(2015)莒刑初字第430号

王某甲犯职务侵占罪一审刑事判决书

法院
莒县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-18
所属地区
莒县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省莒县人民法院刑 事 判 决 书(2015)莒刑初字第430号公诉机关山东省莒县人民检察院。被告人王某甲,曾用名王学某,男,自2009年4月任莒县浮来山镇陈家河村保管,2010年11月中旬任莒县浮来山镇陈家河村生产班子领导小组组长,2011年4月至2013年12月任莒县浮来山镇陈家河村村委主任。1995年因犯盗窃罪被山东省高密市人民法院判处有期徒刑六年。因涉嫌犯职务侵占罪于2015年7月30日被刑事拘留,同年9月2日被逮捕。现押于莒县看守所。辩护人吴海龙,山东聚祥律师事务所律师。莒县人民检察院以莒检公诉刑诉[2015]415号起诉书指控被告人王某甲犯职务侵占罪,于2015年12月17日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。莒县人民检察院指派检察员杨秀凤出庭���持公诉,被告人王某甲及其辩护人吴海龙到庭参加诉讼。本案审理过程中,经日照市中级人民法院决定,本院决定延期审理三个月;经被告人王某甲的辩护人申请,本院决定延期审理一个月。现已审理终结。

公诉机关指控:2009年至2012年期间,被告人王某甲在担任莒县浮来山镇陈家河村村委主任期间,采用收入不下账、虚列支出等方式侵占集体资金共计203750元。具体犯罪事实如下:1、2009年陈家河村收农网改造费46350元,其中被告人王某甲于2010年11月13日下收入账40200元,替沙河崖村支付医疗保险5000元,剩余1150元被王某甲据为已有。2、2010年被告人王某甲在上报2010年村大队院初建费的过程中,实际支出25000元,下账75800元,采用虚列支出的方式侵占集体资金50800元。3、2011年9月份被告人王某甲采用收入不下账的方式���冯某上交的大斜地沙塘承包押金10万元据为己有。4、2011年至2013年期间,被告人王某甲采用收入不下账的方式将新农合收入11800元据为已有。5、2012年2月份,被告人王某甲采用收入不下账的方式将王某丁上交的上河大井承包费4万元据为己有。针对上述指控,公诉机关当庭出示并宣读了户籍证明等书证、证人朱某甲等人的证言、被告人王某甲的供述与辩解、搜查笔录、鉴定意见等证据。公诉机关认为,被告人王某甲作为村基层组织人员,利用职务上的便利,将集体的财物占为己有,数额巨大,侵犯了公私财产的所有权,应当以职务侵占罪追究其刑事责任。

被告人王某甲针对起诉书指控的内容辩称:1、第一起犯罪事实中的1150元是算账算出来的,没有这部分钱;2、第二起犯罪事实中,其未侵占集体资金50800元;3、第三起犯罪事���,其收取的10万元是其作为中介的好处费;4、第四起犯罪事实,其收取的新农合费用中只有3000多元被用于生活开支没有下账;5、第五起犯罪事实,其收取的4万元被用于支付村里拉石子和大队院门窗等费用。被告人王某甲的辩护人提出的辩护意见是:1、第二起犯罪事实中,2009年10月11日村会计朱某甲出具的75800元收据不是被告人王某甲出具的,且2009年10月11日当时王某甲并非村委主任,没有权力下账套取村集体资金;2、第三起犯罪事实中,冯某最终没有承包到沙塘,因此被告人王某甲收取的10万元并非集体收入。而王某甲作为中间人促成冯某租赁莒县何家亭子村的土地,冯某曾答应给好处费,因此王某甲没有退还10万元属于双方经济纠纷;3、被告人王某甲在担任村委主任期间,垫付了部分村集体开支,这部分钱应予冲抵其侵占的数额;4、被告人王某甲认���态度好。

经审理查明,被告人王某甲自2009年4月任莒县浮来山镇陈家河村保管,2010年11月中旬担任生产班子领导小组组长,负责村里全面工作,2011年4月至2013年12月任莒县浮来山镇陈家河村村委主任,主持村里全面工作。上述事实,被告人王某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人王某甲的供述,证人朱某甲、王某乙的证言,办案说明等证据证实,足以认定。2009年至2012年期间,被告人王某甲在担任莒县浮来山镇陈家河村村委主任期间,采用收入不下账、虚列支出等方式侵占集体资金共计203750元。具体事实如下:1、2009年陈家河村收农网改造费46350元,其中被告人王某甲于2010年11月13日下收入账40200元,替沙河崖村支付医疗保险5000元,剩余1150元被王某甲据为已有。上述事实,有下列证据证实:(1)被告人王某��的供述,证实2009年陈家河村农网改造,其有6150元的收入没有入账。其中的5000元给了沙河崖书记朱京忠交纳他们村的合作医疗钱;(2)证人朱某甲的证言,证实2009年陈家河村农网改造时,收的钱和账都在王某甲那里,王某甲拿出40200元的单据要求下账,差的6150元不清楚去哪;(3)证人朱某乙的证言,证实其自2002年下半年至2009年底任陈家河村会计,2009年农网改造时,其白天收的235户农网改造钱共46350元晚上全部交给了王某甲,后来不是朱某乙下的账;(4)证人崔某的证言,证实2009年底党委要求各管理区完成合作医疗任务,沙河崖村村支书朱京忠不在家,其安排王某甲将陈家河村的收入替沙河崖村交上5000元任务数;(5)朱某乙出具的未下账单据说明,证实2009年10月份陈家河村收235户线改费46350元;(6)浮来山镇经管站记账凭证,证实陈家河村于2010年11月13日下农网改造账为40200元。以上证据,经庭审质证,能够相互印证,足以认定。

被告人王某甲辩称该起犯罪中1150元是算账算出来的,没有这部分钱与庭审查明的事实不符,不予采纳。2、2010年被告人王某甲在上报2010年村大队院初建费的过程中,实际支出25000元,下账75800元,采用虚列支出的方式侵占集体资金50800元。以上事实,有下列证据证实:(1)被告人王某甲的供述,证实2010年陈家河村大队院初建工程款支出时,其虚列了50800元的支出,被其平时零花了;(2)证人朱某甲的证言,证实2010年上报陈家河村大队院初建费时,王某甲让其开具75800元的支出单据,还让其将开具的日期提前至2009年10月11日,实际上开具这张单据的日期是在2010年底,当时大队院已经建设完毕。其中支付给王某丙的25000元是真实的,后来才知道付给朱某丙的17000元有另外一张支出单据,剩余50800元都是王某甲让其虚开的;(3)证人王某丙的证言,证实其与朱某丙一起修建的陈家河村村委大队,其负责大队院门口南平屋六间屋,总造价25000元包工包料,朱某丙建的正房。其从王某甲手里要了13000元现金,割账12000元。2009年10月11日大队院初建工程的75800元支出单据上面的签名不是其本人签的,2011年8月2日建文化大院的17000元的现金支出凭证上也不是其本人签名。其收取大队院初建工程的25000元工程款时,本人未打收条,也未在任何单据上签名捺印;(4)证人朱某丙的证言,证实其承包建设陈家河村大队院正屋东边三间,费用是17000元。2011年8月2日收取大队建文化大院承包款17000元的收条是其本人签名,王某甲写的说明,但2009年10月11日收取大队院初建工程75800元的收条不是其本人签名,其没有见过这张单据,也没有支取过这些钱;(5)证人董某的证言,证实王某丙、朱某丙收到陈家河大队院初建工程共计75800元,这张单据上面董某的名字不是其本人签字;(6)收到条,证实朱某丙于2011年8月2日签名收到大队建文化大院承包款17000元;(7)收到条,证实王某甲伪造了有朱某丙和王某丙签名的收条一张,内容为陈家河村大队院初建工程共计75800元,落款时间为2009年10月11日。以上证据,经庭审质证,能够相互印证,足以认定。

被告人王某甲辩称其未侵占集体资金50800元,与庭审查明的事实不符,不予采纳;被告人王某甲的辩护人辩称2009年10月11日的75800元村大队院初建工程支出单据不是被告人王某甲出具的,且被告人王某甲当时并非村委主任,没有权力下账套取村集体资金,与庭审查明的事实不符,不予采纳。3、2011年9月份被告人王某甲采用收入不下账的方式将��某上交的大斜地沙塘承包押金10万元据为己有。上述事实,有下列证据证实:(1)被告人王某甲的供述,证实2011年9月份,其想将村大斜地沙塘承包给冯某,签订完承包合同后,冯某交给王某甲10万元钱作为押金,王某甲以村委的名义开了收据,可是后来采伐手续没有办成,也就没有开采成功,冯某多次想要回10万元钱,王某甲将钱都花了没有下村集体收入账;(2)证人朱某甲的证言,证实10万元的沙塘第竞标押金没有经过朱某甲的手,都是王某甲一人办理的;(3)证人冯某的证言,证实2011年夏天其承包过莒县浮来山镇陈家河村的沙塘,但是手续一直没有办成,其与村委主任王某甲签的合同,签合同当天其就给了王某甲10万元定金,当时于凤友、范某在场,王某甲以村委的名义打的收条。日照海正汽贸有限公司租赁的莒县何家亭子村西的地是莒县城阳街道��家园村王会某的,通过王某甲给介绍的,当时王某甲说要好处费,但冯某没答应他,让其自己和海正汽贸谈,后来就不清楚双方怎么谈的了;(4)证人范某的证言,证实冯某在莒县浮来山镇陈家河村承包沙塘签订合同时,其和冯某一起去的,冯总给了陈家河村10万元定金,村委主任王某甲打了一张收条;(5)莒县浮来山镇农村经济收入统一凭证,证实2011年9月26日陈家河村委会为冯某出具村北河滩地竞标押金10万元的收条。以上证据,经庭审质证,能够相互印证,足以认定。

被告人王某甲辩称其收取冯某10万元属于个人经济纠纷,与庭审查明的事实不符,不予采纳;被告人王某甲的辩护人辩称冯某最终没有承包到沙塘,被告人王某甲收取的10万元并非集体收入,且王某甲作为中间人促成冯某租赁莒县何家亭子村的土地,这10万元属于经济纠纷不属���职务侵占,与庭审查明的事实不符,不予采纳。4、2011年至2013年期间,被告人王某甲采用收入不下账的方式将收取的新农合收入11800元据为已有。上述事实,有下列证据证实:(1)被告人王某甲的供述,证实浮来山镇陈家河村委新农合收缴各农户收入,2011年至2012年被其扣下7740元,2013年被其扣下4060元。这些新农合没有入账的收入,被其平时零花了;(2)证人朱某甲的证言,证实其村收取的新农合和新农保收入单据和现金都交给了王某甲,2013年王某甲和其去镇经管站下账,本村合作医疗实际收缴农户545人,每人70元,共38150元,镇上的任务数为621人,每人70元共计43470元,村应垫付差价5320元。但王某甲让其下垫付数额9380元,多出来的4060元钱也在王某甲手里,这部分差额被其记录在浮来山镇领导干部学法笔记本中;(3)证人卢某的证言,证实山��省新型农村合作医疗农民个人缴费,先由所在村收缴,然后再交到镇财政所。一般情况下,实际收缴农户的钱和镇上的任务数之间有差额,由村集体负担垫付。陈家河村2011年至2013年都完成了任务,但村实际收缴了多少人的合作医疗费用镇上没有数;(4)王某甲家中搜查出未下账2011年陈家河村新农合收据明细共88张,证实2011年王某甲未下账本村新农合收入共计7740元;(5)朱某甲笔记本记录,证实2013年本村应当垫付新农合5320元,实际下账9380元,差价4060元;(6)浮来山镇财政所出具的陈家河村2011年至2014年合作医疗征收情况,证实陈家河村合作医疗2011年至2014年均足额上缴财政所。以上证据,经庭审质证,能够相互印证,足以认定。

被告人王某甲辩称其收取的新农合费用中只有3000多元没有下账,与庭审查明的事实不符,不予采纳。5���2012年2月份,被告人王某甲采用收入不下账的方式将王某丁上交的上河大井承包费4万元据为己有。上述事实,有下列证据证实:(1)被告人王某甲的供述,证实2012年2月份其收取王某丁一笔上河大井承包费4万元没有入账,也没有给王某丁开具收据;(2)证人朱某甲的证言,证实2012年王某丁承包其村的上河大井,是村两委开会研究的,但是签合同和收承包费其都不清楚,没有经过其手,都是王某甲自己办理的,下没下账其不知道;(3)证人王某丁的证言,证实2012年2月1日其承包的陈家河村大河上井,承包费用是4万元,承包期是50年。当时签合同时司法所张所长也在场,其将4万元直接给了王某甲,给没给打收条记不清了;(4)证人张某的证言,证实当时王某甲和王某丁签合同时,其看到合同内容没有什么问题,就在合同见证单位那里加盖了司法所的印章;(5)证人董某的证言,证实其村将上河大井承包给王某丁的事情其了解,但是具体承包费用多少,承包费交给了谁,下没下账其不知道;(6)池塘租赁合同,证实被告人王某甲作为莒县浮来山镇陈家河村村委法人代表与王某丁签订了池塘租赁合同,租赁期是五十年,租赁费4万元且签合同当日向陈家河村委会一次交清。以上证据,经庭审质证,能够相互印证,足以认定。

被告人王某甲辩称其收取的4万元被用于支付村里拉石子和大队院门窗等费用,没有相关证据证实且并不影响认定其未将4万元收入下账的事实,故其辩解与庭审查明的事实不符,不予采纳。另查明,2012年12月以来,莒县浮来山镇陈家河村部分村民到莒县浮来山镇纪委反映王某甲存在经济问题。该镇纪委经过初核和外围调查,发现被告人王某甲涉嫌职务侵占,于2015年1月10日向莒县公安局报案,该局于同年1月12日立案侦查。2015年7月29日被告人王某甲在高密市人民大街博盛租车门口被抓获,到案后如实供述犯罪事实。又查明,1995年6月30日,被告人王某甲因犯盗窃罪被山东省高密市人民法院判处有期徒刑六年。上述事实,有受案登记表、抓获经过、发破案经过、报案材料、户籍信息、搜查笔录、办案说明、证据材料、王某甲家中搜查资料、(1995)高刑初字第82号刑事判决书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某甲作为农村基层组织的工作人员,利用职务便利,采用收入不下账或虚列支出等手段将集体财物非法占为己有,数额较大,其行为侵犯了集体财产所有权,构成职务侵占罪。

公诉机关指控罪名和犯罪事实成立,予以支持。被告人王某甲到案后如实供述犯罪事实,可以从轻处罚;被告人王某甲犯罪所得应当予以追缴。被告人王某甲作为浮来山镇陈家河村村委主任垫付了部分村集体开支,该垫付的资金应当通过合法途径收回而不能通过收入不下账的方式侵占村集体资金,更不能直接冲抵其侵占的数额,故被告人王某甲辩护人关于被告人王某甲在担任村委主任期间,垫付的部分村集体开支应予冲抵其侵占数额的辩护意见与庭审查明的事实不符,不予采纳。据此:

一、依照《中华人民共和国刑法》第二百七十一条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人王某甲犯职务侵占罪,判处有期徒刑一年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月30日起至2017年1月29日止。)二、依照《中华人民共和国刑法》第六十四条之规定,

判决如下:责令被告���王某甲将违法所得款203750元退赔被害人莒县浮来山镇陈家河村村委。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省日照市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  孙会农

代理

审判员  秦子茜

人民陪审员  来永学

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  尹玉香附:中华人民共和国刑法第二百七十一条第一款公司、企业或者其他单位的人员,利用职务上的便利,将本单位财物非法占为己有,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役;数额巨大的,处五年以上有期徒刑,可以并处没收财产。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,��当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。