,他就给“兵哥”打电话没打通,他又给“比比”打电话,“比比”让他到杨家坪直港大道去,他们到了后就跟着一辆白色奥迪车走,来到了南山。后“比比“出去买东西,他和邓某在房间等,没得什么事,就从买的甲基苯丙胺片剂取了几颗,和邓某一起吸食。后给”兵哥“打电话,”兵哥“说他在输液,让一个仔仔送东西(甲基苯丙胺)来。过会,一个仔仔过来,他就将4000元现金交给仔仔,将5000元分两次通过手机支付宝转给“兵哥”,那个仔仔说东西在隔壁房间,带他到另一个房间,他拿起茶几上用白色餐巾纸包的甲基苯丙胺,打开后是三个用透明塑料口袋装的三手甲基苯丙胺。当时邓某看到他拿到甲基苯丙胺。拿到甲基苯丙胺后,他和邓某开车走了,就给陈某打电话,将陈某要的100克甲基苯丙胺和1000元的20颗甲基苯丙胺片剂用袜子包好放在南山立交桥一个路牌杆下面,并用手机把藏毒品的地方照相发给了陈某,陈某说找不到路,他叫陈某坐一个出租车,并打电话给司机说把陈某拉到藏毒品的地方。后他和邓某就开车返回酉阳了。开的车是邓某的家属彭某的,去重庆300元的油钱和400元的过路费都是他支付的。去重庆之前,他没有给邓某说是去买毒品,到重庆后,邓某应该知道他去买毒品。他买毒品是为了自己吸食。19.被告人邓某的供述与辩解。证明2015年7月13下午4时许他和刘某从酉阳开车去重庆。途中,刘某给叫“南斌”的人和“比比”的人打了电话。晚上九点过,刘某让他把车开到白市驿,并打电话给陈某让他把钱赶快汇过来。到了白市驿后,刘某到工商银行和重庆农村商业银行取了钱。然后去了一个宾馆的房间找一个男子买甲基苯丙胺片剂。刘某叫他一起去,那个时候他才知道刘某是来买毒品。刘某给了那个人五、六千元,那个人就给了刘某一个用黑色口袋包装起来的一包毒品,并让他下楼等。过了会刘某下楼,他们就开车往城里走,来到杨家坪,跟着“比比”来到南山观景台附近的一个私人会所,进了一个包间。“比比”跟刘某说,“南斌”住院来不了,东西在一个小兄弟那里。一个小时左右后,那个小兄弟来了,提着一个用黑色口袋装的一包甲基苯丙胺进来,刘某给了那个男子三四千元钱,还用手机银行转了钱到“比比”的卡上,但具体转了多少他不清楚。然后他们就开车下南山,他问刘某买了多少毒品,刘某说不是他一个人的,大部分是陈某的。刘某给陈某打电话,让他坐出租车,当开到南山立交桥红绿灯时,他们把车停在路牌下面,刘某就分了两包甲基苯丙胺和几十颗甲基苯丙胺片剂给陈某,并在车的后备箱找到一只黄绿色的袜子把毒品包装起来,刘某把毒品放在那个牌子下面,用手机拍了一张照片发给陈某,说东西就放在那里,叫陈某自己去拿。然后,他和刘某就开车返回酉阳了。途中,刘某发现有两个短信提示陈某打来两个电话没有接通,就给陈某回电话,结果没人接,刘某就对他说应该是东西拿到了。车是他老婆彭某的,因为刘某没有驾驶证,来回车基本上是他开的,300元的油钱和过关费都是刘某支付的。刘某买了三包甲基苯丙胺和一包甲基苯丙胺片剂,分了两包甲基苯丙胺和几十颗甲基苯丙胺片剂给陈某,具体多少他不清楚,总共买毒品用了多少钱他也不清楚。20.被告人陈某的供述与辩解。证明他吸毒,2015年7月13日,他和老婆从贵州务川开车到重庆,他打电话给刘某,刘某让他在重庆等。到了武隆后,老婆留在宾馆,他开车沿高速往重庆行驶。刘某发了一个户名为刘阳的工商银行卡号过来,让他把钱汇过去。到了南坪附近的一家工商银行,他把借来的钱7000元打到刘某发来的卡上。到了晚上11点多,刘某打电话让他到工商大学,又转到南坪,又让他坐个出租车。后来他找个出租车,刘某把地点告诉出租车司机。司机把他载到南山立交那里,在南山立交有红绿灯那里,刘某打电话说东西是用袜子包起的,并给他发来一张图片,说东西就放在警示牌那里。然后他按照刘某发的照片找,在警示牌下面找到了一个黑色丝袜包的东西,他当时想找到了,有点紧张捡起就走,并把丝袜和包裹的黑色纸壳丢了。找到东西后,他坐出租车到车停的地方,把毒品放在驾驶室的手扶箱里,到武隆接老婆后,就返回酉阳了。他开车从黑水下高速,走319线到酉阳县城。他驾驶的车牌号为渝HKXX**,7月13日从武隆至重庆,14日从重庆至武隆、武隆至酉阳是使用的假车牌号渝HFXX**。他让刘某给他买了7000元的毒品(包括甲基苯丙胺和甲基苯丙胺片剂),当时没有说收取费用的事,刘某只是说帮忙。
本院认为,被告人刘某、邓某、陈某违反国家毒品管理法规,明知是毒品而非法运输,刘某和邓某非法运输甲基苯丙胺48.4克、甲基苯丙胺片剂20.9克,陈某非法运输甲基苯丙胺96.1克、甲基苯丙胺片剂1.8克,其行为均已构成运输毒品罪,应依法追究其刑事责任。刘某为陈某代购甲基苯丙胺96.1克、甲基苯丙胺片剂1.8克,其行为已构成非法持有毒品罪。刘某一人犯数罪,应实行数罪并罚。刘某和邓某运输毒品罪的共同犯罪中,刘某起主要作用,系主犯,邓某起次要作用,系从犯,依法减轻处罚。刘某、陈某如实供述自己的犯罪事实,依法从轻处罚。关于刘某提出是上家将他帮陈某购买的两包甲基苯丙胺和20颗甲基苯丙胺片剂放在重庆市南山立交附近的辩解意见,经查,刘某购买毒品后,将帮陈某购买的毒品放在南山立交桥附近的事实,有刘某、陈某、邓某三人在侦查阶段的供述相印证,足以认定,故该辩解意见不成立,本院不予采纳。关于其提出的不构成运输毒品罪,应以非法持有毒品罪定罪处罚的辩解意见,经查,刘某、陈某、邓某的供述均能证实刘某和邓某将毒品从重庆运到酉阳,并在酉阳高速路口被公安民警查获的事实,其在运输毒品过程中被查获,毒品数量达到较大以上,应以运输毒品罪定罪处罚,故该辩解意见不成立,本院不予采纳。关于刘某辩护人提出的刘某仅就为陈某代购的毒品部分构成犯罪,不适用数罪并罚辩解意见,经查,刘某和邓某将购买的48.4克甲基苯丙胺和20.9克甲基苯丙胺片剂从重庆运到酉阳,有刘某、邓某的供述相互印证,应认定为运输毒品罪,刘某帮陈某代购甲基苯丙胺十克以上,已构成非法运输毒品罪,刘某一人犯数罪,应数罪并罚。其提出的毒品没有流入社会,没有产生更大的社会危害的辩解意见,经查,毒品没有流入社会,是公安机关及时查获的结果,不能作为对其从轻处罚的理由,该辩解意见本院不予采纳。提出的刘某有吸毒瘾,本身也是受害者,尚有一个未成年的女儿要抚养,希望从轻处罚的辩解意见,与本案定罪量刑无关联性,本院不予采纳。关于其提出刘某系坦白,没有犯罪前科的辩解意见,经查成立,本院予以采纳,量刑时予以考虑。关于陈某提出他是从刘某那买毒品,买毒品是为了自己吸食,其行为构成应非法持有毒品罪的辩解意见,经查,陈某让刘某帮忙买毒品有两人在侦查阶段的供述相印证,陈某将96.1克甲基苯丙胺和1.8克甲基苯丙胺片剂从重庆运到酉阳的事实,有陈某的供述、张某的证言以及高速公路通行费专用发票相印证,虽然陈某吸毒,但其运输毒品数量已明显超出个人正常吸食量,运输毒品数量达到数量较大以上的,应以运输毒品罪定罪处罚。故该辩解意见不成立,本院不予采纳。关于陈某的辩护人提出的毒品没有鉴定出甲基苯丙胺含量,不能认定陈某运输毒品数量巨大的辩解意见,经查,根据《全国法院毒品犯罪审判工作座谈会纪要》的规定,无论毒品纯度高低,一般均应将查证属实的毒品数量认定为毒品犯罪的数量,并据此确定适用的法定刑幅度,故该辩解意见不成立,本院不予采纳。关于其提出的建议判处陈某5-7年有期徒刑,与陈某的犯罪事实、性质、情节及社会危害性不适应,本院不予采纳。提出的毒品没有流入社会,没有造成严重后果,陈某家庭情况特殊,请求从轻处罚的辩解意见不成立,本院不予采纳。提出陈某系坦白的辩解意见,经查成立,本院予以采纳。关于邓某及其辩护人提出的邓某行为不构成运输毒品罪,而应构成非法持有毒品罪的辩解意见,经查不成立,本院不予采纳。关于邓某提出他不清楚刘某到重庆买毒品及帮陈某买毒品的事情,也不清楚刘某将毒品放在他车上运到酉阳,只是毒品被查获时才知道有毒品的辩解意见,经查,邓某在刘某买毒品的过程中,已经知道刘某到重庆是为了买毒品,从刘某处知道帮陈某买毒品的事,并开车和刘某一起将毒品从重庆运到酉阳这一事实,有刘某、陈某、邓某三人在侦查阶段的供述以及胡某等人的证言相印证,故该辩解意见不成立,本院不予采纳。关于邓某的辩护人提出20.9克甲基苯丙胺片剂中因鉴定含有咖啡因,不应认定的辩解意见,经查,20.9克甲基苯丙胺片剂中经鉴定含有甲基苯丙胺和咖啡因,根据规定,混合型毒品中含有海洛因、甲基苯丙胺的,一般应当以海洛因、甲基苯丙胺确定其毒品种类,且该案中亦没有相关证据或线索证明该毒品大量掺杂掺假或甲基苯丙胺含量极低,故该辩解意见不能成立,本院不予采纳。提出的邓某家里小孩需抚养,经营的家具厂几十个工人需要工厂生产来维持生活,请求从轻处罚的辩解意见,经查,与本案定罪量刑无关联性,本院不予采纳。其提出的邓某构成坦白的辩解意见,经查,邓某庭审中称自己不清楚刘某上重庆买毒品及帮陈某买毒品的事情,对明知是毒品而运输的事实予以否认,未能如实供述自己的犯罪事实,不构成坦白。提出的建议判处邓某3-5年有期徒刑,与其犯罪事实、性质、情节及社会危害性不相适应,本院不予采纳。提出的邓某系初犯,应认定为从犯的辩解意见,经查成立,本院予以采纳,量刑时予以考虑。综上,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第二款第(一)项、第三百四十八条、第二十五条、第二十六条、第二十七条、第六十九条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第五十九条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人刘某犯运输毒品罪,判处有期徒刑十五年,并处没收财产30000元;犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑八年,并处罚金10000元,数罪并罚,决定执行有期徒刑十七年,并处没收财产30000元,罚金10000元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年7月14日至2032年7月13日止。罚金限判决生效后三十日内缴纳)。
二、被告人陈某犯运输毒品罪,判处有期徒刑十五年,并处没收财产40000元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年7月14日至2030年7月13日止)。
三、被告人邓某犯运输毒品罪,判处有期徒刑八年,并处罚金20000元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年7月14日至2023年7月13日止。罚金限判决生效后三十日内缴纳)。
四、对缴获的毒品、扣押在案的手机等作案工具依法予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向重庆市第四中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李 珍
人民陪审员 冉俊平
人民陪审员 付国洪
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 庹骊骅