浙江省新昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0624民初1853号
原告:丁育新。
被告:胡仁才。
原告丁育新诉被告胡仁才民间借贷纠纷一案,原告于2016年5月25日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理。依法由
代理
审判员章吉适用简易程序独任审理,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告丁育新到庭参加诉讼,被告胡仁才经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告丁育新起诉称:2014年6月1日,被告胡仁才因承包寺庙工程资金短缺出具借条一份,向原告借款20000元,约定借款期限自2014年6月1日至2015年6月1日。原告依约以现金形式交付借款。借款期限届满后,被告胡仁才至今未予归还借款。原告因此诉请:1、请求判令被告胡仁才立即归还原告借款本金20000元;2、本案诉讼费由被告承担。被告胡仁才未到庭参加诉讼,也未向本院提交证据。原告丁育新为证明其所主张的事实与理由,在举证期限内向本院提供了借条一份,证明被告胡仁才于2014年6月1日向原告借款20000元,约定借款期限自2014年6月1日至2015年6月1日的事实。本院对原告所举证据认证如下:原告提供的证据,来源合法,形式客观,与其主张的事实可以相互印证,被告胡仁才经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,可视为其放弃对原告主张及所举证据的质辩权,故对原告所举证据,本院依法可确认作为认定案件相关事实的证据。综上,本院
经审理认定的事实与原告起诉主张的事实一致。
本院认为:原、被告之间的借贷关系,为各方当事人真实意思表示,且不违反法律法规的强制性规定,应属合法有效。原告依约交付借款后,被告胡仁才作为借款人,依法负有按照约定数额及期限返还借款的义务。借款期限届满后,被告仍未履行还款义务,原告因此诉请被告返还借款本金,符合法律规定,本院予以支持。被告胡仁才经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法可以缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告胡仁才返还原告丁育新借款本金20000元,限于本判决生效后十日内付清。如果被告胡仁才未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费300元,减半收取150元,由胡仁才负担,限于本判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内先预交上诉案件受理费300元,款汇绍兴市非税收入结算分户,账号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行业务部]。
代理
审判员 章 吉
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 蔡芳芳