浙江省乐清市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0382民初5186号
原告:施焕斌。
委托代理人:胡立明、沈雪萍,乐清市乐虹法律服务所法律工作者。
被告:王强。
被告:赵夏芬(系被告王强之妻)。
原告施焕斌诉被告王强、赵夏芬民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月2日立案受理。依法由
审判员陈兴旺适用简易程序独任审判,于2016年6月23日公开开庭进行了审理。原告施焕斌的特别授权委托代理人胡立明、被告赵夏芬到庭参加诉讼,被告王强经本院传票传唤,在规定的期限内无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告施焕斌起诉称:原告与被告王强系朋友关系。俩被告以资金周转为由,于2014年12月10日向原告借款100000元;2015年1月3日向原告借款50000元;2015年4月18日向原告借款20000元,共计借款170000元,约定月利率按3.5%计算,预先已扣除前2个月的利息。后在原告的要求下,被告王强于2015年10月15日亲笔出具了一份借条交原告收执为凭。尔后,经原告多次催讨,被告拖欠至今未能偿还。俩被告系夫妻关系,该笔借款是发生在婚姻关系存续期间,属于夫妻共同债务,理应由俩被告共同偿还。现诉讼请求:1、判令俩被告共同偿还原告借款本金人民币160252元及利息(其中以本金92500元为基数,自2014年2月16日起按月利率2%计算至判决确定履行之日止;以本金46250元为基数,自2016年2月3日起按月利率2%计算至判决确定履行之日止;以本金18500元为基数,自2016年6月18日起按月利率2%计算至判决确定履行之日止;);2、本案诉讼费由俩被告负担。被告王强未作答辩,亦未在本院指定的举证期限内提供任何证据。
被告赵夏芬口头答辩称:本案债务本人不知情,也不认识原告。因为本人与王强在2015年8月18日已离婚,且在离婚协议中已注明,各自的债务归各自承担。因此,该笔债务与本人无关,请求驳回原告的诉讼请求。本院经审理,认定事实如下:俩被告于2000年2月14日登记结婚,2015年8月18日登记离婚。被告王强以资金周转困难为由向原告借款,原告分别于2014年12月16日、2015年1月3日、2015年4月18日通过中国农业银行股份有限公司乐清虹桥支行转账到被告王强账户人民币92500元、46250元、18500元,共计人民币157250元。事后,由被告王强于2015年10月15日亲笔出具了一份借条交原告收存,未书面约定利息,亦未书面约定还款期限。证明以上事实有:原告身份证、俩被告户籍证明、俩被告结婚登记情况、俩被告离婚证、借条原件及庭审笔录为据,本院依法经审核后予以认定。
本院认为,民间借贷应遵守诚实信用,有借有还的原则。合法的借贷关系受法律保护。虽然被告王强出具的借条注明金额为人民币170000元,但原告转账的实际金额为人民币157250元。故根据法律规定,利息已经预先在本金中扣除的,本金应当按照实际出借的金额认定。由于双方未约定利息,应以实际出借本金人民币157250元为基数,自起诉之日起按中国人民银行同期贷款利率计算至判决确定履行之日止。因双方未书面约定还款期限,故债权人可随时催讨。本案债务发生在被告王强与赵夏芬夫妻关系存续期间,认定为夫妻共同债务,应由俩被告共同偿还。
被告赵夏芬抗辩称本案债务不知情,因其与被告王强已离婚,且在离婚协议中已注明,各自的债务归各自承担,但被告赵夏芬未提供证据予以证明,故本院对其辩称不予采信。被告王强经本院传票传唤,在规定的期限内无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法予以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王强、赵夏芬共同偿还原告施焕斌借款本金计人民币157250元及赔偿利息损失(自2016年6月2日起按中国人民银行同期贷款基准利率计算至判决确定履行之日止)。款限本判决生效后十日内交本院虹桥人民法庭转付。二,驳回原告施焕斌的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3505元,减半收取1752.5元,由被告王强、赵夏芬负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。
审 判 员 陈兴旺
二〇一六年六月二十七日代
书记员 林伟强